Risaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Risa

Risa

映画(315)
ドラマ(19)
アニメ(0)

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.5

内容はそんなにだけど、一瞬の同性への愛の表現は秀逸だと思った、触れずにあの空気感出るのすごい
そして最後のダンスと音楽と洋服と壁紙の組み合わせ爆天才🩸💧🩸💧


追記
主人公役の人がインタビューで当た
>>続きを読む

気球クラブ、その後(2006年製作の映画)

2.9

メッセージ性を受け取る機能バグってるんかってくらい感じられるものが少なかった‥
最後TWICEのダンス動画見てたら終わった‥
ただ永作博美さんの涙は素晴らしい💧💧💧

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

4.0

SNSで寂しさと好奇心を発散させなくても満たされるような愛を与えたいし、性は家族間でタブーな話題っていう認識が変わるといいな。学校だけじゃなくて家族内での性教育めちゃくちゃ大事だと思った。怒っちゃアン>>続きを読む

さよならみどりちゃん(2004年製作の映画)

2.8

もうこういう人間関係に関して喜怒哀楽何の感情も生まれなくなってる

悪い男(2001年製作の映画)

2.7

本当の愛が芽生えたとは全く思えない
勝手に一目惚れされてここまで引きずり落とされるのひどすぎ、洗脳でしょ
これが歪んだ愛って表現されるの違和感すぎる

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.7

わんこにだけは手を出すなと思ってそこだけがずっと気になってたU^ェ^U
ソーセージをブチブチ食べてる感じがなんだか気持ち悪ぅ

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.6

夢で自分がギリギリ殺されないのと一緒で主人公もきっとそうだろうという思いで安心して観てた🫀🫀破廉恥🫀🫀

クリープ(2014年製作の映画)

3.8

画面右下で行われる最後のシーン、気味悪くてよかった🥲💡

アースリングス(2005年製作の映画)

4.5

訴えかける用に作られてるのは百も承知で。
ちゃんと知って考えることが大切だと思う、
今から知っても遅くない!

スーパーサイズ・ミー: ホーリーチキン !(2017年製作の映画)

4.1

急成長させられて自分の足で立てなくなる命を見るのがツライ
現実突きつけられてるあの店内で見たくないと言いながらチキンサンド食べれる神経が単純に不思議だった

スーパーサイズ・ミー(2004年製作の映画)

4.0

たける先輩!
(興味深すぎた。食品業界はテロリスト。)

フード・インク(2008年製作の映画)

4.1

企業=パボ
政府=パボ
無知な人間=パボ
私はやるべきことをやる😠😠😠😠2

Cowspiracy: サステイナビリティ(持続可能性)の秘密(2014年製作の映画)

4.5

人間は愚かで滅ぶべき無駄なものと私は思いますね、人間のせいで人間以外の全てが犠牲になってる 滅びないと分からないなら滅びるしかないね
爆怒りモードなので私はやるべきことをやる😠😠😠😠

コリアタウン殺人事件(2020年製作の映画)

3.2

よくわからなかったけどバチバチのオカルト映画が見たくなった

片桐はいり4倍速(2009年製作の映画)

3.6

そうじゃん片桐はいりさん隣駅に住んでるんじゃんというのが再確認できた映画

愛のコリーダ(1976年製作の映画)

3.5

セクハラと粋は紙一重だなと思いつつ
途中から刃物が出てくるたびにいつちょんぎられるのかとヒヤヒヤした
殺したいほど好きって本人達はしんどいだろうけどそこまで愛せるのすごい
それってそもそも愛なのか分か
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2011年製作の映画)

4.5

恋愛って美しすぎるぅあああああああああああああああああ
コートンが若い頃のドギョムに似過ぎてるぅああああああああ
微笑ましいを通り越して最後の方しんどかった、
これまでほとんど恋愛映画見てこなかったけ
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.8

本編からズレるけど、人間の本能的に組み込まれてる部分が一歩踏み外すと犯罪になるような、取り扱いきれてない世の中ってなんなんみんな爆弾抱えながら生きてるのなあという気持ち・・
あと、コンビニとかで普通に
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.5

義務教育でさらっとしか勉強してこなかったテーマを見てしまい情けない涙するのが申し訳ないちゃんと学び直そうと思った
私が当事者だったらこの作品見て、泣いて、昔はこんなことあったんだね😢で、片付けられるの
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.3

國村ジュンピ😭😭
まさかのガッツリ悪魔系ゾンビ系だったけど
チンチャおもしろーーー!

母なる証明(2009年製作の映画)

4.0

윤정한은“바보”야!
“바보”천사야
타락 천사라고!