ひらゐしさんの映画レビュー・感想・評価

ひらゐし

ひらゐし

映画(15)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

百円の恋(2014年製作の映画)

4.0

何かに必死になっている姿は決してカッコ悪くなんかないと気付いた作品

安藤サクラの演技力がすごい

中盤少しだれた印象を持ったが後半からの巻き返しが素晴らしい

ラストエンディングが気に入った

家族ゲーム(1983年製作の映画)

3.0

だいぶ前に見たので思い出しながら、、

終始独特の雰囲気が漂い正直気味悪かった
ラストも上手く解釈できていないので、もう一度見るか、、

ゾクゾクした感覚を味わいたいなら持ってこいなのでは

僕達急行 A列車で行こう(2011年製作の映画)

3.5

ほのぼのとした雰囲気が平和で見ててニコニコした
瑛太と松ケンの独特の演技と台詞回しも役柄にあっていて好き
好きなことに夢中になっている人って見ていて楽しいなあ

少し話ができすぎている感じもあったが、
>>続きを読む

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

4.0

キャラ同士の関係性がおもしろい

この作品に合ういいオチだった
ラスト10分は本当に笑った!
誰かと一緒に見ても面白いだろうなあ

途中途中見たのでもう1回通してちゃんと観る
この作品をきっかけに三谷
>>続きを読む

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

3.0

笑えて面白い
めちゃくちゃでグロいクライマックスだけど、何もかも吹っ飛ばすような爽快感とバカっぷり
ラストシーンはお茶目で好き

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.5

若者のパワーとドロドロをミックスした青春パンチをこれでもかと食らって、ちょっとついていけなかった

映像エモくてインスタ映えって感じでいい

下妻物語(2004年製作の映画)

3.5

野ばらちゃん節炸裂

なんだかんだ桃子の生き方はかっこいいし、彼女を演じた深キョンはすごいと思う

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.0

正直ショタコンなのでつられて見始めた

子供たちの演技が本当に自然で、とてもいい現場だったのだろうなと想像する
柳楽くん演技上手すぎる

巣鴨置き去り事件を元に作られた映画ということでメッセージ性が強
>>続きを読む

空気人形(2009年製作の映画)

4.0

メインビジュアルの女優さん(ペ・デゥナさん)に惹かれて視聴
本当にお人形さんみたいでびっくりした

ただただゆったりと流れていく空気人形の時間が心地よい

映像のセンスがすごくいい
最後のシーンは芸術
>>続きを読む

大人は判ってくれない(1959年製作の映画)

3.5

主人公に感情移入すると結構悲しい映画だと思う
家庭環境ってやっぱり人間の成長に大きく影響するもの
早熟で大人っぽいけど社会からは子供として扱われることに反抗する主人公の葛藤がもどかしい
ときおり家族か
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

4.5

女子の気持ちの揺れをリアルかつコミカルに描いていて親しみが持てる 結構生々しい

ば先から同じアパートに帰る途中の微妙な距離感に悶える
なんかもう多部ちゃんの気持ちが分かりすぎてやばい ヒゲ店ダメだ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

映像がとても綺麗でそのために何度も観にに行きたくなる映画!
二番煎じで終わる監督ではない

ストーリーが分かりやすくてよかった
君の名は。よりも親しみやすい作品という印象

曲の使いどころがとてもよく
>>続きを読む