kさんの映画レビュー・感想・評価

k

k

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

3.0

こういうテイストの話が好きだから期待しちゃった。
子役さんたちのお芝居、もっと頑張って、、、と思ってしまった。ああいう小学生ノリが無理なのはあるかもだが、危機感があまりにもないし、、、むず痒くなった。
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.4

あんま刺さらんかった。残念。
リカコが自分勝手すぎて感情移入できん。
いつ主人公好きになった????
高校の青春いいなー。
その当時好きじゃなくても、懐かしくなる感じはわかる。会いたいよね。

劇場版 呪術廻戦「渋谷事変 特別編集版」×「死滅回游 先行上映」(2025年製作の映画)

3.8

復習。
虎杖のライフは0よ、、!!という感じ。
東堂の圧倒的希望感に笑う。
俺たちは呪術師という道を選んだ的な台詞が好き。その結果まで受け止める強さが。
あと乙骨の声が好き過ぎる。メロい。

秒速5センチメートル(2025年製作の映画)

4.4

原作見ずに本作鑑賞。
見たあと結構鬱になった。
くだらない大人に自分がなってるんじゃないかって気がした。
これが刺さる私は、、、というお気持ち。
恋愛じゃなくて、人生の話だと解釈しました。

あとキャ
>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんでこんなに評価低いんだ?!
私は好きです。
純粋な愛というか、、、
「お魚のポニョも半魚人のポニョも人間のポニョも好きだよ」
っていう台詞がよい!!!!純粋な愛という感じ。
ラーメンとかホットミル
>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.7

世界観はだいすき。
ミニチュアも好きだからワクワクしちゃう。アリエッティの髪留め洗濯バサミ、やかんの川渡り、まち針の剣、メガネレンズの鏡。他にもたくさんあったけど忘れちゃった。とにかく人間のものを工夫
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

私がジャックスパロウや海賊という世界観をあんまり好きくなれないのが悪いのかも、簡単に人が死んでいって疲れる、、。
そして長いっ、中だるみしてる感が否めない。話も複雑だし、カタカナ苦手すぎるからめっちゃ
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.0

ほら、いたくないのシーンと、オウムの大群めっちゃ覚えてた。ナウシカみたいな慈愛で動物と通じ合うみたいなの、子供の頃めちゃ憧れたなぁ。

らんらんらんらんっていうあの曲も、金の草原も好き。私が虫嫌いじゃ
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.8

空と飛行機大好きマンの話。
病人の横で煙草すうなってめっちゃキレそうになった。あれだけは許せん、時代とか仕事とか色々あるがゆるせん。愛はどこいった。

2回目見たときの方が心にきた。
なんだろね、生き
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.7

見ようによっちゃホラー。
マーニーって一体なんなの?っていう興味で見ていく感覚。
それにしてもなんだがマーニーのビジュアルが好みすぎる。金髪に青い目、理想のお姫様感。

全部が杏奈が病みすぎて見てる妄
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

戦後まもない時代特有のディティールが溢れてて、それが押し寄せてくる感じ。今生きてる時代しか知らないから、作中の時代を深く感じる。それだけでテーマになりうるんだなと驚いた。
初めて見た時は、好きになった
>>続きを読む

風と共に去る20ドル!?(1992年製作の映画)

3.5

人によって20ドルの価値は違う。
なけなしの20ドル、宝くじに代わる20ドル、始まりの20ドル。
まあまあ面白かった。
婚約者のカップルの話が一番集中して見れたかな。

だがしかしこれは完全にわたしの
>>続きを読む

ウィンチェスター銃'73(1950年製作の映画)

3.2

まず西部劇がそんな好きじゃない。
見るのに3日かかってしまった、おすすめされなければ見なかったであろうジャンル。無法地帯過ぎんだろ、人殺されてんのに警察が動かない。そういう時代背景なのだろうか?銃が色
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.0

ウルスラと話すシーンが子供の頃からめっちゃすき。魔女の血、絵描きの血、パン屋の血……、わたしの血はなんなんだろうなぁ。キキが前はなんにも考えずに飛べたって言ってて私もそうだなぁって落ち込んでたら、ウル>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.9

圧倒的な〝生〟を感じる。
背筋を伸ばせって言われてるみたい。

子供の頃見た時は、シシガミ様が踏んだ地面が花が咲いて枯れてくカット、強烈に覚えていたな。あとぐろい、まあ生き物ってぐろいか、、、。

>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

有名なのに見たこと無かった。言わずもがな良かったです。
空賊たちもおばあちゃんたちもアメリカさんもみんな可愛い、キャラが魅力的。

雲の上で、戦死した人の飛行機たちが飛行機雲に見えるシーンがすき、綺麗
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

「一度あった事は忘れないものさ、思い出せないだけで」

銭婆のこの台詞がちいさい頃から好きだったなぁ。
そういう積み重ねが人生なきがする。
大人になった今でも、汲み取れんとこは多いのだけれどね。

>>続きを読む

8番出口(2025年製作の映画)

