きららさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

世界観を理解するまでに少し時間が、かかったけど、理解できるまでも理解してからも最後まで、目の離せない作品。でも、内容がちゃんと理解できたとは言えない。とにかく、世界観とアクションがすごい。

あと、あ
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.5

(個人的感想です)
コナンは、めっちゃ詳しいし、赤井ファミリーのこともちゃんと理解してるコナクラだし、赤井さん大好きだけど、期待しすぎた感が…
あと、赤井さんをもっとかっこよく!!
正直、世良とメアリ
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.0

面白かった。

笑えたし、弟にお母さんお父さん取られて、ウルウルしてるの見てるときゅーってなったり。。。

ハッピーエンドってわかっててみれるから安心して、見れた!

うちの執事が言うことには(2019年製作の映画)

2.0

永瀬廉がイケメンだった。
どういう話になるのか知らずに見てたけど、
あ!そんな感じなんだ。そこで終わるんだって思った。。。
私も、執事とメイド欲しい笑
セレブな世界だった。
>>続きを読む

愛唄 ―約束のナクヒト―(2019年製作の映画)

2.6

うーん。
最後まで見れるしまあまあ。
だけど、あとちょっと良くなるだけでもっといい映画になっただろうなと思った。

愛唄がいい曲だと再確認した。
もっと愛唄流れるのかと思ってた笑笑

バッド・バディ! 私とカレの暗殺デート(2015年製作の映画)

2.5

イカれてる女の子。
イカれてるカップル。
えーと、アクションは,好きです。
イカれてるカップルみたい方は,是非(笑)

猫は抱くもの(2017年製作の映画)

2.6

ちょっと舞台を見てるみたい。
沢尻エリカと吉沢亮とか顔面がもう綺麗すぎ。
猫を擬人化!!
ロマンス交差点〜♪って、ずっと頭の中で流れてるんだけど笑
最後、元アイドル仲間と結婚式で、歌うバイトしてるとこ
>>続きを読む

バレンタインデー(2010年製作の映画)

3.0

バレンタインデーなのでこの作品を💕

全体的には、普通かなぁ。
僕、親友にキスする気かな!
だといいな!ってセリフのシーン好き。
エンドロールのNG風の映像好き。

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.5

笑えた。
明るくてコメディで、スピード感のあるアクションがとても良い。
美人とイケメンが出てきたら,もっと好み(笑)

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.0

元ラストアイドルの吉崎綾ちゃん出てて、びっくり!!
速攻殺されたけど…。

殺しては,いけない殺し屋、それでも恐ろしいぐらい強い!!
ファブルの人間離れした感じ、食事の姿含めもめっちゃ面白かった。
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

4.0

前作に引き続き、今作も素敵な映像。

王子の母が悪者で、友達と鑑賞しながら、最初から目が怖いとかそんなことばっかり言ってた私たち…。
そしてマレフィセントにあんなに仲間がいた…!!
なんか、友達とツッ
>>続きを読む

ブリングリング(2013年製作の映画)

2.0

えーと。
最後までちゃんと見れるレベルの映画。

高価な服・靴・バッグ・時計とかたくさん出てきて、最初はテンション上がったけど、たくさんブランド品がありすぎる映像を見すぎると、ただのガラクタにしか見え
>>続きを読む

ズーランダー(2001年製作の映画)

2.0

最初の方にドナルド・トランプさん出てきてびっくりした!!

この映画の面白さが全くわからなかった…
以上…

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.7

アデラインは、すごく孤独だっただろうなと、どれだけ辛かっただろうと、アデラインの気持ちを考えると思う。そして,見てて目が離せない映画で暗い話でもなく、明るく終わるので見やすい。
そして、ラストシーンで
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.5

ポジティブになると自分も周りも幸せになるんだなと思った。
笑えるし、なにも考えずに見れて、楽しめる映画だった。

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

3.5

ウォータースライダーおっぱいってパワーワードすぎる😂
じゃあ、かあちゃんは、誰がお守りするの?ってうるうるしちゃう🥺しんちゃんの映画は,名作多いし感動するし、名言も多い💕
そして笑える🤣

見終わった
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.0

とても切ない…
とにかく切ない…
でも、素敵で幸せ…

だから最初の方に彼女は、泣いてたんだ。
暇つぶしに見たけど、すごくこの作品に入り込んで見てた!!想像してたよりすごく良い作品。

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.0

見ててめっちゃ楽しかった。
うさぎたちの毛並みがめっちゃ触りたくなる可愛さだった。可愛くて癒されるし、ストーリーとしてもちゃんとしててよかった。

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

4.5

三谷幸喜監督の映画苦手なんですが、これは、すごく面白かった。ずっと笑ってた。

セーラー服と機関銃 卒業(2016年製作の映画)

2.0

橋本環奈さんが、とにかく可愛い!!
以上。

橋本環奈さん出演してなかったら1.0付けてる。

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.0

あんな苦しい、しんどい思いまでして、1つの夢を叶えたいと、思える彼は、凄いと思うし、そこまでの夢が私にも欲しいと思った映画。

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.0

単なるほのぼのした話じゃなくて深い話だった
死んだふりをしていた理由って結局なんだったんだろう…

部下の妻役の人が好きな顔の女優さんだなって思った

カメラを止めるな!スピンオフ「ハリウッド大作戦!」(2019年製作の映画)

2.0

基本的に話は、前作と同じような感じ。
まあ、驚かない分、そんなに面白くは、なかった。笑えるシーンもあった。

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.0

複数人の男女の恋愛の話の映画わりと好きなんですよね〜!!
ジジとアレックスの話が1番好き。

エブリデイ(2018年製作の映画)

4.0

終盤の2人でしゃぼん玉して楽しそうなシーン好き。
2人とも花火持ちながら、ハグしながらキスするシーンも、美しくて素敵すぎる。

最終的に素敵な人と出会えて良かった。

ちょっと、ビューティー・インサイ
>>続きを読む

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.0

笑えたし、退屈せず見れた。
ナタリーポートマン綺麗。
何も考えずに見れる映画なので、疲れない。

潔く柔く(2013年製作の映画)

2.0

序盤で、幼なじみ亡くなってびびった!!
長澤まさみと岡田将生って顔が綺麗すぎる
映像が美しかった。
私が殺したのーって泣いてるところが、しんどい😭

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

2.8

うーん、、、
思ってたよりも、あんまり面白くなかった…

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

1.5

え?!なにこの映画?!
宇宙人?!?!
なんの話これ?
分かんねー

(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

思ってたよりもかなり良かった。
榮倉奈々ちゃんがやってた役の人が病気になったとき、家族でショッピング中に、菅田将暉が泣き出すシーンがすごく辛い。

いろんな年代、10年以上分が話に出てくるから、この時
>>続きを読む

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

3.0

実際にある動物園の話なんだ〜
実際の動物園行ってみたい!!

豪雨の後のオープンの日、倒れた木の向こうに、大勢の人がいたシーンとても良かった。素敵だった。

癒しと感動。

娘役の子と息子のガールフレ
>>続きを読む