kanon902さんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

今シーズンでスティーブの株が爆上がりですよ!
頼れる兄さんで、カッコ良かった。
ダスティンとのコンビが最高です。
2人ともイイ奴!
マックスも加わって、みんなも少しずつ
恋愛模様が描かれ出したね。
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

面白いって評判だったから、
シーズン1はかなり前にTSUTAYAレンタルで
見たんだけど、改めて再鑑賞。

ほんと、面白かった。
80'sセンス炸裂でめちゃ好みです。
学校ではイケてないboysなんだ
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

3.9

"悪霊"と付いてるけど、
そんなに怖くなくて明るい話だった。
ムンを育ててくれた祖父母がとても温かく、
祖母とムンの会話がかわいい。
家族をみれば、ムンの優しさがどこから来たか分かるよね。

この世と
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.2

ヘス姉さんの重厚なドラマ、
拝見致しました。
これまた、良きドラマで。
本当に韓国ドラマは題材選びが秀逸。
どこぞの国も見て見ぬフリしてる件…
紙面では知れない、色んなルールや
大人たちの信念が物語を
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

4.4

めちゃくちゃ面白かった‼︎
っていうか、このジャケ写(って言うのかな?)ソン・ガンだったんだね。別人。
怪物化してるからか?
ソン・ガンは尊顔だけじゃなく、
ほんと演技が自然で好き。

あの、グリーン
>>続きを読む

0

Dr.コトー診療所2006(2006年製作のドラマ)

4.1

シーズン1よりずしっと重く
"命"について考えさせられた。

家族のように島民と接してきたコトー先生にとって、辛い選択が続く未来がいつか来る。
生きている以上、避けては通れない道だけど。先生には苦しま
>>続きを読む

0

Dr.コトー診療所2004(2004年製作のドラマ)

5.0

値札のついた青いタオル…
大号泣した。

泥のついた一万円札、
思い出した。 

親子の愛って、ね。

0

Dr.コトー診療所 特別編(2004年製作のドラマ)

4.1

三上先生の選択に拍手。
そう、何処だって医者として学ぶことは
たくさんある。

0

Dr.コトー診療所(2003年製作のドラマ)

4.3

大好きなのでドラマの映画化にて
大急ぎでおさらい。
十何年かぶり?で見るけど、やっぱり
名作はいつ見ても名作だね✨✨
何年経っても私を泣かせるわぁ〜

あの、コトー先生の優秀なのに
スッとぼけてる感じ
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン9(2018年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

今シーズンはリックの降板、ってことで
見る気がしなかった。
リックのいない世界…想像できん。
離れた所から弓を放ち、必死にリックを
守るダリル。2人の友情が大好きだ。
1人で暮らしながらリックを探し続
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド8(2017年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

やっと終わったニーガンとの戦い。
カールという大きな代償を払って…
しかも噛まれて死ぬなんて。
あ、でも。
だから手紙を書く時間があったのか。
リックの"生きる理由"だったのにね。

みんな湧き上がる
>>続きを読む

0

黒い太陽~コードネーム:アムネシア~(2021年製作のドラマ)

4.1

こんなハードなナムグン・ミンは初めて!
肉体改造して挑んだドラマ、役者魂みたよ。
ほんと歩き方まで変わってて。
잘 생겼어なマブリーかと思った。

話は分かりやすいのに、手が届いたと思うと
また奥に扉
>>続きを読む

2

アゲイン・マイ・ライフ ~巨悪に挑む検事~(2022年製作のドラマ)

3.6

大物政治家の巨悪を暴こうと、
正面から立ち向かった検事キム・ヒウ。
あっという間に殺されて…
死神の力でagain my life!
リベンジを誓う。

ジュンギのアクションは相変わらず素敵❤︎
スト
>>続きを読む

0

だから俺はアンチと結婚した(2021年製作のドラマ)

4.2

もう、王道のラブコメ!
イケメンのフジュンにだだハマりでした💕
正直、パク・シネと結婚したから知った
チェ・テジュン。スター役ともあって、
かっこ良かったです。

芸能事務所のデビュー争いや、
マスコ
>>続きを読む

0

鉄の骨(2020年製作のドラマ)

4.0

アツくて面白かった〜!
やっぱり池井戸作品はいいわ✨

『鉄の骨』
建設業界の談合を描いた物語。
あちらを立てれば、こちらが立たず。
必要悪とはよく言ったもんだ。
夢を抱いて入った会社も、そこで"生き
>>続きを読む

0

クライムパズル(2021年製作のドラマ)

3.4

久しぶりのユン・ゲサン。
しかもコ・アソンと共演ってことで、
キャストは好み。

が、2人のラブラインも弱いし、
ハン・スンミンの天才ぶりも弱い。
敵にまわしたくない程コワイ頭脳は
後半見当たらなかっ
>>続きを読む

0

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

4.3

とっても切ないドラマでした。
まぁ、余韻がすごい!
スローペースで見た割に、終わってみれば
ハマってたんだな…と実感。

とにかく、ジュノが良かった❤️
まさに「10点満点で10点‼︎」ㅎㅎ
彼に関し
>>続きを読む

2

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

5.0

笑って、泣いて。
めちゃくちゃ感情持ってかれたーっ><
キム・テリ。映画でしか見たことなかったけど、すごく上手い‼︎ そして可愛い。
ナム・ジュヒョクは相変わらず最高!
高校生から見た"大人"加減がた
>>続きを読む