3.9

静のなかの動!!!!
という感じの映画でした。
私割と好きです、こういうホラーに近いようなファンタジーみたいな、世にも奇妙な物語ぽい話。
こういう映画やドラマ増えてほし~!!
という気持ちでスコア高め
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

3.7

1よりは長く感じなかった!
屋敷しもべみたいなやつの葛藤が良かったな~信じたいけど信じれない。
3つに分かれて、別の場所で頑張ってるのが良かった。

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.6

長い🥹🥹
コテコテのファンタジー冒険もの。
原作を全く知らずに見た。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.7

普通に泣いた。
石原さとみさんが好き。
泉ヶ原さんが聖人過ぎてびっくらこいた。
わりと実の父クズよな。
JKのくだりが、いじめの理由や芝居も含めチープすぎる。
卒業式の歌のくだりは胸がグッときた。
>>続きを読む

ChaO(2025年製作の映画)

3.4

人魚姫というモチーフが大好きなので、なんだろ何も調べずに行ったのが良くないかもだが、とりまハマらなかった。
人魚姫=御伽噺メルヘン世界観
みたいなイメージが強すぎて。シンプルに作画が好きになれなかった
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.7

成程、綺麗な戦争映画。

ここまでエンタメとして完成された戦争映画は初めて見た。ガチ大衆向け。

普通に泣いてしまったけど綺麗すぎてイマイチのめり込めない。
今の時代だとこのくらいじゃないと無理なのか
>>続きを読む

ファンタスティック4:ファースト・ステップ(2025年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

可もなく不可もなく!
最初の妊娠が分かるシーンがすき。
17秒待ってだっけ?おしゃれだよね。

ギャラクタスずっとお腹すいてるのかわいそう。

あそこまで過激になった市民が、あの演説で納得するか?と思
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

こういう切ないミステリは好き。

・アリバイトリックと思わせて死体のすり替え
・ストーカーになったと思いきや、相手を思っての証拠作り

でも想像してたよりは響かなかったかも。なんでだ?
湯川が刑事に
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー [超能力ユニット](2005年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ヒロインがこの世のもんじゃないくらい可愛い。
指デカすぎて指輪取れないとこがクライマックス。
岩男と盲目の彼女のくだりすき。あれでご飯3杯いける。
敵はなんかしょーもない、どんだけプライド高いねん、プ
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

3.0

面白くなかった!!!
みんなが評価高いのに恥ずかしいけど、正直眠かった!!!!

すげーもん見せてるんだろ?
ほえーなんかすごーい
みたいな感じの映画。
歌舞伎を映画にするというのはすごいし、絵面は綺
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.7

あまりにも有名なのに見ていなかったので鑑賞してみた。
レトロな雰囲気、衣装、舞台セットの感じ。彼女のヘアセットは好き。

サイレントからトーキーへ、という時代背景をあんまり見たことがなかったので、そこ
>>続きを読む

スーパーマン(2025年製作の映画)

3.9

メッチャ王道!!!!
やっぱ子供を助けるシーンは胸がグッとなるね!!
果てはリスやエイリアンまで救う姿勢が、やっぱスーパーマンみを感じて好き。
こういう絶対善が居てもいいじゃんって気持ちになる。

>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.5

あまり刺さらなかった。
自分が夢追い人のせいだと思う。
やっぱり夢は叶えたい、日常の幸せが大事ってことは分かってる。でもそれと夢を叶えることは別じゃない?って思ってしまった。一瞬一瞬を大切に生きること
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

配達員さんに優しくなろうと思う映画。


ウーン思ったより、、ガッカリかも。
無理矢理クロスオーバーにしました、みたいな感じ。クロスオーバーである必要性がない。もっとそれぞれのキャラが絡み合うのを楽し
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

3.8

良かった!!

「車は、楽しみに行くために走るのではなく、楽しんで走ってたの」

という台詞がお気に!!!
自分の身に置き換えて、ぐっときちまった。私にとってそれは〝書くこと〟なんだよね。

ストーリ
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

3.9

まず映像の素晴らしさ!!
あのファンタジーな世界観好き!

劇団四季のバージョンじゃ埋めれてない「?」ってなってた、ストーリーの展開を丁寧にやってくれた感覚。(別に悪かないけどその改変いるかな?っての
>>続きを読む

オズの魔法使(1939年製作の映画)

3.8

劇団四季→本作→映画 の順に鑑賞。

まず、序盤の色味が昔の映画だからかと思ってたら、オズで急にカラーになってマジびっくりした笑笑
演出だったんだ~みたいな笑
ほんと、絵本みたいなレトロな世界観で大好
>>続きを読む

からかい上手の高木さん(2024年製作の映画)

3.4

うーん、、、、、、
可もなく不可もなく、、、、。
ああいう大人になってもピュアな恋愛というのは、それでしか得られない栄養はたしかにある。もどかしく澄みきっている。
原作は未読。
告白は暴力という台詞が
>>続きを読む