prddさんの映画レビュー・感想・評価

prdd

prdd

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

めっちゃおもろ!
マルチバースの話は大好物なのですが、別の世界の能力を習得する発想が新鮮で、それが軸になってるからこそ、複雑さを追及しがちなこのジャンルで、かなりスッキリまとまってたなーと。分かりやす
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.2

初めてちゃんと最初から観て、やっと時系列全部脳内並びました!お疲れ様!
で、Part1すんごく面白かったんだが、そこで広げた風呂敷が回収されてなかった。物語は知ってたんだけど、あんだけワクテカに色々散
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.0

プライベートビデオをずーっと見てるだけなのに、何故かまったく目が離せない。ところどころに差し込まれる現在と、不穏な映像。思春期の性への目覚めと同時に過ごす、恐らく最高で最後の父との時間。自分の中にある>>続きを読む

エドワード・ヤンの恋愛時代(1994年製作の映画)

4.0

最初に見たときは、私はまだ20代前半で、恋や結婚や仕事に抱く夢を信じたい頃だった。共感もしたし大好きだったけど、今のほうがより愛おしく感じる。
今でこそ「Love myself」が社会の共通認識になり
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.5

なぜか絶対に1/3はウトウトしてしまう、ノアパームバック絡みの作品。今回はグレタだし平気かなぁと思ったらやっぱり寝た!セリフのテンポや、前提が長く説明が多い感じがちょうどよく睡魔を誘う。今回もBarb>>続きを読む

あの夏のアダム(2019年製作の映画)

-

本当にガチで観てたから、ローカルなオシャレ会場で場所目当てで来てる人と見るべきじゃなかった。セリフ聞き取りながら、字幕も追いたいのに全然できなかった。
悔しい。

なので感想はなし。
絶対私の好きな映
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.7

この監督さんは、単純なStoryと情景の中に、アートと共感を演出するのがうまい。前作同様、作画作りにめっちゃセンスある。レオとレミの演技が素晴らしすぎた。
満開から作付、そして満開へ。自然の輪廻と少年
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.7

スティーヴンとジョージの映画!!
エンドロールのレイダースマーチはハンカチ必須ですw
いやー!目に優しいアースカラーな画面!難しくないワクワクストーリー!アクションの基本は爆破と水とカーチェイス!
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.5

虐待してた母が、女で母ってだけで絶対的存在であると見せつけられたところが1番キツイ。

ラスト、海に入る一果を凪沙が引き戻しに来てくれて、ふたりでNYで暮らしてくれたら満点。そうはいかないんだろうなと
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

すみません、私には辛すぎました。かなり動物ワーニングです。動物虐待に弱い人注意です。
面白かったけど、GotGなのに重すぎた。
あとやっぱりクリプラがもう無理。
↓↓
https://www.gawk
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.7

姪っ子甥っ子と観ました!甥っ子が終始ゲラゲラ笑ってたことが、全てを物語る。
どこぞの大作みたいに予習や予備知識不要!考察不要!それが本当に優しく感じた。やっぱり私は疲れてたんだなぁうんうん。
吹替よか
>>続きを読む

花様年華(2000年製作の映画)

5.0

せまい借間の空間から、永遠の象徴のようなアンコールワットに辿り着いた愛。
人生で1番輝いた時を、遺跡に閉じ込めるなんて!!!!
何回見ても痺れて美しさに咽せ返る、私の男女のロマンス映画ベスト3に入るな
>>続きを読む

ブエノスアイレス 4Kレストア版(1997年製作の映画)

5.0

レストア版でより鮮やかに蘇るアルゼンチンの色と闇。予約した!
#オールタイムベスト

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

-

2015年からの、「あのポールラッドがまさかのMCU入り!!」フィーバーに、お付き合いいただいた皆様、ありがとうございました。
私も燃え尽きました。
後で追記します。

ポールラッドファンになって多分
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

5.0

いやもうめっちゃ面白いな。
マクドナー作品のこの満足度。ずーっと「私はなにを見せられてるんだ?」とただ最初から最後まで驚嘆してた。
解説するとしたら「イニシェリン島だから」に尽きる。どうしようもない。
>>続きを読む

パーフェクト ストーム(2000年製作の映画)

-

アポカリプス、終末論、海洋パニック、全て大好物。2000年代初めに作られた、CG技術を競うような豪華だけど微妙な作品はこれまた大好き。ジョージクルーニー VS 嵐の無茶苦茶な戦いに、リアリティ与えよう>>続きを読む

ノウイング(2009年製作の映画)

