kinounoyuhanさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • kinounoyuhanさんの鑑賞したドラマ
kinounoyuhan

kinounoyuhan

30 だけど 17 です(2018年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

コンウジンが口癖だった「僕のせいで」を克服して最終的には「私のせいで」と自分を責めていたソリをなだめるシーンが良かった。「おじさん」「ウソリ」「チャン」「ジェニファー」「成金」「老け顔」6人のたのしい>>続きを読む

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

4.5

悪役がとにかく悪いし本当に手強い
ほかの韓ドラだったらこのへんで悪役を倒して解決してるだろうなってところでことごとく解決できない。
回を重ねるごとに悪役がのさばっていく最悪の展開をどんどん更新していっ
>>続きを読む

0

ブリジャートン家(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

身分至上主義 結婚しない女は価値がない
お家を存続させる 評判がすべて

人々はどんな気持ちだったのだろうか

結婚で自分の社会的価値が決まる女性は

お家のために好きでもない人との結婚を強いられる女
>>続きを読む

0

ウィンクス・サーガ: 宿命(2021年製作のドラマ)

4.5

ヴァンパイアダイアリーズと同じクリエイターの時点で勝ち確でしたが
ファンタジー好きも高じて面白く見進められました
ティーン向けアニメの実写ということでスキャンダラス要素が強めでしたが
魔法を使うという
>>続きを読む

0

内省的なボス(2017年製作のドラマ)

-

8話くらいから面白くなってくる
ボス話し下手なのにキスうまい

0

保健教師アン・ウニョン(2020年製作のドラマ)

4.1

不思議で意味不明で気持ち悪い映像,展開,台詞がたまらない。こういう世界として進んでいくの…?どういう意味…?これはフリだよな…?と思っても大丈夫。なんの説明もない。意味を見出さない。この掴めない感じが>>続きを読む

0

私は道で芸能人を拾った(2018年製作のドラマ)

3.1

思ってる感じとは違ったけど
2転3転する展開に飽きなかった

コメディ要素強めで
要所に詰めの甘さが見られたけど
それもこのドラマの愛嬌だと納得できた

0

私の彼はエプロン男子~Dear My Housekeeper~(2018年製作のドラマ)

3.4

片付けを通して生活や人生を整理するという話
友達同士のルームシェアということもあり何組かカップルが出てきてよかった

0

法廷プリンス -イ判サ判-(2017年製作のドラマ)

4.0


がっつり事件の真相追う系だし
事件の真相を早く知りたくて爆速で完走した

なにがなんでも恋愛要素を前面に出したい邦題およびポスター担当者、これ以上罪を重ねるな

0

1%の奇跡~運命を変える恋~(2016年製作のドラマ)

3.9

何も考えずにとにかく韓ドラっぽい作品が見たい!という心境で見始めたので大当たり。ベタな展開がくるたび、ゆっくりとうなづいてしまった。

0

ポンダンポンダン~王様の恋~(2015年製作のドラマ)

4.0

宮廷ドラマってすぐ処刑したがるし
すぐ曲者に命狙われるし
すぐ根回しする役人出てくるから

ああ〜しんどい!って
離脱するんだけど(完走したためしがない)

このドラマは短編でテンポが早く、なにより現
>>続きを読む

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

4.3

1話ずっとしんどいけど、ウヌくんが出てくると顔が良すぎて笑ってしまうので、皮肉にも世の中外見なんだよなと実感

ただリュックを片腕しか通さない姿を見るたびに残念な気持ちになってしまった

0

ラジオロマンス〜愛のリクエスト〜(2018年製作のドラマ)

4.0

ラジオ局という設定や
人気俳優とラジオADの組み合わせが新鮮

韓ドラ特有の設定や展開が盛り沢山でしたがキム・ソヒョンさんファンは飽きることなく見られると思います

0

ロボットじゃない~君に夢中!~(2017年製作のドラマ)

4.0

設定ぶっ飛んでてツッコミどころも多いですが

ラブコメの良さが感じられて楽しく見られました

元カノをモデルにロボットを作ったのはキモすぎました

0

ヒーラー~最高の恋人~(2014年製作のドラマ)

4.5

特定の記憶を消せる薬があったら、ヒーラーを見た記憶を消して、何も知らない状態でもう一度見たい

0

ドドソソララソ(2020年製作のドラマ)

4.0


圧倒的主役太陽のような存在のララ
不器用な優しさでララを守るジュン
見ていて明るい気持ちになった

これぞ韓ドラという感じ

後半にかけてララの性格が変わった感じがして少々がっかりした

脚本家は後
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.6

1話見終わるごとに自分も肯定されている気になった。すごくつらかったときにこの作品に出会いたかった。長いけど暇なときにまた見返したい。

0

魔女の法廷(2017年製作のドラマ)

3.8

金、権力、地位、不正、性犯罪などの
題材がバンバン出てきて
死ぬほど胸糞悪かったですが

手段を選ばない主人公の検事が
どんな方法で罪人を成敗するのかを楽しみに最後まで見進められました

セクハラ、性
>>続きを読む

0

嫉妬の化身~恋の嵐は接近中!~(2016年製作のドラマ)

4.2

韓ドラの視聴数が多い人ほど面白く感じるドラマだったと思う。声出して笑ってた。究極のラブコメ

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.6

前半は笑いっぱなしでこのドラマを見終わるのが惜しいと思ってた。
特に3話が好きで、これ以上面白くなることがあるのか?と思って自分の中で期待値があがってる感じはあった。

中盤から後半にかけては、シリア
>>続きを読む

0

油っこいロマンス(2018年製作のドラマ)

3.4

2PMジェノさんの後半にかけてのデレ具合がすごかった。
酢豚とジャジャ麺を食べたくなる。
チョンウォリョンさん(セウ役の方)が正面から見るとNCT127のジョンウさんに、横から見るとBLACKPINK
>>続きを読む

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

4.2

イジョンソク、ペスジ、チョンヘイン(敬称略)が揃ってた時点ですごいけど、脇役も実力派ばかりで個人的には「相続者たち」並の神キャスティングだった。内容は韓ドラ特有の非現実的な設定や展開が多かったけど、法>>続きを読む

0

ハンムラビ法廷(2018年製作のドラマ)

-

恋愛ドラマではなく、本格的な法廷ドラマ
エルさんとアラさんの良さが滲み出ていた

0

おひとりさまジヨンさん(2017年製作のドラマ)

-

1話60分で2話完結
コンパクトで現代ものだから見やすかった
「個人主義の女」と「人に依存しないと生きていけない男」設定も良い
かまってかまって!みたいな役柄のコンミョンさんがめっちゃ可愛い

0

あやしいパートナー ~Destiny Lovers~(2017年製作のドラマ)

-

チチャンウク大優勝ドラマ
ピョノンサンニムッ!言いたい

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

-

雰囲気と世界観がだいすき

話全部知ってるけど、知らんふりして何回か見返したけど、やっぱりおもしろい

このドラマを平日夕方の再放送で初めて見て同年代のなかで自分だけが見てそうだなみたいなしょうもない
>>続きを読む

0

恋するアプリ Love Alarm(2019年製作のドラマ)

-

完結してると思って見始めたから面白くてどんどん見進めてたら突然中途半端な場面で終わってしまって悲しみに包まれた

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

-

もはやどっちも宇宙人みたいなとこある

キャラクターへの愛が止まらん

0
>|