kinoPさんの映画レビュー・感想・評価

kinoP

kinoP

映画(232)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.2

トム・ホランド演じるピーターは嫌いじゃないんだけどなー

殺陣がしょぼいのはまだまだ駆け出しヒーローだからしょうがないにしても真っ暗すぎて何してんのかぜんっぜん分からん!あれはいかんよ!

あと無理に
>>続きを読む

13時間 ベンガジの秘密の兵士(2016年製作の映画)

3.0

トランスフォームする車は出てきませんが、やはりどこかしらマイケル・ベイ味が感じられる映画でした

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.0

お、重い…。
ドゥニ・ヴィルヌーヴにまたしてもやられてしまいましたよ

一度は観ておきたいし他の人にも観てもらいたいけど、一度観たらもう二度と観たく映画。

イコライザー(2014年製作の映画)

3.8

最近デンゼル・ワシントンの顔を見ると落ち着く。この気持はきっと恋。

怪物はささやく(2016年製作の映画)

4.0

怪物の語る3つの物語と最後に少年が語る本音。

たまらん。好み過ぎる。

美しい星(2017年製作の映画)

3.7

カット割りと音楽が死ぬほど最高。

オチはよく理解できなかったけど
原作を読んでみたいと思ったから
きっといい映画だったんでしょうね。

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.0

惜しい。全編に渡ってもったいない感。
何が足りなかったんだろう。


好きではないけど嫌いにはなれない、そんな映画。

(2017年製作の映画)

2.5

「あん」の河瀨直美、永瀬正敏ってことで
期待しまくって観てみたら、とんでもない肩透かしを食らった。

くっそつまらん。

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.3

どうやったって無理なもんは無理なんだよ。

主演のケイシー・アフレックが素晴らしかったのは
もちろんなんだけど、あの少ない出演シーンの中で
抜群の存在感を示したミシェル・ウィリアムズが最高。

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

完全に油断してた。
直前に笑わせてくれたのに急に泣かせにくるあたり
菅田将暉の底力をみたよ。

エンドロールの永野芽郁が可愛すぎて
私はそこで死んだ。

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

素晴らしい。あの素晴らしい原作をよくぞ映像化してくれた。

その上であの音楽!音楽に関しては映画をみることでしか
体験することができないからね、いい体験ができた。
この監督の作品はどれも音楽が印象的。
>>続きを読む

フリー・ファイヤー(2016年製作の映画)

3.0

ブリー・ラーソン、シャールト・コプリー、アーミー・ハマー、サム・ライリーとキャスト最高だし、ポスターも最高にキマってたのに肝心の本編がぐだっぐだすぎる笑 90分のはずなのに2時間半くらいの映画を見てい>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.0

原作小説が好きで、アニメの四畳半神話大系が好きな人間が観ても正常な判断はできない。多幸感しかない。

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞前の期待値が上がりに上がりまくっててちょっと拍子抜けした感あり。




ただね、親から「愛さなくてもいいけど愛しているんだ」なんて言われたら泣いてしまうね。

おとなの事情(2016年製作の映画)

4.3

最高、最高、ホント最高に好みの映画。今年のマイファニーレディ枠でした。友達夫婦で集まって同じゲーム始めて最悪の空気にしたい!

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

4.0

ジェイク・ギレンホールが大好きだから高評価もやむを得ないよね。

>|