0

ホン・チョンギ(2021年製作のドラマ)

3.6

子供時代からの純愛を貫く2人は良かったけど、チョンギが感情的すぎて、あまり好みじゃないヒロイン。しかも、あの魔王のヴィジュアルのせいでアン・ヒョソプの格好良さが半減だよー。途中からコンミョン派になって>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.1

MCU‼︎
ついに、ドラマ界まできたか…と、
ちとお疲れ気味で見始めたけど。

なんだよーっ o(≧▽≦)o
めちゃ面白かったよ!
ワンダ…。
ほんと、アベンジャーズのメンバーは
それぞれにストーリ
>>続きを読む

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

4.2

やっぱり、ラブコメはいいねぇ〜
見てて幸せになる!

パク・ミニョンは安定の可愛さだったし、
キム・ジェウクもカッコ良かった!
彼は、なんか静かな色気があるよね。
むかーし、映画の舞台挨拶ですぐそこに
>>続きを読む

0

メモリスト(2020年製作のドラマ)

3.4

超能力者と天才プロファイラーが
怪事件を追う!…って面白そうなのに。
次々と犯人の目星が変わって、
消化できないうちに新キャラが出てくる。
なんか、よく分からない事になって。
もう、後半には前半の容疑
>>続きを読む

0

ロボットじゃない~君に夢中!~(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

意外にもユ・スンホの初ラブコメ。
愛嬌を見せる場面でやたら照れている
スンホ君が可愛かったです!
大好きだっー(๑˃̵ᴗ˂̵)

人って自分の都合を優先している時は
"ウソ"をついている罪悪感なんて微
>>続きを読む

0

ボクスが帰ってきた(原題)(2018年製作のドラマ)

3.7

ユ・スンホの制服姿✨
まだまだイケる!
笑顔が可愛いボクスに癒されました。
そして、大きな母の愛を見せてくれた
キム・ミギョン씨〜💕
大好きな女優さん。
我が家では通称、鍛冶屋。
太王四神記のせいでね
>>続きを読む

0

サーチ ~運命の分岐点~(2020年製作のドラマ)

3.5

몸이 좋다‼︎のチャン・ドンユンに眼福。
シェパードがよくお似合いで、
カッコ良かったです。
ストーリーにもう少しハンドラーの
醍醐味を加えても良かったような…
いざという時に置いてっちゃうし。

>>続きを読む

2

私の名前はキムサムスン(2005年製作のドラマ)

5.0

私にとっての神ドラマ✨✨

初めて見た韓国ドラマ。
当時の私とサムスンの境遇が重なって、
朝が来たのも気が付かない程、夢中で見た。
ヒョンビン、カッコいい💕

ロケ地もほぼ行った。
あの、階段!感動し
>>続きを読む

0

先輩、その口紅塗らないで(2021年製作のドラマ)

3.8

一途なロウンがひたすらイイ男❤︎
あんな年下イケメンに想われて、
拒める女子が居るのだろうか⁈
いや、おらん‼︎

お姉ちゃん達の恋愛も良かったな。
イ・ギュハンは何年経っても、
我が家では"ヒョヌ"
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これは面白い><!!

イ・ジョンジェの思い切ったイメチェンが功を成したのか。彼、本来は静かにハードな役者さんなのですが…。緑ジャージとは。
少々戸惑いながらも、やはり魅力的。

ダメ人間たちが現実の
>>続きを読む

0

ボイス4~112の奇跡~(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ4作目!
アメリカからやって来た敏腕刑事、
久しぶりのソン・スンホン씨を迎えて、
ビジュアル面もパワーupしたかな(笑)

今回の舞台はピモ島。
島民の殆どが血縁で、特有の文化を持つ島。
家族
>>続きを読む

0

ボイス3(2019年製作のドラマ)

3.6

な、なぜ日本設定に⁇
国内だって方言指導の人が付くのに、
日本語指導の人は居なかったのかね。
誰一人として日本語に長けていないのに、
ここでヤクザ設定必要ですか?
今時、あんな旅館あるか💨💨
ラーメン
>>続きを読む

0

エア・シティ(2007年製作のドラマ)

3.7

過去視聴☆

大好きな仁川空港✈️
全面協力のもと、空港の裏側公開。
イ・ジョンジェが大人の魅力満載で
かっこいい!
落ち着いたドラマでわりと好きだったな。
イ・ジヌクもこれで初めて知ったけど、
後に
>>続きを読む

0

IRIS-アイリス-(2010年製作のドラマ)

-

過去視聴☆

イ・ビョンホンの
アクション好き。

0

ボイス 2 ~112 の奇跡~(2018年製作のドラマ)

3.8

キャスト交代により、
チャン・ヒョク→イ・ジヌクへ。
シリーズ1のコンビが好きだっただけに、
受け入れるのに時間が…。

慣れてからは、話もサクサク進むし
楽しく見れた。ただ、ガンウの走り方。。
スピ
>>続きを読む

0