zuさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.5

おもしろかったーバカリズムって人間観察力がめちゃめちゃあるなー
臼田あさ美の小峰さまと夏帆のまきちゃんが可愛くて目が癒された…
小峰コールわたしもやりたいわ

マグノリア(1999年製作の映画)

3.0

期待したほどではなかったな
3時間の話が、最後のあのシーンで全部流されてしまった気分で、みんながいうカタルシスは…味わえなかった🐸

ゼア・ウィル・ビー・ブラッド(2007年製作の映画)

3.5

うわー胸糞だったー
長いと思ったけど、掘削始めて最初の死者が出るところで引き込まれちゃって、結局最後まで観た
とことん堕ちたね
冒頭とラストがリンクしてるっていうのなるほどだったな
面白かった

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

側から見てるだけなら、何でも持ってるじゃんと思うようなジョニーにも苦悩があるね
最後レイラに電話しながら泣いちゃうところ辛かったな、あなたなら大丈夫よって言われても全然大丈夫じゃない
ほんと、SOME
>>続きを読む

ストレイト・ストーリー(1999年製作の映画)

4.0

ずっと観たかった映画
chillな夜を過ごせる
アルヴィンおじいちゃんと、アイオワからウィスコンシンまで一緒に旅するロードムービー
忙しい平日を駆け抜けたあとの休日の夜にぴったりなスローで深い1本だっ
>>続きを読む

オアシス(2002年製作の映画)

4.5

2人⇆それ以外の全ての人で分かり合える時は絶対に来ないんだろうなと思うと切なくて観終わってからますます辛くなってる
ジョンドゥの行動には何回も腹立つけど、コンジュに対しては優しくて、見てて幸せな気持ち
>>続きを読む

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

別れが本当につらい
でもたまにこういうの見ちゃう
自分だったらなー、絶対生き残りたくない。絶対死にたい
自己中だけどな、、

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.5

これを観ない限り知らない世界だった。ごめんなさい、、、
だけど、全く程度は違うけど、親の言うことは絶対みたいなのは部分的にわたしも感じる

いつだってやめられる 7人の危ない教授たち(2014年製作の映画)

3.5

みんな知識は誰にも負けないのにバカでおもしろかった
あの一粒で一体どんな気分になるのか普通に興味ある

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.5

あいちゃん登場シーン声出してわろた
前半ずっと面白い
しかしタイトルが出る瞬間に背筋が凍って空気が一変する
ほんまに本気で一人暮らしするの怖くなってしまったどうしよう
いい気分にならないけど観てよかっ
>>続きを読む

ダイナマイト・ファミリー(2014年製作の映画)

3.0

まあまあおもしろかった
ユンドヒョンの歌声ってやっぱりいいなあ

芳華-Youth-(2017年製作の映画)

4.0

文工団の女子たちには感情移入とかできなかったけど、戦闘のシーン凄まじくて悲しくて泣いた
終始映像綺麗だった

ブラック・ハッカー(2014年製作の映画)

2.5

途中で置いてかれすぎて最後もう周回遅れみたいになってた

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

4.0

点と点が線になっていくあれを体験できるザ・ジャパニーズホラー

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

炭治郎、本当に応援したくなる。
みんな最後の力を振り絞るとき、原動力になってるのが家族とか好きな人とか仲間とかで、情で動くのって愚かに見えるかもしれないけどやっぱ人間ってそうだよなって思う
炭治郎が泣
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.5

もっともっとバカなやつかと思ってたら、めっちゃいい話やん!笑笑
彼女大好きやん
アクションはかっこいいし、ハッピーエンド最高!

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

気怠げな関西弁が、甘ったるさを中和してくれてて見やすかった
土手で転けた第一声の「殺す気か」がめっちゃよかった
二度と会わなくなるのわかってて、そんなに泣くならなんで、、、って思うけどそんなもんか
>>続きを読む

アンフレンデッド:ダークウェブ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

幽霊とかゾンビとかじゃない怖さ、、
主人公のせいで友達みんな死んじゃうのやばい

REC:レック/ザ・クアランティン(2008年製作の映画)

3.0

怖くなり始めてからは弛まずにどんどん加速して終わるのがいい

アンキャニー・不気味の谷(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「衝撃のどんでん返し!」に勝てた試しがない女🤜🤛

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

ママとレディバードの関係性が泣ける。不器用だからお互い伝わんないけどそこにはちゃんと愛がある
また主観的に見ちゃったけど、多分自分と通ずるところがあるからなんだろうな。

LOOP/ループ -時に囚われた男-(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

隣に解説者必須
自分が増えてくタイプのループはあまり見たことなくて面白かった。
なぜか周回ごとに主人公の妻子ラブ度が増す。笑

個人的には、映像の色味とか音楽とか、全体的に映画のテンションが低めなのが
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.5

光がある時/ない時っていうルールのおかげで比較的安心して楽しめる!
あの優しい彼氏、機転がきくし頼りになる!

ATEOTD(2020年製作の映画)

3.0

でぃすたんすでずっとニヤニヤしてた
あゆ人いっぱいいるんだろうな

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

((((;゚Д゚)))))))…???


でもでも、全くわかんなかった人でも「なんかおもろかった」ってなるのすごすぎ
おつむの弱い人のことも見捨てないでくれてありがとうございますっ!できるとこまで理
>>続きを読む

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前半の、どこか噛み合わない不気味さとか義実家の居心地の悪さがものすごいダメージ与えてきた、この辺は面白かった
中盤あたり、主役2人の掛け合いの台詞回しとかに全然ハマれなくて意味も分からなくてしんどかっ
>>続きを読む

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

4.5

登場人物それぞれキャラ濃くて
喜怒哀楽がめっちゃハッキリしてて
人間人間しててよかった
悪い人出てこないし悪いこと起こらないし、まじビタミン映画だこれめっちゃ好きだ

ジャスミンがカフェのみんなの空気
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

4.0

うほぅ、、こんだけ騙されれば作った人たちも万々歳だよ!ってくらい見事に騙された。笑
これだけ本数観てもなお、初めて映画観る人かのように「えーっ!」ってなるの、バカを通り越してもはやお得な体質だなって思
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

うわぁー、、、最後歌流れてまんまと鬱になった
全然きっと大丈夫じゃない
圧倒的3話派
30分も先を示す電光掲示板に、飛ばされる手紙、、、スマホないもんなあ
ヨーグルッペ
空綺麗
ロケットの場面の言葉が
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

2.5

リバーフェニックスのつんと尖った鼻、かっこいい
最後のほう切ないなあ
ラストシーン、있지のMVかと思った