アミノ酸さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

アミノ酸

アミノ酸

映画(853)
ドラマ(38)
アニメ(0)

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

テーマ曲がかっこいいだけで映画の価値高まる

裏切り者の罪を擦りつけられて汚名返上の為奔走する映画。

上司の妻が美人。

お前が犯人かっていう初回の印象が強くて何度見てもまぁまぁ面白い。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.4

やっと観れたことがまず嬉しい。

4姉妹の見た目も全ての登場人物の衣装も最高だった。特に衣装が良い、、髪型も良い、、、

映画としてはハッピーエンディングな感じだけど観終わった後に心の苦しさが残った。
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.7

死期の近いジャックニコルソンとモーガンフリーマンが死ぬ前にやりたいことを叶える映画

余命が分からないとやりたいことなんてできない。
余命知りたい派

ラストの秘書が遺灰を山頂に置いていくシーン素晴ら
>>続きを読む

スクール・デイズ(2011年製作の映画)

3.9

いじめっ子にくっついてる腰巾着的なポジションの奴が1番不快。親も子もアホ

邦題が無難すぎて何も伝わってこないけど原題のThat's what I am.を直訳しても変だし難しいな

先生との別れにグ
>>続きを読む

ラブストーリーズ エリナーの愛情(2014年製作の映画)

3.6

しまった。2つセットの映画だった。

コナー編まだ観てないのに配信終わってた。

子供が死んで、つらい主人公の立ち上がる過程を見る映画。

大学の授業聴きに行ける環境羨ましい。

ドゥ・ザ・ライト・シング(1989年製作の映画)

4.4

今観たからこその面白さもある。今と全然変わってないことに衝撃。
後半30分の表現しづらい気持ち。

起きた出来事の結末的な部分は同じだけどGeorge Floydの事件とはまるで違う。

この映画の事
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.6

渡辺大知の演じる二がマジで地獄男
純粋な心で人を傷つける感じ無理
黒猫チェルシーやってた時はこんな有名になるなんて思ってもみなかった。

松岡茉優の演技が自然すぎる

絶滅の歌を歌ってるあたりがピーク
>>続きを読む

彼女と僕のいた場所(1995年製作の映画)

3.4

チェットの生き方憧れる

まず顔と名前が一致するまでにけっこうな時間がかかる。

元カノだけが世間一般で言う自立していく現実が辛い

愛の回帰線 コジモとニコル(2012年製作の映画)

3.6

ヒロイン役のクララポンソさんが可愛い

仕事場で事故って意識不明の不法入国者をバレないように捨てたせいでお互いの気持ちがズレだす。

雰囲気好きな感じだった。

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

3.5

バカみたいなポスター、キャッチコピーのせいでポップな感じのイメージを持っていたが全然そんなことない。

アルコールによって悪意が覚醒した奴との闘いの映画。

アンハサウェイ可愛い。前髪。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

デナーリスとタイウィンのキャスティングがずるい、、、

障害持ってる人の世話して仲良くなる話。

エミリアクラークの笑顔、ハの字になる眉毛、素晴らしい。

バカンス先でのやり取り泣けた。
いいエンディ
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.5

ハーレイクインは最高だった。マーゴットロビー似合いすぎてる。


警察署襲撃のカラフルな感じとかもっとやってほしかった。

ドラマ版のハントレス、ブラックキャナリーがしっかりしてることもあってハーレイ
>>続きを読む

幸せのポートレート(2005年製作の映画)

3.4

知らない家族の中に放り込まれて一緒にクリスマスを過ごすのは大変だと思う。
それにしても主人公がうざい。

家族もだいぶ酷い

最終的に彼氏は主人公の妹で主人公は彼氏の弟にいくのもなんか嫌だ。

ごちゃ
>>続きを読む

二重生活(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

とにかく尾行がヘタクソ。
設定は面白い。

尾行した事と浮気は全然関係ない。

菅田将暉と門脇麦は華があるなあ
門脇麦を特別演技がうまいとは思わないがめちゃくちゃ惹きつけられるので大好き。

自分には
>>続きを読む

少年メリケンサック(2008年製作の映画)

3.5

若手パンクバンド発掘したと思ったら、おっさんだったけど宣伝しちゃって後に引けないのでライブする映画。

宮崎あおい可愛い。

恋人とイチャついてる感じも最高に可愛い。

エンディングの守ってあげたいの
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.8

事故った先でジャングルの中の部族に捕まり、生きたまま食べられる話。

事故るまで40分

ヤハ族、キノコヘアばっかりでめっちゃキモい。

エンドロールで主要キャストのTwitterアカウント載ってて面
>>続きを読む

デジモンフロンティア オニスモン古代デジモン復活!!(2002年製作の映画)

3.3

上原多香子の演技がとても酷い。

人がデジモンに変身するこのシリーズは違和感こそあれ個人的にはそんなに嫌いじゃない。

人型デジモンと獣型デジモンの争いが裏で利用されてる話。
復活したオニスモンにそん
>>続きを読む

スコーピオン・キング(2002年製作の映画)

