キラキラ期さんの映画レビュー・感想・評価

キラキラ期

キラキラ期

ベルサイユのばら(2025年製作の映画)

3.0

話は当たり前に面白かったので絶対にベルばらの初見をこの映画に捧げるべきではなかったと思った

追記
視聴後すぐ原作買って全部読んだけどアンドレがヤバいやつすぎて映画初見の時と印象がまるで変わった...
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

嫌いな映画きかれたら真っ先にこれがでる
登場人物全員行動にも感情にも深みも説得力もなくて、舞台装置としての役割しかない人間としての奥行きのないやつらがグチャグチャやってるだけ
AVのほうがまだ情緒があ
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画を観た後から己の中のタイラーがワークアウトは自慰行為だ男は自己破壊をと囁いてくるので今日もダイエットを止めギトギトのラーメンを食らう

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

1.0

この映画を椅子に磔にして視聴させる拷問あったら全員自白するとおもう

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

良作なのは知っていて何回か見ようとしてたのに結局後回しにして見なかった作品だったんだけど、今まで見れなかったのってグラシネIMAX後方ドセンで初見視聴するこの日のために“彼ら”に導かれていたのかもしれ>>続きを読む

サウルの息子(2015年製作の映画)

3.0

調べながら見てやっと理解できた
あまりにも悲しすぎて疲れた

関心領域(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

音が怖い
家帰ってからめっちゃ調べて本当に世の中のことに対して平和ボケしてて無関心だったなあて思いました。

ウマ娘 プリティーダービー 新時代の扉(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

タキオン本当は走りたいんだろうなって随所に現れてて泣きますた

ポッケが歴代主人公と違って泣かない子なので新しいとおもった。ウマ主人公が泣いてるとつられて泣いちゃうので、今回は熱い気持ちで見れて良かっ
>>続きを読む

終わらない青(2009年製作の映画)

1.0

鬱だからクソとか胸糞だからクソというわけではなくて、映画としてクソすぎる

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.5

原作未履修 めっちゃ面白かた
後編次第で評価変わると思うけどここからつまらなくなる未来はよめない
おんたんかわいい

震える舌(1980年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ひたすらこどもの苦しむ姿を見せられて胸が苦しすぎた
演技上手すぎて本当に怖かった

お母さんの精神崩壊具合が見てられなかった
父ちゃんは家に帰るまでずっと頑張っててえらかったな

医療従事者にもっと賃
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.0

邦画嫌いマンだけどこれはそこそこ面白かった
合唱部の後輩くんがちょっと可哀想だった

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

1.5

ホアキンがちいかわみたいでかわいかった
大きなイチモツをくださいってこれのことらしい

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.0

映画としてはもう一生みたくないけど今もどこかでこういう不幸な子供が存在してると思うと、目を背けちゃいけないなと思う

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

見るとそうでもないのにめちゃくちゃ長え
鬱のときみるとかなり効く

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

4.0

こんなに焼肉食べたくなる映画ないし焼肉のことしか考えられなくなる
ギャグがクレしん映画一面白い

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.6

これ、演技じゃなくて現地で本当にやったみたいな話聞いてめちゃくちゃ怖ッ!?と思った
オウムも最初はネタとして勢力伸ばしたみたいだし、面白おじさんには気をつけようと思った

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

3.0

お母さんはひたすらに可哀想だけど他の奴らは自業自得だた
双頭のアレが、良かった

パラダイス・キス(2011年製作の映画)

1.0

解釈違いすぎう
大衆向けに改変してパラキスのいいところ全部消し去った謎の映画

NANA2(2006年製作の映画)

2.7

この作品の最大の功績は本郷奏多をシン役にしたことである

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

2.3

この作品の最大の功績は本郷奏多をエンヴィー役にしたことである

劇場版 フリクリ プログレ(2018年製作の映画)

1.0

オルタナよりは若干フリクリっぽいけどつまんなすぎて途中で映画館抜けた

劇場版 フリクリ オルタナ(2018年製作の映画)

1.0

くそおもんない
別タイトルでやってくれ
申し訳程度のハルコいらんすぎる

エコール(2004年製作の映画)

4.2

ストーリーより画面を楽しむ感じの映画な気がする
雰囲気が良かった

ジョニーは戦場へ行った(1971年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

く、くるしい...
ずっとずっと生きようとしてたのに殺しを懇願するところで堪えきれなくなった

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.0

いぬに人間の声アフレコするのもストーリーも人間都合すぎん?と感じてしまった
犬飼ってる人なら泣けるんじゃないかな