アミノ酸さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

アミノ酸

アミノ酸

映画(853)
ドラマ(38)
アニメ(0)

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.5

実は和葉も平次も百人一首を嗜んでいた。

和葉、ちょっと修行したらクイーンレベルに到達しててウケる。

ビル爆破の件と決勝の舞台からの脱出が印象的です。

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

2.3

安室のせいで小五郎が逮捕される映画。

上戸彩の演技でギリギリ。
博多大吉の演技はゴミofゴミ

話もクソほどつまらない。出直して来い

ドクター・ドリトル(1998年製作の映画)

3.6

めっちゃシンプルで見易い。

動物と会話できる医者が最終的にトラを救います。

デッド・オア・ラン/二重逃亡(2016年製作の映画)

3.0

ダサい髪型イジりうけた

ヴィンスヴォーンにはあまり合ってない役。

悪い金を盗む計画を人に売ったせいで自分と娘も狙われる映画。

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.9

ゲーム空間でベイカー街に入り込んでわちゃわちゃするやつ。

クソガキがゲームの中で実はクソガキじゃない。

あのゲーム生死関わってなかったら最高に面白い

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.6

まぁまぁ面白い。

どうやって話しまとめるのかと思ったら時間経過で元の日常に戻った。

周りの人との通信手段がないと生き延びるの確かに大変だろうな

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.9

左右非対称爆破。

誕生日を迎えるために新一に3分くれました。

面白い。もうこういうコナンの映画は無理なんだろうな。

ステップフォード・ワイフ(2004年製作の映画)

3.7

ニコールキッドマンの越した街がヤバイ街だった話。

コメディではあるけどけっこう怖め。

面白い。

トゥルース・オア・デア ~殺人ゲーム~(2017年製作の映画)

2.5

主人公が可愛い。こいつに秘密が多いせいで話が複雑になる。

呪いの解き方が舌を切って封印しないといけないというエグい方法。

ホラーほど怖くもないしサスペンス的な要素もないのでよく分からない。

メッセンジャー(2017年製作の映画)

1.5

とにかくチープ。物凄くチープ

宇宙からの届いた信号の発信源を探しに行く映画。

予算が無いなら宇宙には行かない方が良い。

アルフィー(2004年製作の映画)

3.5

ジュードロウがイケメンすぎてウケる。
めっちゃカメラに語りかけてくる。

「愛する人を見つける、毎日を最後だと思って生きる。」ありがちなセリフなのであまり響かない。

主人公より若いという理由で浮気さ
>>続きを読む

ライフ・アフター・ベス(2014年製作の映画)

3.5

せっかくならアナケンドリックもっと出して、、、

死んだ彼女が墓から出てきて生き返る映画。

まだ人を食べてない状態なら分からなくもないけどもう食べたならすぐに殺すべきです。

彼女ゾンビの見た目や演
>>続きを読む

トランス(2013年製作の映画)

3.4


ロザリオドーソンがキーキャラクターだった。

個人的には想像の斜め下をいく映画だった。

想像できない展開という意味では面白いと言えなくもない。

インビジブル・スクワッド 悪の部隊と光の戦士(2014年製作の映画)

3.5

全然スクワッドを組んでない。

けどまぁまぁ面白い。

主人公が突然透明になれるようになって悪者と戦う映画です。

イタリアの映画初めて観た。

ラーメン食いてぇ!(2018年製作の映画)

2.2

親友のやってることがゲスすぎて、主人公が一緒に作ろうと誘う辺りから全く共感できない。
後半はずっとモヤモヤしながら観ていた。

海外で遭難して都合よく日本語喋れる人いるのも無理矢理すぎて笑ってしまう。
>>続きを読む

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

4.3

感動とはまた違うがグッとくる。
とても面白い。

ゲイの高校生がカミングアウトする話

キャサリンラングフォードほんと可愛い。
マイルズハイザーかっこいい

最後、観覧車のお金を1回分払ったからってチ
>>続きを読む

メットガラ ドレスをまとった美術館(2016年製作の映画)

3.7

アナウィンターすごいなぁ。娘かわいいなぁ。
自分の上司だったらつらいだろうけど。

結局は西欧からみた中国、ステレオタイプの中国の展示でした。

メットガラに毎年コンセプトがあることすら知らなかったの
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.1

