ぐっさんさんの映画レビュー・感想・評価

ぐっさん

ぐっさん

  • List view
  • Grid view

オデュッセイア(2026年製作の映画)

5.0

2026/9/4ローソンユナイテッドシネマ札幌IMAXレーザーシアターにてIMAX先行上映にて鑑賞。
クリストファーノーラン大先生監督による全編IMAXカメラで撮影された最新作!もう大先生の作品なら早
>>続きを読む

THE RIBBON HERO リボンヒーロー(2026年製作の映画)

4.6

2026年NETFLIXオリジナルアニメ映画。
手塚治虫先生の名作「リボンの騎士」を原案に「スターウォーズ:ビジョンズ」のエピソードでも高評価を得たアクションアニメーター五十嵐 祐貴監督・脚本、主人公
>>続きを読む

ブルーロック(2026年製作の映画)

5.0

2026/8/7ローソンユナイテッドシネマ札幌IMAXレーザーシアターにて鑑賞。
次世代サッカーマンガの金字塔で、エゴスティックなキャラクター達が活躍する予測不能なストーリー展開が有名な同名作品を高橋
>>続きを読む

ミニオンズ&モンスターズ(2026年製作の映画)

4.1

2026/8/7ローソンユナイテッドシネマ札幌SCREENX吹替版にて鑑賞。イルミネーション制作の人気キャラミニオンズがメインのドタバタコメディアニメ。
グルーと出会う前の時代、ボスを探す旅を続けてい
>>続きを読む

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

4.9

2026/7/31ローソンユナイテッドシネマ札幌SCREENXにて鑑賞。ソニー配給、マーベルスタジオ制作マーベルユニバース、スパイダーマンメインのホーム3部作を経てシリーズ初の試みとなるSCREENX>>続きを読む

映画ちいかわ 人魚の島のひみつ(2026年製作の映画)

4.4

2026/7/24ローソンユナイテッドシネマ札幌IMAXレーザーシアターにて鑑賞。ナガノ原作・脚本の同名人気原作マンガで、地上波では「めざましテレビ」内で、各配信サイトでも観れる人気ショートアニメの長>>続きを読む

レンタル・ファミリー(2025年製作の映画)

4.6

ディズニープラスにて鑑賞。2026年日本劇場公開作品。
ブレンダン・フレイザー主演、豪華日本人キャスト共演の日本を舞台にした人とのつながりの物語。

東京に暮らす落ちぶれた俳優フィリップ(ブレンダン・
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿3(2026年製作の映画)

3.8

2026年NETFLIXオリジナル映画。
名探偵シャーロックホームズの妹エノーラ・ホームズが活躍するシリーズ4年ぶりの新作。

 いろいろあったけどついにマルタで結婚式を迎えることになったエノーラ(ミ
>>続きを読む

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

4.4

プライムビデオにて鑑賞。Amazonオリジナル映画。2026年劇場公開作品。
ドイツの小説家レオニー・スヴァンのデビュー作同名小説をヒュー・ジャックマン主演(兼被害者)、「ミニオンズ」の共同監督も務め
>>続きを読む

口に関するアンケート(2026年製作の映画)

4.3

 2026/7/3ローソンユナイテッドシネマ札幌にて鑑賞。「近畿地方のある場所について」の背筋さんの同名原作小説(原作本がスマホよりちっちゃいことにインパクトを受け、すぐ原作本を購入!)を「呪怨」など>>続きを読む

新劇場版☆ケロロ軍曹 復活して速攻地球滅亡の危機であります!(2026年製作の映画)

3.7

2026/6/28ローソンユナイテッドシネマ札幌にて鑑賞。まずはケロロ軍曹アニメ20周年おめでとうございます。
アニメ化20周年を記念して久しぶりにテレビアニメから声優メンバーほぼ変更せず脚本・総監督
>>続きを読む

スーパーガール(2026年製作の映画)

4.6

2026/6/26ローソンユナイテッドシネマ札幌IMAXレーザーシアターにて鑑賞。祝IMAXレーザーシアターオープニングムービーリニューアル鑑賞1発目となった作品。
DCスタジオ制作。ヒーローが存在す
>>続きを読む

