おりんさんの映画レビュー・感想・評価

おりん

おりん

映画(98)
ドラマ(0)
アニメ(1)

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

えっずるいわ〜
降谷さん漏れなくかっこいいやん…

去年の赤井さんメイン回が、赤井さんが期待より活躍しなくてあら?となってしまったんだけど、今年は、メインである警察学校組一人ひとりも、高木刑事佐藤刑事
>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.6

おジャ魔女世代でよかった〜〜!!!
かわいいね、ほんとにかわいい。

おジャ魔女に限らず、これまで好きになったものって、自分自身をつくってくれたと思っていて。だから時に馬鹿にされると、なんか自分まで否
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.2

美術が素敵すぎて……目がずっと幸せ。画面をよっこらせって越えたくなった。
   
心が満たされる終わり方だったなあ。作者本人の意思がきちんと反映されて、時代を超えて届けられたんだとしたら、とても素敵。

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.6

赤井さんもっと見たかったあ〜!というのが終わった直後の感想。でもめちゃくちゃかっこよかったからおっけーです♡

キャラクターがいろんな場所にいるから、場面が変わるたび頭を切り替えるのが忙しかったけど、
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

4.0

ウディ・アレン監督作品は、
物思いに耽ってしまうときに観たくなる。
今だ!と思って深夜に観ました。

今作も、おしゃれな街の映し方や、なんかふわふわしたセリフが心地いい。
雨だし、旅先が舞台だし、話の
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.5

オススメされたので観てみたけど、自分じゃ選ばない作品で新鮮でした◎最後まで淡々としていて、その中でシュルシュルと謎が解けていった。

主人公がこれからどんな未来を選択するのか気になるな〜。私ならどうす
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.5

話を理解できてるのかできてないのか自分でもわからない笑
人の夢の中の世界が忠実に再現されてるのがすごい(?)
今日見た自分の夢をじっくり思い出しちゃった。
たしかに夢って自分の意識下では気がつかないこ
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

予告の段階でなんとなーく最後は予想できちゃったけど…

いままででいちばん表情が明るく幸せそうなエルサを見届けられてよかった!エルサかわいい〜!

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

つい最近ネトフリでアニメを一気見したところ、一瞬でどハマりしました。映画が公開されていたな…と思い出し調べたらまだやっている映画館があるではないか!駆け込みました。

今では気軽にLINEでやり取りす
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

まっったく毛色が違うし、けっこう淡々としてたし、思ったよりあっさりだったけど、こうするのか〜ふむふむ!と楽しめた。

あのホテルを武器にするとは思わなかった。ダニーはトラウマを克服したんだ。すごいな。
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.8

彼の言葉が心にスッと溶けた。
"普通って言葉は誰かを傷付ける"
"毎日の小さな行動が人格をつくる"
街中での軽やかな動作もよかったなあ。
そんな彼との関わりで成長していく彼女を見て、私も自分らしく楽し
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.6

久しぶりに映画館に来られて喜びを噛みしめながら鑑賞しました。

たのしかったー!!

動物たち、みんな可愛いんだけど、
特にゴリラ、チーチーの、臆病だけど気遣い屋さんで優しい性格がたまらなく愛おしかっ
>>続きを読む

猿の惑星(1968年製作の映画)

3.1

どんでん返しがヤバイ!と知って観たからか、もうずーっとドキドキしてた。心臓ドキドキしながら映画観るの久しぶりだった。ラストはほんとにそうなる未来があるかもなぁって考えちゃった。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.5

テンポが良くて観やすかった!
街並みの映し方がめちゃおしゃれ。
お仕事するにあたり、自分がやりたい、こうでありたいことを実現させることが大事なんだね。かっこいい!

劇場版『えいがのおそ松さん』(2019年製作の映画)

4.0

数年前すごく流行っていたなあと思い出し、アニメ版から順に観てみました!

後半の展開に、思いの外泣けてしまってびっくり。

大人になった私たちを救ってくれる映画だなと思った。あのシーンは、過去のあの頃
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.0

最初から最後まで、ポケモンへのリスペクトがすごく感じられる作品だった。その熱意に感動〜〜!!

エンディングめっちゃかっこいー!

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

え、これどこからどこまでが嘘なの?!

