080き080さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 080き080さんの鑑賞したドラマ
080き080

080き080

アグリー・ベティ シーズン4<ファイナル>(2009年製作のドラマ)

3.9

ベティの貫禄。24歳を感じさせない。

放映当時、シーズン4のみ地上波で流してもらえず。なんでやーと当時は悲しみいっぱいであった。10数年の時を経て、ようやくシリーズ完了。

ゲスト出演、セット、美術
>>続きを読む

0

アグリー・ベティ シーズン3(2008年製作のドラマ)

4.0

ベティ、すぐ出会いあるよね。

なんかスケールがデカくなり過ぎていって、エディターの仕事とかもうどうでも良くなったんじゃない? とか疑っちゃう。見透かされているかのような展開。

編集長、段々と成長を
>>続きを読む

0

アグリー・ベティ シーズン2(2007年製作のドラマ)

4.1

そこまで雑誌に、ミード社にしがみつくなんて。ウィルミナ、ほんま恐い。

ヴァネッサ・ウィリアムスは「シオノギ」の人から、わたしの中でウィルミナ・スレイターへと完全に上書きされた。

ヘンリー、嫌い。も
>>続きを読む

0

アグリー・ベティ シーズン1(2006年製作のドラマ)

4.0

10数年ぶり再鑑賞。ベティ、22歳の設定やったとは。

ストーリー展開に、サルマ・ハエック仕事っぽさ。

「Suddenly I See」を聴いたら『プラダを着た悪魔』よりも、こっちが浮かぶ。

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.8

パラドックス的な展開。キャラクターの動きでストーリーにリズムがつき、最後まで飽きない面白さ。

シーズン2も期待。

0

アメリカン・ゴシック(1995年製作のドラマ)

4.0

テレビ放映を夢中になって観ていた。クラスの一部で流行っていた記憶あり。

ストーリーがほとんど記憶に残っていないけど、思い出点数。

また観たいな。

0

ブラザーズ・サン(2024年製作のドラマ)

3.3

「7ドルでは、学食のサンドイッチも買えない」
学食でもそのお値段なんや…となったセリフ。

食が美味しそうで◎。チュロスて極められるものなんやな。

アクションシーンに、少し物足りなさを感じてしまった
>>続きを読む

0

マニアック(2018年製作のドラマ)

3.3

絶妙〜にズレている日本に対する認識。コントかよーってなる。

ちょっとトガって気合い入りすぎな印象。

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.3

原作をギュッとまとめた脚本、すごいなとなる。

ローズウィップ……蔵馬のヘアスタイルは、もっとモッサリ度合いが欲しかった。そんなウィッグにしたら、演者さんが大変になるかもしれないが。

桑原は、なぜリ
>>続きを読む

0

僕の手を売ります(2023年製作のドラマ)

3.6

ゆる〜い感じ。

「濱マイク」に似たような空気感。

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.5

神格化。いや、神なんやけど。

いつから、こんなにスマートに? となる。

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

2.8

急いで作ったんかな…なってしまいました。うむー。

カマラ役の方が、ニッ社のケツに見えてきてしまった。

0

ウォッチメン(2019年製作のドラマ)

3.3

泥臭い。少し不思議なSF。

ザック・スナイダーの映画版イメージを持っていたから、あちらは少し呑気だな……

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.2

はて、こんなテイストだったっけ。シーズン1の方が面白かったような……と、戸惑う。

3話目のヘドウィグソング、物悲しい。

0

季節のない街(2023年製作のドラマ)

3.8

どですかでん

あ、そうなんか。と、原作ものであると知る(ふんだんにオリジナル要素入っているが)。宮藤官九郎に、好きな監督・キャストが組まれているぐらいの情報しか入れていなかった。

じわじわ来る人情
>>続きを読む

0

ラブ&デス(2023年製作のドラマ)

3.8

3話目までは、流し見気味であった。それ以降、グイッと引き込まれてしまう。

後半、答えを予想していたが少し恐ろしかった。エンドロールで語られる「その後」エピソードも、やや恐ろしかった。

実話やて。
>>続きを読む

0

THE IDOL/ジ・アイドル(2023年製作のドラマ)

1.5

んん〜

趣味のシーンを全体から7〜8割減らし、それぞれのバックグラウンドなり、ラストにつながるまでのエピソード足してくれたら…

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.8

共同脚本ならではの良さ◎

成志さんの濃ゆい演技、好きだー飛び込み、キレイやったな。

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.2

シットコムではじまって、このノリにずっとついていけるのか。

そうなるの〜と最後まで一気に駆け抜けた。

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

ロキったら、自分大好きすぎやろ〜なったな。

オーウェンもMCUに。なったな。

アントマン観て、そやったわ。ここやったわ、なったな。

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

3.0

テンポ感を取ったのか……。

ちょっぴり機械的な展開。

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

3.9

カラスも見ている🐦‍⬛笑うた。

煽り運転からはじまって、どんどん転がっていく。見はじめたら、あっという間のスピード感。育ち・生活環境が違えどソウルメイト。

エイミーの義母が、自分の息子について冷静
>>続きを読む

0

サンドマン(2022年製作のドラマ)

3.0

ノリ切れなかったので3話まで。また心構え変わったら、観るかもしれない。

0

静かなる海(2021年製作のドラマ)

3.8

気になる終わり方で、シーズン2制作を待っている。

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

3.0

ノリ切れなくて、離脱。時を置いたら、心構え変わるかな……

0

アンブレラ・アカデミー シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.8

いろんな時代のカルチャーミックスされてんのが、良いよね。

シーンに合わせた音楽セレクト、毎回◎

0

アンブレラ・アカデミー シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

また、お前かーい、とツッコむ。

お父さーーーーん、とツッコむ。

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.5

キャストの演技に魅了された。

劇判が◎

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.8

1話目、馴染めなかった。「ティム・バートンやんな…?」と疑いが。観ていくうちに、「わーい」となって楽しんだ。

0
>|