Yusukeさんの映画レビュー・感想・評価

Yusuke

Yusuke

映画(197)
ドラマ(0)

クソ野郎と美しき世界(2018年製作の映画)

3.4

内容はさておき...って感じ。
この3人の再出発からの活躍やチャレンジに目が離せない!
2週間限定の最終日に滑り込んだが連日満員、動員数もすごいみたいで、3人の人望とマーケティングが良いのかな〜

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

ゾンビ感染パニック映画で初めて泣いた!ただのパニックだけでなく色んなドラマあり、列車の閉塞感、親子愛や友情...色々詰め込んでるのに胃もたれなく観れる☆

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.4

相変わらずブッキーはいい役者だなと思う。笑えたけど、狂わされるのはゴメンだ!

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.5

犬飼ってる人ぜったい泣くやん!って作品。ストーリーとかどうでもよくなる。
犬生から生きる意味を学ぶ。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.6

『音』、『音楽』とカーアクションの見事な融合☆
オシャレでかっこいい!
カーチェイス版、ララランドかな?😅

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.1

試写会にて。
役年齢60歳、実年齢65歳?!とは思えないアクションはすごい!!

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

3.0

単純明快なストーリーで気楽に楽しめる♪
アリシア可愛いすぎ!アクションすごい☆

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

期待を裏切らない!
ララランドスタッフはオープニングの破壊力すごい(>人<;)
歌、ダンス、パフォーマンスには力がある♪
映像、アングル、配役もろもろ良い!
ザックエフロンカッコ良すぎ♪

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.6

前半少し疲れたけど後半から面白い!この時代背景を予習しとけばよかった。

バイバイマン(2016年製作の映画)

3.5

言うな 考えるな
バイバイマン最強w

普通に面白かった☆

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.5

主演3人の物語。テロは一瞬。
キャスティングには脱帽。さすがイーストウッド!!

ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(2017年製作の映画)

3.2

ラブコメのコメ要素は思ったより少なかった。ちょいちょい笑えるけど〜というかラストにびっくり!知らなかった、実話ってことに(>人<;)

海底47m(2017年製作の映画)

3.3

こういうエンディングかっ!って感じ
サメこわっ

あなたの旅立ち、綴ります(2016年製作の映画)

3.5

随所に名言や昔の音楽が合わさって、前向きになれる映画☆人生いつでもやりなおせる!

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.7

デル・トロ監督の傑作!試写会にて鑑賞☆
独特のオリジナルな世界観♪
ストーリーや描写、表現、演技、ポスタービジュアル、etc.全て美しい!

アバウト・レイ 16歳の決断(2015年製作の映画)

3.5

連続でテーマが重い。トランスジェンダーの息子(娘)をメインに祖母、母と三世代の「性」に関わる家族映画。
リトルミスサンシャインチームなのでもう少しコミカルかなとも思ったけど、これはこれで良かった。

はじめてのおもてなし(2016年製作の映画)

3.7

難民問題、受け入れる家族の問題、いろんな重いテーマを可笑しく、それでいてハートフルに観せてくれた☆好きな作品♪

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.0

試写会にて鑑賞☆監督のこだわり、作品に込めた熱を司会からオープニングで聞いてハードル上げすぎたぶん、超えなかったかな💦
ただ綾瀬はるかの何十種類に及ぶ衣装、そしてロケ地の美しさ、色づかいはとても素敵で
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.5

予想外でおもしろかった!
長澤まさみキレイ!!
主演の二人はもちろん吉田をはじめとする脇を固めるキャストが豪華でハマってた☆

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.7

実話ベースの王道ストーリーな感じですが好き☆
諦めない強い意志が半端なくすごい!夢の力か...

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0

シリーズものって更新するたび面白味に欠けるけど、SWは別!!更新の度に面白い!

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.1

お下品wは無視して。
面白いけどこー終わるんかって感じ。
福山イケメンすぎ、二階堂可愛すぎ☆

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.8

原作にハマりようやく鑑賞。
ラストが原作と違い、少しハッピーエンド?!に。
とても良い作品です!

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

やっぱ音楽×映画は最高や!
どの楽曲も良い!!特にエンディングのfaithは素晴らしすぎ!
さすがスティービーワンダーとアリアナ☆

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

3.3

今見ると突っ込みどころ満載w
当時は名作だったんでしょう!ミヒャエルエンデ原作ですしヽ(・∀・)

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.5

試写会で見ました☆
個性豊かな俳優陣の演技、ストーリーと楽しめました(≧∀≦)
主題歌もめっちゃいい!!

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.3

全然覚えてなかった、、、
アトラクションに参加した気分。
すごい良かった!満足!!

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.7

王道をいくストーリーかなって感じやけど、フランクのイケメンさとメアリーの可愛さがズルすぎる!!と思えるぐらい良かった☆

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.8

原作大好き☆笑える!
山崎賢人イケメンすぎ、橋本環奈可愛すぎ!それで十分満足(*^o^*)

あなた、そこにいてくれますか(2016年製作の映画)

4.0

泣ける。でも笑えるところもあって、テーマにそったシリアスさだけではなくて良かった!ビューティインサイドのあの人もいた!!

>|