まるこさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まるこさんの鑑賞したドラマ
まるこ

まるこ

映画(1)
ドラマ(51)
アニメ(0)
  • 51Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

4.7

1より2の方が納得な終わり方だった。バビも優しくて素敵だけど、やっぱりウン派だな。一途で可愛くて内緒でレビュー書き続けてるとことかたまらん。ウンが出る度に面白いし、成功してカッコ良くなっても内面変わら>>続きを読む

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

4.9

最初、キムゴウンもアンボヒョンも好きじゃないしなー(しかも変な髪形だし…)なんて思っててごめんなさい!もうこのドラマ最高です。梨泰院クラスであんなに嫌いだったアンボヒョンにこんなにキュンキュンする日が>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

3.5

最初面白かったんだけど、途中から失速。特に何が起こるわけでもなく淡々としたストーリーでやっと見終わった感じ。主役二人は可愛いし、演技も上手いけどイマイチハマれず。学生時代の二人は良かった。最後はほのぼ>>続きを読む

0

運命のように君を愛してる(2014年製作のドラマ)

3.9

変な髪型だけどチャンヒョクがやっぱりカッコいい。チャンナラちゃんも可愛くて、ストーリー的にはトンデモ展開もあったけど、韓国ドラマらしくて楽しめました。

0

還魂(2022年製作のドラマ)

3.5

最初は面白く見てたけど途中から飽きてしまった。話が難しくて理解できなくなったのと、20話はちょっと長いかな。CGすごくてファンタジー要素強め。コメディシーンも思ったより多かったので見やすかった。
ヘタ
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.9

一話から面白い。主役二人が美しくハマり役。濃いラブシーンは恥ずかしくなってしまうタイプなのだが、綺麗で全然見てられる。芸術学校の舞台もおしゃれで、作品に漂うメランコリーな雰囲気も好き。良い人感120%>>続きを読む

0

ハベクの新婦(2017年製作のドラマ)

3.8

ファンタジーラブロマンス大好きなんで面白かった。主要キャラがみんな美しくて眼福。ムラ様美しい〜。最近、影のある普通な青年のナムジュヒョクばっかり見てたから、俺様で神様って役が新鮮で良かった。ラブシーン>>続きを読む

0

まぶしくて ―私たちの輝く時間―(2019年製作のドラマ)

3.0

10話くらいまでゆったりマイペースでイマイチ入り込めず、早送りで見てました。10話で衝撃の事実があり、その後のお話は泣きました。ナムジュヒョクは影のある役が似合う。

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.0

爽やかで良いドラマ!明日も頑張ろうって気持ちになります。2521でナムジュヒョク君にハマって見たのですが、ドサンに癒されました。スジちゃんともお似合いで良かった。

0

ショッピング王ルイ(2016年製作のドラマ)

3.9

ソイングクがひたすらに可愛い。養いたい。「オットカジ」って言ってキスするとこ、キュン死にする。それこっちの台詞。
結構ぶっ飛んだ感じだったけど可愛いラブコメで良かった。

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

3.2

知人にすっごいおすすめされて見たけどイマイチ、うーん。暗い話は別に嫌いじゃないけど、サイドストーリーとか兄弟の話に入り込めなかったな。主役二人の温かい雰囲気は好き。

0

雲が描いた月明かり(2016年製作のドラマ)

4.0

ユジョンちゃん、可愛すぎてどうしたって男に見えないwまあ男装物は、みんなそうだけどさ。ボゴムも好きだけど、二番手のジニョンがかっこよかった。見守る系男子切ない。

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

3.6

評判がすごく良くて期待し過ぎたのかも。途中までは良かったけど、最終回がちょっと…?社会人としては心に響くものもありました。

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

4.0

IUが可愛い。イケメンパラダイス?って感じで見たら切なくて泣いた。

0

フルハウス(2004年製作のドラマ)

3.9

昔見たドラマ。最初いがみ合う二人が惹かれ合うって王道のラブコメで大好きだった。

0

主君の太陽(2013年製作のドラマ)

3.2

話は面白かったけど、何かイマイチだった。主役二人が好みじゃないからか、脚本がイマイチなのか、期待値が高過ぎたのかもしれない。

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

4.0

ナムジュヒョク目当て。若い。主役二人が可愛くて幸せな気持ちになる。

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

5.0

大好き。
宇宙人なんて設定が似合っちゃうキム・スヒョン。ジヒョンヌナとのケミも良くて、二人の掛け合いが可愛くて面白かった。時間を止めてキスしたり、ヒロインを守ったりファンタジーならではのシーン盛りだく
>>続きを読む

0

私の名前はキムサムスン(2005年製作のドラマ)

4.2

かなり昔に見たドラマ。
サムスンが可愛い。若かりしヒョンビンもカッコ良い。
サムスンの最終話に出てくる「生きなさい、今日が最後の日のように」って詩がずっと心に残ってる。

0

パリの恋人(2004年製作のドラマ)

3.3

記録。全く好みじゃないパクシニャンがカッコ良く見えてくる、流石の韓流マジックw当時は寝る間も惜しんで見たけど、ラストがちょっと…。

0

宮廷女官チャングムの誓い(2003年製作のドラマ)

5.0

20年くらい韓ドラ見てるけど、これがNo.1です。無駄な回が一回もなく、チャングムの生きる姿に色んなことを学びました。

0

屋根部屋のプリンス(2012年製作のドラマ)

4.2

世子とお付きの三人が現代に馴染もうと奮闘する様子が面白い。結構ドロドロだったけどラブコメ要素もあって楽しく見れた。ラストシーンが、音楽も合わせて最高に良かった。ユチョン良い役者だったのに、残念でならな>>続きを読む

0

トキメキ☆成均館スキャンダル(2010年製作のドラマ)

4.2

ユチョン目当てだったけど、ユアイン演じるコロが良かったなあ。男装物は男なのに好きになってしまい、苦悩する様子がたまらないw見てる側は女の子だって分かってるから、安心して見れる。

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

3.9

チョンヘイン目当てで見た。面白かったけどイジョンソクが好みじゃないから、イマイチ入り込めなかった。

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

3.8

チョンヘイン君が一途な年下男子で良かった。机の下の手繋ぎシーンはキュンキュンした。母親に始終イライラした。

0

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

4.1

主役二人が可愛い。ヒョンシクかっこいい。サスペンスな要素が怖くて、結構ハラハラした。笑えるシーンも多くて楽しく見れた。

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.1

テンポが良い!韓ドラってくっついてから中弛みが多いんだけど、話数が少ないからサクサク進んで良かった!アンヒョソプが最初キム秘書のパクソジュンにしか見えなかったwみんな可愛くて幸せな気分になった。やっぱ>>続きを読む

0
>|