免許返納!?(2026年製作の映画)

5.0

2026/6/19ローソンユナイテッドシネマ札幌にて鑑賞。
舘ひろし演じるベテラン名俳優南条弘がとある出来事をキッカケに免許返納をするかどうかに迫られる物語・・・そうです、映画ファンはもうご存知かと思
>>続きを読む

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

5.0

2026/6/5ローソンユナイテッドシネマ札幌IMAXレーザーシアターIMAX限定先行上映会にて鑑賞。
さすがのミスターミーハーな私でもわかっている世界中誰もが知っているキング・オブ・ポップ・アーティ
>>続きを読む

箱の中の羊(2026年製作の映画)

5.0

2026/5/29ローソンユナイテッドシネマ札幌にて鑑賞。第79回カンヌ国際映画祭でも話題となった是枝裕和原案・監督・脚本・編集作品。「海街diary」以来の長編作品タッグとなるお母さんの甲本音々役に>>続きを読む

スター・ウォーズ/マンダロリアン・アンド・グローグー(2026年製作の映画)

4.2

2026/5/22ローソンユナイテッドシネマ札幌IMAXレーザーシアター3Dにて鑑賞。老舗人気ブランドシリーズ「スターウォーズ」の久しぶりの日米同時劇場公開であり、歴史の中の1人のキャラでありシリーズ>>続きを読む

ミステリー・アリーナ(2026年製作の映画)

4.4

2026/5/22ローソンユナイテッドシネマ札幌にて鑑賞。松竹配給・AmazonMGM製作、同名原作小説を「20世紀少年」以来のタッグとなる堤幸彦監督、唐沢寿明主演で映画化。

これも予告編が気になっ
>>続きを読む

君のクイズ(2026年製作の映画)

4.8

2026/5/15ローソンユナイテッドシネマ札幌にて鑑賞。2023年本屋大賞ノミネートの同名原作小説を「ハケンアニメ!」の吉野耕平監督、クイズプレイヤー三島玲央役に中村倫也、問題0文字で解答を成し遂げ>>続きを読む

グランド・イリュージョン/ダイヤモンド・ミッション(2025年製作の映画)

4.7

2026/5/8ローソンユナイテッドシネマ札幌にて鑑賞。イリュージョンマジックを駆使して悪い奴らの悪事を暴いていく日本で言うところのド派手なねずみ小僧集団「フォー・ホースメン」が活躍するシリーズがなん>>続きを読む

SAKAMOTO DAYS(2026年製作の映画)

4.4

2026/4/29ローソンユナイテッドシネマ札幌IMAXレーザーシアターにて鑑賞。
アニメも大人気の同名原作マンガを福田雄一脚本・監督、福田組初参加のSnow Manの目黒蓮さん主演で実写映画化。
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオギャラクシー・ムービー(2026年製作の映画)

4.8

2026/4/24ローソンユナイテッドシネマ札幌IMAXレーザーシアター吹替版にて鑑賞。まずはマリオシリーズ40周年おめでとうございます!
任天堂が生んだ日本代表の人気キャラクター「マリオ」が活躍する
>>続きを読む

名探偵コナン 隻眼の残像(せきがんのフラッシュバック)(2025年製作の映画)

4.6

huluにて鑑賞。2025年劇場公開作品。まずはTVアニメ放送30周年おめでとうございます!

最新作も劇場公開中の同名マンガ原作人気老舗アニメシリーズの劇場版28作目。
今回は長野県を舞台に、毛利小
>>続きを読む

クライム101(2026年製作の映画)

3.4

プライムビデオにて鑑賞。2026年劇場公開作品。ベストセラー作家の原作小説をクリム・ヘムズワース、マークラファロなど豪華俳優主演で映画化。

 ロサンゼルスを走る101号線沿いで誰にも傷つけず完璧な宝
>>続きを読む

爆弾(2025年製作の映画)

4.8

NETFLIXにて鑑賞。2025年劇場公開作品。まずは改めて佐藤二朗さん第49回日本アカデミー賞最優秀助演男優賞受賞おめでとうございます!
山田裕貴・染谷将太・佐藤二朗などなど豪華俳優メンバー出演の同
>>続きを読む