-

フォロワーさんが、この後に撮ったのはキング・オブ・エジプトなのなんで、って感想に吹いた。
いや、わたし、キング・オブ・エジプト好きなんです。テイスト似てるじゃん!だからこれも好きよ。もっと笑えるシーン
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.9

ライアン・ジョンソンがこんな楽しい映画作ってるの嬉しいよ。ほんとに。
私は前作より楽しめた!コメディに必須だけどそれにしても豪華すぎるカメオも、大体笑わせるポジションなところも。そこに目移りしてても、
>>続きを読む

めまい(1958年製作の映画)

-

「ドント・ウォーリー・ダーリン」見た後、観たくなったので。元祖めまいエフェクト😵‍💫

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.8

〜追記〜
ミッド◯マーと比較して売り出されてんのほんとわかんない。ゲットアウトはよし。
これから見る人もいるだろうから1番上に書くよ。違うから安心して。
ヒッチコックのめまいを思い出したよ。クラシック
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.8

いいなあこういうの。
祖母の死をきっかけに、3世代の中でそれぞれの母と娘の時間が交差する。自分と同い年の母と同じ場所で同じ高さで同じ空気を共有したからこそ、事実や言葉を超えた真実を一緒に見る。母も自分
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

後日再レビュー
やっぱりお母ちゃん死ななくて良かったよなうん。
------------------

マーベルで5付けちゃう日が来るとは

終始、徹底的にスタイリッシュだった。
誰もがこうであったら
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.5

やー!面白かった!!!
昨今の「夫婦仲良し」「家族こそ全て」みたいなの正直イライラしてるのでww仲悪い夫婦もおるし、憎み合う家族もおる。許せない事もたくさんある。クズはクズ。SNSでキラキラ見てる分、
>>続きを読む

ソウル・バイブス(2022年製作の映画)

2.5

オンソンウ可愛いの記録

尺の長さとキャラが多すぎる。90分くらいにまとめて、キャラ半分にしたらスッキリするかも。ジャージギャングやナイトライダーとか、ヲタク心を掴もうとしてるのが、わざとらしく見えち
>>続きを読む

オーケストラ!(2009年製作の映画)

5.0

チャイコン大好き好き好き好きメンにとっては、いろんな無理設定も、「そりゃ、チャイコフスキーのヴァイオリン協奏曲やれるなら、なんだってするよ!!」って思っちゃうんだ。ステージに上がることの悦びを思えば何>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

2.8

Netflixは、続きあるかも?的な作りにしないとダメなんかなぁ。ごずりんとクリエヴァとアナデアルマスの三つ巴+ジェシカヘンウィックやビリーボブや、目が休む暇がないくらいの、キラキラギラギラキャストで>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

2.0

劇場版の嫌なところをぜーんぶぶっ込んできたなこれ。より「普通の人」寄りにしてるのなんなん?理解させようとしてるの?不都合さを見栄えのいいカバーで隠そうとしてる。
ドラマ版の程よい感動具合がファンタジー
>>続きを読む

ファイアー・アイランド(2022年製作の映画)

3.5

途中で気づいた!これ高慢と偏見か!!
軽いコメディになってるが、ゲイカーストや出会いの過程なんかはリアル。特にアジア系のぽっちゃりなハーウィーの扱いなんて、もうほんとああ!ってなる。それぞれのタイプや
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

見てしばらくたったけど、ジェーンの病気は遺伝性だっていう、だから仕方ないじゃーん、って個人的に納得いかねえな。遺伝の人は望み薄みたいじゃん。いま、医療発達してて、遺伝性ガンでもバリバリ生きてる人もおる>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.5

この手の設定、最近多いけど、これは凄い単純明快なテーマと世界感でゲームやらない私でもついていけました!イースターエッグもわかりやすく程よい。ライアンレイノルズのセルフパロディも最高だし、脇を固める役者>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.1

いやもうワンダ辛過ぎねえか?
女性ヒーローだとI'm a motherの呪縛になっちゃうの?それなの?えー!!!!

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

すごく「007らしい」感じに最後はしたのかなぁと。兵器や悪役のクセや、ボンドシリーズらしさ、ダニエルクレイグ版で一番あったと思う。壮大なフィナーレというよりは、おわったと思った愛でひっそり生涯を閉じる>>続きを読む

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

5.0

その点数付けなんてできないね、これ。だから5にしたよ。
ロンリーアイランドに預けた時点でイカれた作品になるのはわかっちゃいるが、あの、ディズニーがこれリリースしたんだ!!ビックリ仰天。ソーセージパーテ
>>続きを読む

>|