その判断は観る人によって様々違うんだろうなあ。映画っておもしろいな〜。

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.6

安室の女ってそういうことか〜!笑
私も安室の女だったんだ、、、知らなかった、、、

話が結構複雑で、見応えがあった!
あと映像に臨場感があったな。

車斜めに走らせるのはかっこいいシーンのはずなのに笑
>>続きを読む

マリーゴールド・ホテルで会いましょう(2011年製作の映画)

3.8

おじいちゃんおばあちゃんの話。ビルナイ、やっぱダンディイケおじさま。

インドの空気感がよく伝わってきた!インドのいいところは光、色彩、笑顔なんだ〜。私は映画観て、インドの風を感じてみたい!って思った
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.5

うーん!アクションシーンのカッコ良さったら!前作よりファミリーのやりとりが見れるから私はそれも嬉しかった。ジャックジャックが最強なのウケる笑

悪役の主張にハッとさせられたわー。もはやスマホいじっちゃ
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

映画館に行ってよかった。あーよかった。
なんのシーンに対して、どんな気持ちでなのか自分でも分からず、涙がたくさん出てきた。観終わったあとも思い出しては泣けてくる、、

どうしたんだろー?初めての経験だ
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤は、あんまり面白くないかもと思ったけど、だんだんとのめり込んできた。後半でドドドドと俳優陣の演技力を見せつけられた。

苦しくなるつらさ…。切ない。
親は子の幸せのためなら自分の存在を消すことだっ
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.5

ハッピーエンドが保証されてるから、何も考えずに安心して身を任せられるのいいよね〜。楽しい気分になりたいときに観たい映画。

動物たちの動きともふもふ具合がとっても可愛かった♡ニューヨークの街を駆け回る
>>続きを読む

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.5

30年代のファッションとか建築っていいよなぁ。ジャズ音楽がよりこの世界に浸らせてくれた。ハリウッドとニューヨークの2つの街の雰囲気の違いがわかりやすかった。どちらも素敵だった。決して行けない時代に思い>>続きを読む

泥棒役者(2017年製作の映画)

3.0

何気なく観てみたらおもしろかった〜!
ひとつの家の中で物語が展開していくの好きだな〜。舞台やりますってテレビで言ってるの聞いた覚えがあるけど、舞台版も観てみたかったかも〜ほっこりしました!

シャイニング(1980年製作の映画)

3.9

すごいすごいすごい…
常に何かがくるかもしれないっていう恐怖感!音楽の効果ってすごいんだね…

CMやらTシャツのプリントやらで散々見てきたはずの並んでる双子がめっちゃ怖いのね?!?!!!?!そこに恐
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

名前とポスターがめちゃくちゃ知られてるやつ。気になったから観てみた。

暴力!性!暴力!性!ドラッグ!が開始早々凄まじくて、おおっ…こういうヤツか。と構える。だけど、そんなにハードじゃないのは、間違い
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.7


優しい気持ちになった。そしてじんわり勇気が湧いてきた。

オギーが最後、みんな心の中は普通じゃないって言ってくれたのがよかった。普通じゃないから受け入れてもらえるか不安になるんだよなぁ。受け入れても
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.7

小説を読んだとき、出会ったことのない世界に魅力を感じて!でも私の想像力では追いつけない部分があってムズムズしてた。

それが映像化されることによって、あーなるほどねぇ?と答えあわせできた。独特な絵が世
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

王子様が騎士の中に紛れてた!っていうシーンが何度観てもキュンッてする。


キャッチコピーの、「本当の魔法はあなたの勇気」がすき。

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.0

18のときに観たかった。
これまでと違う世界に行きたい気持ち、わかるなあ、とくに高校生の頃は強く思ってた。

いまの私も、たまにそう考えたりする。けど、そこから踏み出す勇気を持ち合わせていないのが情け
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

んもぉ!すき!
今までのディズニー実写化で1番好きかもしれない。
東京ディズニーシーのアラビアンコーストで馴染んできたあの街並みの、何レベも上がった世界観にときめきくった。

メイン3人がハマり役!!
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

新海誠作品とは、高校生の頃に出会いました。お友達から勧められて言の葉の庭を観たんだけど、雨の美しさ、そして何より東京の美しさに衝撃を受けたんです。
だからこそ、今作は結構気になってた。

結果…私的に
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トイストーリーがなんか遠くに行っちゃった、そんな気持ちでございます。やっぱりウッディはアンディのおもちゃのままがよかったんじゃないの(ToT)て思っちゃった…。あの感動的な3のラストを見てしまったら、>>続きを読む

ドロップ(2008年製作の映画)

2.0

水嶋ヒロ!!!!!
水嶋ヒロのために観ました。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.0

ティムバートンらしい、
だけど毒っぽさが抜けた世界観だった。

自分の人生なんだから、好きに改造したっていいじゃん!愛おしい。
ひとの中で生き続けられる人になりたいな〜って思った。

お父さんの、妻と
>>続きを読む

>|