maoさんの映画レビュー・感想・評価

mao

mao

映画(169)
ドラマ(12)
アニメ(0)

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.3

コンフィデンスマン最新作やっと観れた〜!!
相変わらず大好きすぎる!!

今回はえ!?ここも仕込み!?が多くて予想をひっくり返されておもしろかったなあ〜

スターとジェシーも登場の痕跡が残っていて愛を
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.8

楽しくてほっと息抜きしたくて鑑賞、大正解!

1からのキャラも新キャラもみんな個性的でクスッとしちゃうし、歌やダンス盛りだくさんで見ていて本当に楽しい〜!カメレオンのミスクローリー、ずっとプルプルして
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0


すごくリアルで、良い意味でも悪い意味でも人間臭くて最後まで目が離せなかった…!

血の繋がりはなくても愛情はあるのを節々に感じてほっこり。

最後、それぞれが翔太に別れを伝えるシーン、安藤サクラが涙
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

家族の中で1人だけ耳が聞こえて、当たり前のように通訳して手伝う日々…家族の在り方をすごく考えさせられたなあ。

ルビーがお父さんのために歌うシーン、コンサートで手話付きで家族に向かって歌うシーン、泣き
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.4

1に続きダー子、ぼくちゃん、リチャード好きすぎる〜!前回に引き続き登場人物みんなキャラが濃い!
ガクトやデヴィ夫人もちょこっと出なのに存在感がすごいのよ。(笑)

そして赤星含め、みんな何だかんだダー
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.2

久々に大当たり!めっちゃ面白かった〜〜!

マスカレードナイトのホテルマンからのダー子を観たから、最初の変顔&勢いにびっくり(笑)
長澤まさみさん振り幅広〜い!!
表情が豊かでつい感情移入しちゃうし、
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.3

皮肉を言いつつお互いを尊重し合う、いいコンビ再来!
今回も癖強なお客さんばっかりで観ていて飽きない(笑)誰も彼も怪しく見えたけど、最後なんとなく読めちゃったな…!

華丸さん、オドオドする役こなしてて
>>続きを読む

特捜部Q キジ殺し(2014年製作の映画)

3.9

相変わらず後味悪くて胸糞悪い(褒め言葉)!!
犯人が悪に本当に振り切ってていっそ清々しい(笑)
子どもが出来た女性に対してのあの仕打ちはさすがにうってなったけど、、、

愛してる、に対して「プリンセス
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.8

美女に翻弄される天才鑑定士、オークションでタッグを組む悪友、謎の病気の美女、恋多き凄腕の職人さん…まさか、そこまで仕組まれてたなんて!!
人の感情は何でも隠せる…憎しみもな…って自分のことか〜〜!!!
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.8

震災や貧困をテーマにした暗く、そして考えさせられる作品。

阿部寛や佐藤健はもちろん清原果耶ちゃんも演技がうまくってぐいぐい引き込まれた。暗い、光のない眼がなんともいえなくて…

役所の人たちの、なあ
>>続きを読む

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

3.5

時代劇っぽさもあり、クスッと笑えるコミカルさもあり、登場人物たちのキャラもそれぞれしっかりしていて面白かった〜!!

武士の時代は大変だったのね、、
新幹線や飛行機で簡単に移動できる現代ありがたいなあ
>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.3

大どんでん返しはなくて、何となくこうかな…という通りではあったけど登場人物たちの感情の動きが丁寧に描かれていて良かった〜!

演技派が多くて見応えある!

何より柏木くんの言葉がナイフすぎてやめて…っ
>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

3.3

暗くて重たい…!し、長い(笑)
けどおもしろくて飽きずに観れた。
さすが原作宮部みゆき!

藤野涼子、凛として真面目だけど心の中では傷ついている危うい感じが伝わってきてすごい…!
石井杏奈も14歳なら
>>続きを読む

特捜部Q カルテ番号64(2018年製作の映画)

4.0

変わらず暗くて重たい内容&映像だったけど、それも含めてとても見応えあってとても良かった!

アサドが異動するからなのか、巻き込まないようにとさらにツンツン具合が増してたカール。(笑)最後素直になってチ
>>続きを読む

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

4.0

Pからのメッセージを観てずっと観たかったシリーズの1作目。

頑固者のカールとそっと温かく寄り添うアサドの良いコンビ!
北欧ミステリーというのか、全体的に暗くてじめっとした雰囲気だけど内容は面白くてつ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.7

初期の賢者の石の頃の「魔法!?ウキウキ!!」みたいな世界観は消えて、暗くて重たい雰囲気。

本とは違ってヘドウィグがハリーを守る形で死んでしまったけど、きっと籠から出てたらそうしてただろうとか考えて涙
>>続きを読む

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

3.5

坂口くんを拝みたくて、久々の映画鑑賞(笑)

坂口くんは相変わらずかっこいい…!
アクションシーンで血だらけすぎて、大丈夫?ってなったけどかっこいい。(笑)

