キノさんの映画レビュー・感想・評価

キノ

キノ

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

-

想像してたのと全然違った笑
まだこれが面白いと思えるほど私は大人じゃ無い👶

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.2

最後怖すぎ、、みんな洗脳されてる
ママはどんな人だったんだろ、、、

正欲(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

これちょっと想像の斜め上どころじゃなかった
だし最後の終わり方!!!
スカッとボタンだよあれ。笑

やっぱりさ今多様性多様性って言われてるけどさ、なんだかんだ大事なのって思いやる心なんじゃないかなーと
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

初めて登壇する試写会に参加しました
私は町田そのこさんの52ヘルツのクジラたち、原作を読んでいたのがきっかけで試写会へ
登壇することは当選してから知って
でも登壇のある、生でこれを作った方々の言葉を聞
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

かっこいい〜
ウィルももちろんかっこいいけど、カウンセリングのおじさんもイケてるし、ウィルの親友もかっこいい
あの、最後のドアを叩いてからの表情がうますぎる

生まれてからの育てられ方ってめっちゃ人生
>>続きを読む

RENT/レント(2005年製作の映画)

5.0

ANGELは本当にANGELだった、、
ANGELの周りに居る人はみんな笑ってみんな助けられてたな
本当に、愛の人だった
愛する人が友達が居なくなってしまうのは苦しいな
あーーー本当に幸せな時間を過ご
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

-

怪物との対比のように映像がとても綺麗
表裏一体?

帰り道の人人、
当たり前だけど自分の見える範囲ってどうやったって見えるには限界あるよな、怪物怪物怪物だーれだ
それは君ですか?

世間で、私で、私が
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

-

とんでもない映画だ笑笑笑笑
本当に大丈夫かよ〜と思ってたらたらたらすぎ
主人公が体育の先生のお家から出てきた時嫌な予感したんだよなあ、

でもなーずっとハッピーでいたり、気持ちをずっと一定に変わらない
>>続きを読む

ワン・モア・タイム 〜あの日、あの時、あの私〜(2023年製作の映画)

-

タイムリープして40歳の自分と18の時の両親と話す時間
あのときの、
"私って自分勝手かな"
-自分について考えてるだけ
-自分勝手ではなく自分に意識が向いてるんだ
-その説明がピッタリね
そのうちま
>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.7

女は強いなあ、でも誰だってずっと強くいられるわけじゃないからその時支えになってくれる人がいるのは大きいよなあ

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.8

私によ同じ星の人はいるんだろうか、会ったことあるのかな

カモン カモン(2021年製作の映画)

5.0

なんて綺麗な映画
色がないのにこんなに光が綺麗

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

エイリアン歌った
泣くところどうもレオンと似てるなあと思っていたら同じ監督

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

3.6

ラスト、良かったなあ。
しかもキトリで締めてくれるなんて、、、選曲、センス!
だし未來さんチョイスなのすき、、

エンドロールの後のシュウマイの彼からの連絡に心が揺れちゃうのって本当に人間だった
"自
>>続きを読む

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

3.2

綺麗だったー

あの触手?みたいなのでくっつく同期する?的なやつってナウシカの王蟲真似てるのか

アクションって私好きじゃないみたい

自然と不思議な生き物とか血管みたいな綺麗な植物とか綺麗で好きだっ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

最初の描いてキャラが命を吹き込まれていくところゾクゾクしためっちゃメンション上がった

実写とかアニメとかガッツリする事多いからドキドキしてたけど
スラムダンク、漫画とは全然違う角度で映画作ってくれて
>>続きを読む

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

4.1

ピンクとラベンダーに統一されていてメルヘンで可愛い中にリアルで生々しい描写

それが妙に狂気的で生々しさを引き立たせてた

すーーーっごく食欲失う。笑笑

あなたに触らせて、
貴方にない部分を私が持っ
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

4.0

なんだか"普通"って言葉が残る映画
さよならの言葉が「ほんと、普通だわ」って
普通なのに手に入れられなくなった途端それは特別なものになって。結局ないものねだり
変だよなあ
子供の頃ってもっと純粋で何が
>>続きを読む

静かな雨(2020年製作の映画)

4.7

光の写し方がずっと綺麗だった
響くのに心地のいい生活音、楽器の連なる音、街の人、人生で関わった人、言葉、行動
人を知るということ
忘れちゃうこと

最近"忘れてしまう"ことに色々考えるタイミングがある
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.8

やっとみた
忘れられることが2度目の死なんて結構キツイなあ
人間ずっと1人だけど一人きりじゃなくて
ずっと居た"孤独"に向き合わされて死ぬんだね
この設定がとてもとても納得してしまう

誰の中にも居な
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

4.7

なんやなんや!面白い!笑笑

演技が上手いわけでもないしお母さんお父さんなんか違和感満載なんだけどそれなのに面白い
この色彩の感じと殺し屋なのにホラーじゃなくて
むしろ感動させられちゃった笑

全く違
>>続きを読む

フェイク(1997年製作の映画)

4.1

あまり痛くなくてみやすかったかな

アルパチーノかっこいいなあマフィアってみんな身内は大事にするものなのかな
家族のことすごい大切に思っててかっこいい
ジョニーデップのことも凄く目にかけてくれててだか
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.6

みんな全然書いてないけど私は鯖缶寿司食べたいよ笑笑

登場人物みんなが良いキャラしてて根本はみんな暖かくてなんかほっこり優しい映画だったな
夫婦コンビも大好き
お母さんもお父さんもいつもふざけてたって
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.4

危険なんだろうけど、いいなああああ
恐竜見てみたい!
圧倒されるんだろうなあいいなあいいなあ

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

痛かった
めちゃめちゃ痛い
刑事さんが言ってた
"それが怖いところだよな"って
"生い立ちも何も知らないでみんな生きてて
殺人鬼だって今も普通に暮らしてるんだ"
って

観てて辛かった
自分は誰なの?
>>続きを読む

ハチミツとクローバー(2006年製作の映画)

-

蒼井優が可愛い可愛い!!私的にメンツがアツかった〜!笑
加瀬亮のキャラがなんかよかったなー笑

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

4.2

音がめっちゃくちゃ良い
最初にうはってなったのはウォーターベットで二人で寝転んで手出そうとするシーン
現実の方の音が消えていってなにこれえっろっておもてた♡笑
それからアラナが置いてきぼりにされるシー
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.1

切ない切ない切ない小松菜奈が一生可愛いまつげ長い
こんなことがリアルに起こってそれを友達に話しても信じてもらえないやろなーとか考えながら
不思議な設定で面白かた

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

公園でも散歩するかのように歩いていた
自分だけの世界を持っていたのだ
俺は人間的に彼が好きだった

ここがねー、私は特に好きだったなあ
私がこういう人になりたいからかな

ビールもめちゃめちゃ美味しそ
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.9

可愛い
描写、キャラクター、人間性、動き、
ワクワクする映画だったなあ

まさか1日の夜だとは思えない笑
こんな面白い世界入ってみたい欲望の為に激辛だって食べてみたいし本の神様にもあいたいせっせこ移動
>>続きを読む

>|