個人記録用さんの映画レビュー・感想・評価

個人記録用

個人記録用

  • List view
  • Grid view

アンチ・ライフ(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

期待せずに見たため思っていたより楽しめた
銃の撃ち方が気になってしまった
アクションも正直あまり良くない
CGも2020年ということを考えると…
その攻撃でそうなるか?というような演出がままある
寄生
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

以前見たので記録
引っかかる部分もあったが、迫力がありゴジラに関する知識がなくとも面白かった
正直ストーリーよりもゴジラたちが戦うシーンが面白かった
母親のキャラがいまいち掴めなかった
チャン・ツィイ
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

記録
トムとジェリーだけではなく、スパイクやブッチや金魚など原作のキャラクターが出ていたり原作シーンを再現していたりと、おお!となる部分が多くある
個人的にはあまり面白くはなかった
映像技術はすごいと
>>続きを読む

ブラック・クローラー(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

個人的にとても微妙な作品だった
面白いわけではないが、かといって面白くなかった!と言えるほど面白くないわけでもない

浮気関連あまりいらなかったように感じた
あのまま車で逃げて終わりでもよかったかな…

パニック・マーケット3D(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
以前見たときはいきなり水が溜まっていたのでよくわからなかったが、カットされていたと知り納得
今カレの退場の仕方がつらい
父を行かせないために娘が水に入るシーンが好き
普通のサメ映画より生き
>>続きを読む

ディープ・インパクト セカンドクライシス(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

記録
表紙で判断したためゾンビものと気付けず、お婆さんが出たとき説明文を読みにいった
B級ホラーのなかでも、あまり記憶に残らない作品かなと個人的に思った

デイ・オブ・ザ・デッド(2008年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

昔見たので記録
最後のビックリさせる演出が印象に残っている

ザ・ヴォイド 変異世界(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

私には合わなかった
ストーリーも登場人物もよくわからない部分があり、なんなんだろう…と思いながら見ていた

ランドシャーク / 丘ジョーズの逆襲(2017年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

鮫人間の動きが一番面白かった
砂を泳ぐのかと思ったら、普通に地面を移動していて笑った
トンネル上からのジャンプがやばい

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

トミーとジェンだけまともだった
オチは良いと思うが好きではない
NG集の犬がとても可愛い
ゾーイ役の女優さんが美人で可愛い

DOOM ドゥーム(2005年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

FPS視点?はちょっと酔う
最後の戦いは肉弾戦じゃなく、もう少しモンスター寄りにしてほしかったと個人的に思った
ロック様のキャラが意外
ヒロインとデュークの雰囲気、デストロイヤーの戦い、キッドの反抗が
>>続きを読む

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

記録
ハラハラドキドキで面白かった覚えがある
子供心に最後のシーンが気持ち悪かったのを覚えている

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

昔見たので記録
アン・ハサウェイの正体を知ったときの衝撃を覚えている

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

記録
私にはあまり合わなかった

猛獣大脱走(1983年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

餌やりのときにおお?と思ったが、最後まで見てこれは今では作られないだろうなと感じた
大まかなストーリーは面白かったが、動物好きでなくとも引いたシーンがある
終わり方が唐突
いろいろな面で時代を感じさせ
>>続きを読む

ネイビーシールズ:オペレーションZ(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

思っていたより楽しめた
とても人間味のあるゾンビだった

フローズン(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的には普通だった
彼女に見せるなよと言ったのは驚いたしかっこいいとも思ってしまった
最後の音楽が好き

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かったが、某作品に似てると言われるのも納得できる内容ではあった
ダクトテープへの信頼感が面白かった

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

みさえがひろしと再会するシーンは思わず声を出してしまった

アクアスラッシュ(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

完全にウォータースライダーが刃物を出して滑る人を襲う物語だと勘違いしていたため、勝手にショックを受けた
初手Hシーンは普通に驚いた

デビルシャーク(2015年製作の映画)

1.3

逃げられない状況を作ることで何とか最後まで見られた
正直キツい

ディープ・ブルー3(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

前作は1とほぼ同じだったが、今回は違う内容で思っていたより面白かった
明確な悪役がいたのは新鮮だが、悪役部下のキャラが薄くて生きてたっけ?となった(最後の部下がやられるシーンはB級っぽくて好き)
1の
>>続きを読む

メガスネーク(2007年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

思っていたより面白かった
最初に2段階大きくなったシーンは好きだが、他のCGは…う~ん…
ヒロインがとても美人で、ほぼ主人公並みの働きをしていたような気がする
その日のうちに瓶を割ったのは笑ってしまっ
>>続きを読む

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

知らない間に貞子の設定が変わってた
面白いとは思うが、個人的には普通

メガ・シャークVSクロコザウルス(2010年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

CGが酷い
登場人物に魅力を感じなかった
女優さんは美人

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

-

記録
初めて見たミュージカル映画で、ミュージカル映画への苦手意識が吹き飛んだ覚えがある

ピラニア リターンズ(2012年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

義父と元彼がピラニア以外でやられるのは納得がいかないし、面白くもない
爆発させたキャラが生き残るのも微妙
エロ描写も雑に感じる
主人公の友達が特に可愛い
全体的に見ても、前作の方が面白かった
B級映画
>>続きを読む

ゾンビ・レックス 殺人ゾンビ恐竜 誕生/ゾンビ・レックス ~ジュラシック・デッド~(2017年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

よくわからなくて見返したけど、やっぱりわからなかった
ゲームのキャラに似ていると思ったら話中でもネタにされていた
面白くない方の低予算映画だと思う

エウロパ(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白かった
後半から面白くなっていってるように思う
ウィルがかっこいい

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

CJに重点をおいているため、前作のような家族以外とも関わる犬生はあまり見られなかった
トレントは彼女がいるのにCJに構いっきりなのはやばいが、それ以外はあまりにも良い人
手紙を読む限り、ハンナの息子も
>>続きを読む

>|