ストーリーは面白いけど、どんでん返しが好
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.7

下の子産まれたあるあるで、見てて切なくなった…(笑)
辛いよね、「好きくない!」分かるよ〜、、

キャラクターのささいな言葉だったり、自分の親やそのまた親が出会って繋がっていまの自分があるんだってとこ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.5

どんどんダークファンタジーに…
ケイティのシーンはもはやホラー。(笑)

本で読んだ場面が映像化されるとすごくわくわくする!!
そして登場人物たちが微妙な表情や動きで感情を表現していて、ちゃんとそれが
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.5

闇の帝王復活に合わせて徐々に暗い雰囲気に…
でも変わらず魔法世界のうきうき感をたくさん感じさせてくれる!
初の魔法省、ダンブルドア軍団の特訓が特に好きなシーン。

ハリーの仲間たちの活躍や個性もすごく
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.5

ハリーポッターシリーズはどれも最高です。
あの本を映像化するってすごい!

初めて映像で観たとき、フラーとクラムのイメージが何となく違って不思議な感じがしたっけ。
でも自分の中のイメージと、また違うの
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.7

1よりも大人向きで、以外とストーリー性がしっかりしていて面白かった!
そして人物の表情とか、自然の描写がすごく美しい。

登場人物がすぐに歌い出しちゃうところとか、クリストフの歌が笑いを狙ってるのか?
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.8

やっと見れた、名作!!!

子どもの頃って、普段通らない道を歩くだけでも冒険で、友達と一緒なら何にもない公園もたまらなく楽しかったな〜。何が楽しいとかじゃなく、友達と一緒にいるだけで楽しいの。(笑)
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.5


とにかく、アスガー役の人の演技力がすごい。

90分ほぼアスガーのドアップ。緊急通報司令室での電話で物語が進行する。

誘拐事件の真相が徐々に明らかになっていくにつれて、アスガー自身の事件に対する気
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.5

金ローノーカットで鑑賞。ありがたや、、

子どもの頃はコダマですらこわくって観れなかった思い出(笑)

アシタカ純粋すぎる&怪力すぎるのがツボだけど、最高にかっこよすぎる、、

人間が山を切り拓いて豊
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

観終わったとき、思わず涙があふれた。

戦争の時代を生き抜いた人たちがいるからこそ今の自分がいるんだよな、と実感するとともに自分が生きているのが戦争のない時代で、国で本当に良かった、、と思ってしまった
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.4

少し前に鑑賞。

ちょっと設定や展開が雑というか、うまいこと行きすぎかな〜というところもあったけど、子どもも大人も楽しめる映画だった!

なにって動物がかわいい。
メスのかわりにネギ(だっけ笑)出しち
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

広告で気になっててやっと観れた!!

清々しくってかっこよかった。
みんながみんな手際が鮮やか!
ピンチもピンチと思えぬほどの対応力。プロだった、、(笑)
8だけど7人なの?と思ってたけど
そういうこ
>>続きを読む

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

3.5

少し前に観た記録。

三谷幸喜作品を観直しているけど、シュールな笑いやギャグあり、ほっこりありで安定して良いな〜。

阿部寛の先輩弁護士がチョコを隠し持ってるのを当てるシーンが好き。(笑)
天使が最強
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.4

や〜〜良かった!!!
自分が食べるのが好きだからというのもあるけど最初の仕込みシーンからもう、楽しい!(笑)

調理シーン、試作料理も全部美味しそうだった、、

そして思っていたよりも家族愛あり、男の
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.0

ポケモンたちがふわふわもふもふで、コダックは変わらずとぼけててかわいかった記憶はある、、

かわいいだけじゃなく、ストーリーはまあまあシリアスな部分もあったような…。
結構前に観たから内容は忘れちゃっ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.4

金曜ロードショー吹き替えで鑑賞。

青いウィルスミスが観たくて(笑)、実は内容はそんなに期待してなかったけどめちゃ良かった!原作アニメとストーリーの大枠は同じらしいけど、最後もう絶対絶命じゃん…!とな
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

4.0

ムロツヨシが声やってるから面白そう…っていう不純な動機で観た映画だったけど、すごく良かった!!

とにかくベイビーがかわいい。
ひねくれてる(というか中身大人なんだよね?)ところ、クスリが切れて笑ただ
>>続きを読む

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

3.0

さすが三谷幸喜、キャストが豪華だった!

ストーリーはどんでん返しとかは無いし、流れは読めるんだけど登場人物たちが皆んな良い意味で人間くさいというか…。
感情の動きがリアルで、爆笑はしないけどちょいち
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.0

子どもの頃、本でシャーロックホームズは読んでいて(暗い子ども笑)その時のイメージとは結構違ってたな〜。
ホームズはもっと一匹狼でクールな感じ、ワトソンはちょっとおっちょこちょいな感じだったような、、?
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.0

いやーーー面白かった!!
三谷幸喜作品が楽しめる年代になった感…!笑
(子どもの頃観ても??だった気がする)

キャストがまず良いし、ツッコミどころがたくさんあるのも良い!!
キャラが立ってるってこの
>>続きを読む