elliiieさんの映画レビュー・感想・評価

elliiie

elliiie

映画(225)
ドラマ(4)
アニメ(0)

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.2

映画見終わった直後は二人のおじさんの喧嘩を巡る不思議な映画しか思わなかったが、観てからの1年間、頭の中に時々映画の中のシーンがよみがえる。山頂の強い風に当たった時、昔の親友と飲み会で直接に一言も喋らな>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.0

主人公たちはハッピーエンディングになることが知ってても終始ドキドキするのはさすがガイリッチーだと思った。
アフガニスタンに残され、タリバン政権下に生活している米軍に協力した通訳者たちはどんな生活してる
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.3

審判を通して一番プライベートな夫婦の間の関係性は覗けられ、まさに解剖だと思う。
裁判所のシーンは大量にあるが、全然退屈に感じていなく、逆に両側の弁護士の間の攻めと守りといった事件の解像度を上げようとす
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.5

Under pressureの音楽が流れてきたと同時に、涙が止まらなくなった。

バービー(2023年製作の映画)

4.5

女性しか活躍していないバービーの世界はでたらめな世界に見えるが、リアル世界も実はこんなもん。
政治家の大半は男性、会社の管理層はほとんど男性、研究領域も芸術領域も男性は権威を持っている。
映画の最後ケ
>>続きを読む

ブエノスアイレス 4Kレストア版(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Iguaçú Fallsの映像出てきた瞬間限りなくエモかった。大量に流れ落ちた水は水煙をあげ、巨大な渦になったように、観客をあの二人のストーリーに吸い込む。
ウィンはファイの部屋に、毛布にくるまって泣
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

期待を上回って面白かった!
ブラピは相変わらずカッコよかった!トップガンにいるトム・クルーズと正反対であんまりやる気を感じないキャラクターだけど、ブラピなりにカッコよかった。
トーマスってどんな話のア
>>続きを読む

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

4.5

トニー・レオンの眼差しが優しすぎて恋に落ちちゃう!こんな優しい目で見てくれる人と出会えるかなぁ。
片思いしてるフェイも可愛かった。
映画の中の人物は合理的な言動は要らない。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.6

ガーディアンズオブギャラクシーチームが登場したのは嬉しかったー

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タイラーの煽るような言葉は響きました笑
We have no Great War. No Great Depression. Our great war is a spiritual war. Our
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.5

映画としてストーリーは少し物足りない感があります。
2時間で一つの戦い。戦場シーンは迫力があって良かったけど、主人公陣はうまく行きすぎて途中から少し退屈になってしまいました。
シーンの切り替えにワイプ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

映画構成は複雑だけど、ストーリーがシンプル。そのバランスがあまり良くない気がしますけど、普通に面白いところもあります!

>|