ターミネーターの乗ってるバイクが高性能すぎてかっこいい。

もはや敵が人間ではないのでワイルドスピードであってワイルドスピードではない。

面白かった。

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.0

とてもいい意味で想像してた話と違った。

数学者が政府に頼まれて暗号解読する話だと思った。

ラッセルクロウとポールベタニーの組み合わせ良い。

最後のほうの敬意を表す形としてペン渡されていくシーン、
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

3.3

個人的には実写の方が好き。
なぜなら浜辺美波が最高だから。

アニメ版の演技が浜辺美波に寄せてるのか知らないがアニメでは若干違和感がある。

まぁまぁ

クリミナル・タウン(2017年製作の映画)

2.8

友達が死んだ原因を突き止めようとする話だけど、真相を知ってみると友達のこと大して知らなかった。

そんなことないと言っていたが、めちゃくちゃ母の死を引きずっている。

せっかく主役2人の組み合わせは面
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.7

エルファニングが顔小さい、首長い、背が高い。
とにかく可愛い。

エルファニングだからこそ成り立っていると言っても過言ではない。

主人公はパンクに憧れてるけどそんなにパンク感ない。

評論家の評価が
>>続きを読む

ギルティ 狂った衝動(2015年製作の映画)

2.3

なんだろう、、、
想像できる展開だけど好きなパターンなので嫌いじゃないけど、話の作りの甘さが気になる。

友達がモデル役勝ち取った話は自分でやろうとしてたということ、、、?


主人公も友達も美人で良
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん アクション仮面VSハイグレ魔王(1993年製作の映画)

3.6

映画1作目
面白い。

敵はハイグレ魔王。

アクション仮面が本当にヒーローだった。

他の国とかではなく街並みは同じ別世界なので自分の知っているしんちゃんの世界とそんなにかけ離れていないところが好き
>>続きを読む

ハードエイト(1996年製作の映画)

3.6

話が進むにつれて思ってた方向と変わっていったけど面白かった。

サミュエルが純粋なチンピラでピッタリ。

カジノで主人公がジョンCライリーに稼ぎ方を教えるパートもう少し見たかった。

王様のためのホログラム(2016年製作の映画)

2.7

ホログラムはサウジアラビアに主人公の会社が売り込みたい商品のことですが、映画とあまり関わりがない。

主人公の会社がテントに案内されてたり等の嫌がらせはなんだったのか謎。
案内係が新人だったからとは言
>>続きを読む

コロニア(2015年製作の映画)

4.0

面白かった。
めちゃくちゃハラハラした。

教祖が美しい拷問について語ってて胸糞悪い。
宗教の洗脳感がとても怖いし国も関わってるのも怖い。
実在の教祖と役者が似てた。

実際にチリで政府の関わってた人
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ブリブリ王国の秘宝(1994年製作の映画)

2.8

王子とそっくりだから狙われて鍵に使われる映画

すんのけしが純粋な良いヤツで魅力的。

クレヨンしんちゃんってオカマキャラ好きなのかな

敵はホワイトスネーク団

ドクター・ドリトル2(2001年製作の映画)

3.4

個人的には1のほうが好き。これも面白いけど

虫とも意思の疎通できるの有能だなあ

森を守る為、絶滅危惧種の野生のクマとサーカスのクマをくっつけようとする話。

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.2


とにかくスケールがデカい。
ブライアンいない寂しさもあるが面白い。

敵が仲間になる展開もエンタメ作品としては全然問題ない。


チョイ役で出てくるけっこう初期からいる2人にはどうやって情報伝えたん
>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.8

2度目の鑑賞

政府の実験台にされたが、プロジェクトが中止になり記憶が消され小さな町で暮らす主人公。
政府に命を狙われるがアクティベートして殺し返す。

映像が結構綺麗でアクションもめちゃくちゃで面白
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.6

知ってる曲が多いので面白かった。

ストーリー自体は普通。
主人公が自分の父親知りたくて結婚式を機に候補者3人呼び寄せてみる映画。

Slipping Through My Fingersという曲がお
>>続きを読む

家族の波紋(2010年製作の映画)

3.4

11ヶ月間アフリカにボランティアという名の自分探しに行く主人公の為に家族が島のコテージで休暇を一緒に過ごす。
御世辞にも良い雰囲気とは言えない。

料理にケチつけるシーンがリアルすぎてつらい。

お父
>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

2.8

和葉の声がおかしくなってる時期

イージス艦の機密情報が狙われる映画。

海に落ちた蘭姉ちゃんをコナンの大声と腕時計の電波で探し当ててた。

別にこんなにスケール大きくしなくてもいいんだけどな