MERCY/マーシー AI裁判(2026年製作の映画)

4.4

プライムビデオにて鑑賞。2026年劇場公開作品。
「ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー」のクリスプラット主演作品。

 治安がひどくなった近未来の世界、刑事レイヴンが目を覚ますと妻殺しの容疑でAI裁判
>>続きを読む

劇場版「暗殺教室」みんなの時間(2026年製作の映画)

4.0

2026/3/21ローソンユナイテッドシネマ札幌にて鑑賞。まずは10周年おめでとうございます。
大ヒット同名マンガの連載完結&TVアニメ放送終了から10年を記念して製作された完全新作アニメ。
卒業式ま
>>続きを読む

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

4.0

2026/3/30ローソンユナイテッドシネマ札幌SCREENXにて鑑賞。久しぶりのハリウッド作品日米同時公開日に鑑賞。
「オデッセイ」の原作者が発表した同名小説を原作ファンであるライアン・ゴズリング主
>>続きを読む

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

4.5

NETFLIXにて鑑賞。2022年劇場公開作品。観たかった作品がようやく観れたのでレビューしてみたのコーナー。
数年前にテレビでこの作品を紹介されているのを観て気になってはいたけどもミニシアター作品の
>>続きを読む

ゴールデンカムイ 網走監獄襲撃編(2026年製作の映画)

4.5

2026/3/14ローソンユナイテッドシネマ札幌IMAXレーザーシアターにて鑑賞。
アニメも最終章が放送スタートとなった北海道を舞台にした大人気同名マンガ作品、劇場公開・WOWOWドラマを経ての原作第
>>続きを読む

This is I(2026年製作の映画)

4.5

2026年NETFLIXオリジナル映画。
「エアあやや」でお馴染み、はるな愛の自伝と性同一性障害の人達を救った医師:和田耕治さんについてのノンフィクション原作を元に当時タブーだった性別適合手術の現実と
>>続きを読む

劇場版 僕の心のヤバイやつ(2026年製作の映画)

3.7

2026/2/14ローソンユナイテッドシネマ札幌にて鑑賞。
テレビアニメも2期まで放送された人気同名マンガの劇場版。今回はこれまでの出来事を市川視点で観る総集編プラス市川のお姉さんの軽音バンドライブへ
>>続きを読む

新劇場版 銀魂 -吉原⼤炎上-(2026年製作の映画)

4.9

2026/2/14ローソンユナイテッドシネマ札幌にて鑑賞。
前作でハッキリ、ファイナルとは言いましたが銀魂アニメ20周年記念作品。今回は原作でも人気長編エピソードである「吉原炎上編」を新エピソード・新
>>続きを読む

FUKUYAMA MASAHARU LIVE FILM@NAGASAKI 月光 ずっとこの光につながっていたんだ(2026年製作の映画)

5.0

2026/2/7ローソンユナイテッドシネマ札幌にて鑑賞。ライブフィルムのため料金が変わるのでご注意を。
福山雅治監督のライブフィルム第2弾!今回は2024年10月に故郷・長崎で行われた長崎スタジアムシ
>>続きを読む

超かぐや姫!(2026年製作の映画)

5.0

2026年NETFLIXオリジナル映画。
超有名アニメのオープニング映像演出を手掛ける山下清悟監督初の長編アニメであり、超有名ボカロPを迎え音楽を盛り上げ、スタジオコロリドと初作品となるスタジオクロマ
>>続きを読む

ランニング・マン(2025年製作の映画)

4.1

2026/1/31ローソンユナイテッドシネマ札幌にて鑑賞。
スティーブンキング原作、「ベイビードライバー」のエドガーライト監督・共同脚本・製作、「トップガンマーヴェリック」のグレン・パウエル主演作品。
>>続きを読む

ひゃくえむ。(2025年製作の映画)

4.7

NETFLIXにて鑑賞。2025年劇場公開作品。人気同名マンガを松坂桃李さん、染谷将太さん声の出演メインで劇場アニメ化。

 生まれつき足が速く、「友達」も「居場所」も手に入れてきたトガシ(松坂桃李)
>>続きを読む