kanakoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • kanakoさんの鑑賞したドラマ
kanako

kanako

金魚妻(2022年製作のドラマ)

2.5

金魚モチーフで幻想的な場面はあったけどアートアクアリウムは楽しめないかなあ

犬飼くんの愚直サラリーマンだけが救い😮‍💨

0

来世ではちゃんとします(2020年製作のドラマ)

3.9

想像していたよりポップで笑えて気づいたら観終わっていた

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.9

“物語の先は見えないけど 曖昧で 純粋で 私が自分で決めた 幸せの姿”
主題歌の歌詞の通りだったな〜よかった

餃子の名付けシーンを一生愛す🥟❤️‍🔥
ココ&ルル

3

#家族募集します(2021年製作のドラマ)

3.4

重岡大毅×仲野太賀❕また見たい
思い出し甘み、かあ

0

恋するジェネレーション(2015年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コンテグァンが登場からラストまでずっと1番だった〜ソンジェの演技やっぱり好きだな🦊💭双子なら一度は夢見る入れ替わって学校に行くというのをなんなくこなしていた…みんな気づいてよ…

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

5.0

もうこれで完結なのかもしれない、
いやまたいつか再会できるのかもしれない、そんな寂しさと期待を感じさせながらも爽やかに幕を閉じたシーズン2🍃
本当に最高でした。大好きです。

命が誕生して、命が終わる
>>続きを読む

0

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

4.7

終始明るく軽快なテンポで進んでいくのが見ていてとても楽しくて、滲み出るローカル感がどこか懐かしく心地よかった。

重岡さんの海老沢が目当てでそれはもちろん最高だったけど、満島ひかりの蜂矢先生がキレッキ
>>続きを読む

0

ソロ活女子のススメ(2021年製作のドラマ)

3.5

こだわりとか、マイルールを大切にしつつ知らなかったことは素直に受け入れるマインドがソロ活を充実させるために必要なのかな〜私は気球の回がお気に入り🎈

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

5.0

最終話は外で見るものではなかった😭
本格的に泣き出しそうだったので帰宅してから見た、あぶないあぶない

40歳の同期5人。それぞれ医師としても一個人としてもさまざまな出来事を経験していて、抱える悩みや
>>続きを読む

0

コタローは1人暮らし(2021年製作のドラマ)

3.4

コタローきゅん毎週癒しをありがとう
最後切なかったのは私だけか❔

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

4.5

だらける部分がなく最初から最後までずっと面白い。ドロドロサスペンス意外と好きかも

こんな世界もあるんだ〜くらいの気持ちで見てたけど、私が通ってた塾も模試のたびにクラス編成が変わるシステムで、その通知
>>続きを読む

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.6

いや、、もう最高、、
淡々と、でも色々なことが起こる
それらが絶妙なテンポで進んでいくのがたまらなく面白かった

不器用で普段あまり感情を表にしないけど、いざというとき人のために動ける人、そして人を許
>>続きを読む

0

ドリームハイ(2011年製作のドラマ)

4.0

サムドン何してても可愛くて心の中で何度も抱きしめた🤱よしよし

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

5.0

新年一発目のドラマは逃げ恥🌅
逃げ恥の世界で生きたい、この世界が現実になって「普通」になる日が来るのかな

そしていつになるか分からないけど
このドラマを見返して、なんかずっとマスクつけてた時あったよ
>>続きを読む

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

5.0

〝好意丸見え純愛ラブコメ〟ドラマ
↑TSUTAYAプレミアムで見かけたこのフレーズが好きなので引用しました

たまたま撮影現場を通りかかったことがきっかけで見始めたんだけど1話から面白すぎてすっかりハ
>>続きを読む

0

元カレは天才詐欺師 ~38師機動隊~(2016年製作のドラマ)

3.8

恋愛要素ほぼゼロの韓ドラは初めてだったから新鮮だった!!ラスボスに立ち向かうヒリヒリ感💥
あの食堂のおじいさんは元気かな……🥲

0

女子的生活(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人間って面倒だけどやっぱりなんだかんだ面白いって思わせてくれるラストがよかった!いるよな、こういう人🥵がたくさん出てくる全4話

ミノカサゴを見てるみきに飼育員さんが声を掛けるシーンが好き
「綺麗で毒
>>続きを読む

0

空飛ぶ広報室(2013年製作のドラマ)

3.9

主人公2人が恋愛脳じゃない感じ見てて気持ちよかった✈️🌥

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.2

美しいけど少し不気味な雰囲気に戸惑いながらも気づいたら引き込まれてた
見終わる頃には3人が愛おしくてたまらなくなる…🦖😭

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.5

社会の不条理を拾い上げる内容、現実とドラマの世界が交錯する部分もあってとても面白かった⚡️
毎回1話が驚くくらいあっという間でそのままもう1回見るのがいつのまにかお決まりになっていたなあ🏎

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

4.5

最終話のエンドロールを見て胸がいっぱいになってしばらくボーッとしてしまった..
全ての人に寄り添って応援してくれるドラマだと思う

そしてカン・ハヌルの演技が大好きになった!あのコロコロ変わる表情をも
>>続きを読む

0

サンガプ屋台(2020年製作のドラマ)

4.4

2021.6.18
2周目✔️
やっぱり面白いし泣いてしまう
3人の関係性が分かった上で観てるからやりとりひとつひとつが微笑ましくてたまらない👪
余計にソンジェの除隊が待ち遠しくなるなあ
------
>>続きを読む

1

レンタルなんもしない人(2020年製作のドラマ)

4.0

好きな空気感のドラマ🧢
タイトル通りレンタルさんは”なんもしない”けど、依頼した人たちはみんなちょっと前向きな気持ちに変わっていくのがよかった

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.6

1話1話がまるで映画のようだった

前世とか運命とか全然考えたことなかったけど、今まで出会った人、これから出会う人も前世から繋がってる運命の人たちなのかも?って考えるとなんだか面白い🕰

最終回近くは
>>続きを読む

0
>|