kirinohanaさんの映画レビュー・感想・評価

kirinohana

kirinohana

映画(212)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.4

普通におもしろかった。コイキング跳ねてる部分が心に残った。笑

君に届け(2010年製作の映画)

3.7

青春時代にコミックを読んでいたので、映画化当時はなんとなくコミックのイメージが崩れるのが嫌で観なかったけど、今観たら、コミックを読んでいた頃の自分の思い出も蘇ったりして、不覚にも泣いた。そして三浦春馬>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.1

原作を先に読んでいたので映画が公開された時は絶対観たい…!と思っていたにもかかわらず、都合がつかず行けずじまい…。TVでBoseのサラウンド音響で観たけれど、やっぱり映画館で観たかった…と悔やまれる。>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.0

コンフィデンスマンシリーズをこの映画ではじめて観て、ドラマも観はじめてしまった…

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

コミックからだから、最初はキャストどうかと思ってたけど、山崎賢人が意外に役にハマってた。吉沢亮はコミックのイメージ通り。そして、大沢たかお、だいぶ王騎っぽかった。

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

夢のために違う道を歩む、
けれど友情は深まる、
というのが今までのディズニーと違って新しくてよかった。

アラジン(1992年製作の映画)

3.7

音楽も素晴らしいし、ストーリーもおもしろい。

シンデレラ(1950年製作の映画)

3.6

動物たちがかわいい。音楽も素晴らしい。始まり方が童話っぽくてかわいい。内容はともかく、とにかくかわいい。

白雪姫(1937年製作の映画)

3.6

久しぶりに観たけど、音楽が素晴らしい。こんなに昔の映画なのに、、、と思ってしまう
アニメーション。内容はともかく、かわいい。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.2

The Beatles熱が再燃してしまった。Ed sheeranがたくさん出ていてかわいかった。

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.5

展開がわかりやすかったけど、ベタな感じが嫌な感じじゃなくて、最後には泣けた。

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.8

小説が好きで楽しみにしてた。小説は涙ほろり、って感じだったけど、映画は涙ぽろぽろだった。映像と音楽ってすごいなぁと思った。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.0

本物のようだった。きれいだった。
けれどもアニメの方が好きだなぁと思った。

アラジン(2019年製作の映画)

4.1

字幕で観たけど 吹き替えも観たい
そのあとまた字幕で観たい

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.7

最高。Queenあまり知らなかったけど、聴いたことある曲もたくさんあった。熱いストーリーだった。最後のライブのシーンで号泣。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

おもしろいし、最後ほっこりする。真実が元になった話…びっくり!

ブラザー・ベア(2003年製作の映画)

3.2

ディズニーには珍しく、ちょっと考えさせられる内容だった。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.8

海や緑がきれいだった。おばあちゃんの登場に泣けた。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.0

かつてのパリで偉人たちに出会って高揚してる主人公、かわいい。うらやましい。

ふきげんな過去(2016年製作の映画)

-

ふわっとして わけわからないのに
セリフがおかしくて笑えた
二階堂ふみがおもしろかった。

>|