キリトさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.4

展開がかなり早い。
今どきの若い娘が本気を出したらあそこまでサクサクと検索して、監視カメラまでみれる?のかなぁと、、、
怖くもある。

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.8

安定のラヴリー。
銃や鉈などを使うけど、締めるところはちゃんと拳。
半グレのスキンヘッドの人をヨシヨシ扱いしてたところが一番面白かったw。





















物語
大地震によっ
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.8

安定のジェイソン・ステイサムのアクションと、ヒュー・グラントの3枚目的な役柄を演じながらも、最後のシーンの方のミサイルを使った脅しはしっかり怖かった。

シンプルに頭を使わずに見る映画として最高。

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

それぞれのバックグランドを知ってからの、生まれてきてくれてありがとうは泣けける。

なかなか買い手が見つからなくて、世話をしてる時のシーンがほっこりして内容は重たいのに、クスッと笑えた。

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

4.0

物語は王道。
あることがきっかけでマスクを外すことができなくなった茜。
その同級生である青磁。
最初は嫌いだと言っていた青磁。
しかしそんな青磁にも秘密があった。

最高に上がったシーンは教室の自習時
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

今年5作目
個人的にテンションが上がったシーン。

真田広之さんとドニー・イェンの刀でのバトルは最高に上がる。
戦い方が美しい。

ジョン・ウィックがノーバディの犬を助けるシーンは最初から観てる人から
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.6

内容は史実を描いてるため、重たいものだが雰囲気がシリアスじゃないから観やすい。
メンバーがシンプルに豪華。

アルマゲドン・タイム ある日々の肖像(2022年製作の映画)

3.5

祖父のアーロン(アンソニー・ホプキンス)の言葉が全て。
抗い、それで駄目でもkeep trying.
結末が悲しい。
けどポールが変わったことを祈る。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

エンタメだね
マリオブラザーズ、マリオカートなどゲームの要素を出しつつ、友情、恋、バトルがいい感じに散りばめられていて、わかりやすい。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

新年一作目
最高によかった。
普段はあんまりみない系統の作品だけど、ベイリー目線で描かれているのがとてもよかった。
吾輩は猫であると似てる感覚。

人間のエゴが描かれつつも、ちゃんとベイリーの犬生の楽
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.5

237本目
人が本当に死ぬのは、その人を思い出す人がいなくなった時。

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.3

236本目
カリスマとしての栄光、それが少しずつ剥がれていく。
その栄光が無くなった時に、なぜ指揮者を目指したのかを思い出せる。
すごい皮肉を感じてしまった作品。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

設定がシンプルに面白い。
肉屋の主人が、ヴィーガンに店を襲われてたまたま犯人の顔を見たところから始まる。
最初題名の意味がわからなかったけど、そのまんまの意味だった。
ヴィーガンで作るハム。

食べた
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.5

しっかり王道。
お笑いありつつ、アクションありつつ、ホロッとするところありつつ。
最後のバトルシーンもいい。

#マンホール(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

まさかの主人公がサイコパス。
自分の人生を変えるために人を殺して、川村に成り代わっていた。
その本物の河村と付き合っていた女性がマンホールに落とした犯人。

ツッコミどころが満載。

母性(2022年製作の映画)

3.5

生まれながらにして母性を持ってるいるかどうかなんてわからない。
それでも最後の終わり方はよかった。

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

イ・ビョンホンさんの演技がすごいの一言に尽きる。
序盤の冴えない男から、代表になりその後の独裁者になりつつも本当にアパートのために戦っているところ。
一概に悪言えないのがまた難しいところ。

普通の人
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.5

どこかでちょっと違ってたら結末は違っただろうけど、親子の絆を捨てるのは子供にはできないだろうなぁ

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

3.5

オンライン試写会にて
印象的だったのは、料理シーンでの音と息づかい。
ドタンが料理を作ってるシーンの目、空気感、言葉にできない感覚。
料理を食べて泣きそうになるっていう感覚、、、知ってみたい。
終始料
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.8

吉沢亮さんと宮崎あおいさんの掛け合いが結構面白い。
特に吉沢亮さんのバトラー姿、お客様の言い方、バリエーション豊かだった。
唯一残念なのは犯人がわかりやすいこと。
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.0

最初のものがたりの入り方は好きだったけど、途中から中だるみしちゃったなぁ

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

3.7

ジャンニとニーノ、お互いに優しいのが顔から溢れている。
だからこそ男らしさが求められるマチズモは辛すぎるね。
結末がわかっているだけにそこに至るまでの過程が辛すぎる。
LGBTへの理解がないっていうの
>>続きを読む

愛しい人から最後の手紙(2021年製作の映画)

3.8

Living lie is worse
この一言に尽きる。
確かに不倫だからいけないけど、ずっと自分に嘘をついて生きるのは地獄と変わらない。
フェリシティ・ジョーンズさんが好きでみたけど良作でした。
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

4.0

できるかできなじゃない、やるかやらないかだ。
大人になるとこの言葉がどれだけ難しいかよくわかる。

個人的には江口洋介さんが代わりに水墨画を描き始めた時が一番テンションが上がった。
ちょっとしたミスも
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.6

219本目
設定が面白いシンプルに面白い。
コメディ要素がありつつ、最後ちょろっとほろっとさせる。
サクッとみれて面白い映画。

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

3.8

終始不協和音。
真綿で首を締められるってまさにこのこと。
男性目線で観ると男がずーっとクズ何だけど、女性からの目線はどうなんだろ?

最初の男性の態度がシンプルに嫌いだったな。
最近観た映画ではかなり
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

最後は踊りたくなる。
コミカルに描きつつも、戦争映画。
辛くなるシーンはたくさんある。
でも観た後に観てよかった思える作品。
ジョジョの子供らしさが観ていてとてもよかった。
靴紐を結ぶ、、、尊い。
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

頑固で意固地で、細かくてルールにうるさくて、けど人が困っていたら助けてしまう本当はとても優しいおじいちゃん、オットー。
ルールにうるさいのもちゃんと理由があって、もう、、、
マリソルの英語のアクセント
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.7

やっぱり柴咲コウさんがええんよ。
今回に限ってはヒロインは間違いなく北村一輝さんだったけど。













ネタバレ↓





序盤から話の展開はかなりわかりやすかったから、オリエント急
>>続きを読む