ヨシダさんの映画レビュー・感想・評価

ヨシダ

ヨシダ

映画(331)
ドラマ(1)
アニメ(0)

女神の継承(2021年製作の映画)

3.6

なんにしてもミン役の人すごすぎる
本当に呪詛以降この手のモキュメンタリー風アジアホラー溢れてるけど、今撮ってる場合じゃないだろとか埒外のカメラマンの存在をいちいち気にしてしまうから早く廃れてほしい。
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.6

コメディを撮ろうとしてるなっていうのをすごく感じた。そして、人を不快にさせようとしてるのもすごく伝わってきた。
見終わって、どういう感情になればいいの??とは思ったけど、難解とかわけがわからないとかは
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

3.5

退屈とかではないけど途中でちと寝てしまった
ただ絵と音楽はめちゃくちゃ良い

ラ・メゾン 小説家と娼婦(2022年製作の映画)

3.0

まじでこの手の映画見に行くと平日の昼間っから劇場におじさんたちいっぱい来ててかなりうける
なんか急に終わったし結局小説は1秒も書いてなかったの笑った

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

内容はちょっとだけ知ってたけどちゃんと読んだことはなくて、狂児って何歳なのかふと気になって上映前に調べたら、39歳の設定らしくて、多分20代後半、いってても34、5ぐらいだと思ってたから、流石に犯罪す>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.0

ながら見だったのもあるんだけど、職業弁護士で福山雅治の父親がいたら万引きなんかしねえよと思ってふてくされちゃってそこから先の話なんも入ってこなかった。

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.2

マジで二次創作や商業BL漫画で100万回見た王道展開だし、そもそも展開が早すぎて笑った。想像した先の展開が全部そのまま起こるし、アメリカ大統領の息子とイギリス王子のカップルにしてはあまりにも苦難とか障>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.0

飯食いながら見てたからしょっぱなの豚小屋でエンコ詰めるシーンきつすぎてうけた

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

3.5

なんか流行りなんだろうけどあまりにも呪詛すぎる 酒ガブ飲みしてから見る映画ではなかった、ほぼほん呪

ゴッホ~最期の手紙~(2017年製作の映画)

3.3

別にいいけど実写で撮ったもんをわざわざゴッホ風のタッチで描き直してアニメーションにする意味はわからなかった

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.6

見終わった後コロニア以下略について知ってなるほどになった。予備知識ないと何のこっちゃな映画で、ずっとめっちゃ制作時間かかっただろうなーとかそんなことばっか考えてた。

CUBE(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ようやく見た
知的障碍のキャラが実は数学の天才みたいなの予想はしてたけどちょっと冷めちゃった なんつーかマジカルニグロ的な…急に都合の良い能力を見せるのってどうなんだよと思っちゃって、マジでただのお荷
>>続きを読む

セフレの品格(プライド) 初恋(2023年製作の映画)

2.8

2年ぶりに映画館行って見た映画がこれ
平日真っ昼間からこれ見るためにそこそこの人数劇場に集まってんの面白くて笑いそうになった

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.8

そりゃ、ファンタスティックプラネット見ながら気持ち良く寝れるわけないんだよな

EUREKA/交響詩篇エウレカセブン ハイエボリューション(2021年製作の映画)

3.2

わけわかんないことはもう覚悟の上だったんでそこまででもなかった
3作の中では一番好きかもしんない

メトロポリス(2001年製作の映画)

3.5

ながら見だったけど、このアニメが2001年製なのやべー

レスラー(2008年製作の映画)

4.8

リング上で歓声を浴びるか、客席からそれを見るかは自分で決められることではなく、そしてまた、リング上でしか生きられない人もいる。
久しぶりに映画というか物語?というかひとつの作品で泣けたし、ずっと集中し
>>続きを読む

オーディション(2000年製作の映画)

3.2

犬出てきた時点で、あーこの犬はロクなことにならなそうだな…と若干覚悟できていたのでよかった
キリキリキリキリ〜〜〜〜〜

STOP(2017年製作の映画)

1.0

奇しくも3.11の日にこれを見てしまったわけだが、本当に久々の、見なくて良かったな…と思う映画だった。

人魚伝説(1984年製作の映画)

3.2

ながら見してたんで理解できない部分もあったけど結局最後の大暴れシーンが面白くてあとは結構退屈かも
なんかこの手の昭和の映画って殺される側がめっちゃ生命力強いイメージ

劇場版 テニスの王子様 英国式庭球城決戦!(2011年製作の映画)

2.5

やっぱテニスの王子様ってすげーや
比嘉中のこと早く沖縄に帰らせてあげてくれ

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.0

思ってた感じと全然違った 原作の小説版には冒頭のティファニーで朝食食ってるシーンも指輪に刻印してもらうシーンも無いってまじですか?
まあ、ヘプバーンが可愛いからいいか…

ANEMONE/交響詩篇エウレカセブン ハイエボリューション(2018年製作の映画)

2.8

わかった気になってるだけなんだろうなと思いながらも、まあでもアネモネとドミニクが好きなのでそこそこ楽しめました

交響詩篇エウレカセブン ハイエボリューション1(2017年製作の映画)

2.5

アニメ50話見終わった流れで見たんだけどマジの総集編だったから普通にさっき見たやつじゃん。になっちゃった

あらしのよるに(2005年製作の映画)

3.0

普通にラブストーリーで良い。(?)
成宮寛貴ってこんな可愛い声してるんだ…

呪詛(2022年製作の映画)

3.8

ネトフリ入ってる友達んちで見せてもらったんだけど、普通に脳みそがポンコツで記憶力皆無だから、何度も出てくる呪文とか呪いのマーク?とか、画面切り替わって3秒で忘れるんで、あまり怖くなかった。一緒に見てた>>続きを読む

劇場版 テニスの王子様 二人のサムライ The First Game(2005年製作の映画)

3.7

落ち込んでる時とかに見ると、この世の全てがどうでもよくなる。それくらい、常軌を逸している。(褒め言葉)
リョーガがオレンジを皮ごと齧るの見るたび、横で見てた母が「農薬とかワックスとか大丈夫なの?」と意
>>続きを読む

>|