3.0

なんかあっさりしてた。

預言者を殺して悪者の征服を阻止しようとするがなんやかんやで預言者と寝る。

ボスを倒したらスコーピオンキングになった。
スコーピオンキングってなんだよ


マイケルクラークダ
>>続きを読む

デジモンテイマーズ/暴走デジモン特急(2002年製作の映画)

2.8

テリアモンかわいい

デジモン特急に乗ってはいるけど敵はロコモンではない。

デュークモンクリムゾンモード、ベルゼブモンかっこいい

劇場版 動物戦隊ジュウオウジャー ドキドキ サーカス パニック!(2016年製作の映画)

3.3

対象の層ももちろん子供だけど
エキストラの子供の為の映画って感じ。
なので雰囲気、ご都合映画なのは別にいいです。

アム役の立石晴香さんとセラ役の柳美稀さんは戦隊モノの中で一番可愛いと思います。

プロミスト・ランド(2012年製作の映画)

3.6

主人公ともう1人の女が住民たちのもとを回ってを説得していく時に毎回同じセリフを言う辺り、結局金儲けの営業なんだと思い知らされる。

正直、最後のスピーチよりもバーで数人にお金の話をして殴られたシーンの
>>続きを読む

デジモンテイマーズ/冒険者たちの戦い(2001年製作の映画)

2.4

小林靖子さんなのにあまり面白くない。

物語が完結していないこともあるのかな。

完全体になんとなくなってなんとなく勝ってしまう。

デス・レース(2008年製作の映画)

3.3

画面が基本的に暗い。

私設刑務所が囚人使ってマリオカートして稼ぐ話。
悪役の女施設長がなんか悪者感がない。

普通。ヒロインはまぁ可愛い。
タイリースギブソン車乗ると、それはもうワイルドスピードや

ローグ アサシン(2007年製作の映画)

2.8

途中までまぁまぁ楽しんで観れてたのに何だかよくわからない終わり方をした。

見所はステイサムの日本語。

ステイサムが相棒の復讐に燃える映画
ジャパニーズヤクザと香港マフィアの抗争も絡む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.6

ジョントラボルタすごい。
ミュージカルとはいえ主役の女の子の演技がクドい。

60年代の人種差別を扱っていた。

思ったより面白くなかったけど最後のYou Can't Stop The Beatで全て
>>続きを読む

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

4.0

実話ベースのシールズの戦争映画

もちろんリアルな戦争なんてわかるわけもないが物凄いリアルな緊迫感がある。見ていて辛い。

チームの中で3番目に死んだ「俺は死神だ」の人が殺しまくってて痺れた。

普通
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.3

前作と比べてつまらなくもなっていなければ、面白くなってもいない。

5年でそこそこ老けた。

前作にも出てきたルイスが5人目の戦士になった。会計士だと思ったら弁護士もしてる。

ラスボスがショボいのは
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.5

ビル・マーレイ、ゾンビランドでいじられるくらいだからもっと良い感じの役かと思ってたが、あまり好きではない感じの役だった。

頭はいいけどちょっと変な3人と雇ってる黒人の4人でゴーストをバスターします。
>>続きを読む

アトランティスのこころ(2001年製作の映画)

3.8

成長してからしか知らなかったが、アントン・イェルチンって素晴らしい子役だったんだなぁ

悪気のないクソ親に腹たったが主人公の純粋さに救われた。

ボビーとキャロルのシーツのシーンがなんか良い。

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.3

愛する人よ お前は私の血

観てて心が苦しくなった。

宗教的な部分は詳しくないので分からないが、主人公フランキーの信仰では安楽死、尊厳死はNGなのは理解した。

別に尊厳死が映画のテーマではないらし
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.3

中学校の英語の授業で観たのを思い出した。

フォレストガンプが成長していく話

アメフトやったり軍隊入ったりエビ獲ったりします。

本人の話す話も出会いと別れ、一期一会だし聞いてる(聞かされてる)人も
>>続きを読む

REVENGE リベンジ(2017年製作の映画)

3.6

3人のクソ男に殺されそうになって全員ぶっ殺して復讐する映画。

葉っぱでトんだ状態で貫通した腹部の傷を焼きます。
めちゃくちゃだけど復讐ものって単純で面白い。

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.8

主人公、実際に事件後、引退した後格闘技とかやってるから結局そういう気質の人だったんだろうな。

お父さんがいなくならなければこんな事にならなかったのかな、、、
本人の人間性に問題があるから関係ないか。
>>続きを読む

ザ・ルームメイト(2011年製作の映画)

3.1

よくある狂った友達にストーキングされる系の映画。

レイトンミースターの役が頭おかしすぎて可愛く見えない不思議。

友達のストーキングする人、友達の服やアクセサリー勝手に使いがち。

デジモンアドベンチャー02 ディアボロモンの逆襲(2001年製作の映画)

3.7

インペリアルドラモン パラディンモードが出てくるだけで十分です。

30分と短いけど、最近02を一通り見返していたので流れでとても楽しめた。

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

2.8

ゾンビが恋して人間に戻る話。

ゾンビって何なんだろう、、、

死んだ後に意思を持って甦ったやつもゾンビなんだろうかとか考えたらよく分からなくなってきた。

使われてる音楽は良い。

子供向けなのか?
>>続きを読む