一夜祭劇場さんの映画レビュー・感想・評価

一夜祭劇場

一夜祭劇場

  • 108Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

AK-47 最強の銃 誕生の秘密(2020年製作の映画)

3.2

世界一のアサルトライフル!殺人兵器の開発物語でなければ、サクセスありロマンスありの良作の映画として観れるのになぁ。
殺人兵器が自分の名前で呼ばれるのは、どんな気持ちなんだろう。
しかしロシア映画侮れず
>>続きを読む

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

3.5

緊迫感が伝わって一気に観れました。
前作との比較を怖れず、よく出来た作品だと思います。

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.7

老兵は死なず。老いて益々盛ん。こんな言葉がよく似合う。燃費が絶対良いわけなさそうなアメ車に乗るイーストウッドのロードムービーは鉄板な感じがします。
都合のいい展開も、全て許せてしまうのは、年の功か。老
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.8

出演者、ファッション、音楽!上映時間は長いけど、楽しめました。
ガガ様の怪演っぷりがいい。後半は、日本人女優でいけば小池栄子ぐらいが似合いそうな怖さです。
アダムドライバーは、独特のとっぽさがよい。あ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.2

いや〜参った^_^
マーベルさんこれは反則です。マルチバースな世界にやられたよ🤫
自由の女神をここまで破壊できるのは、コロンビアピクチャーだからか。エンドロールでようやく気が付きました。

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.9

令和4年一作目映画🎬
評判通りの良作。観終わった後、ハンバーガーが喰いたいと思わないのが実に素晴らしい^_^

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

2.8

アクションもいいんだけど、新鮮さがないなぁ。CGとか世界観とかいろんな意味で時代に追いつかれちゃったんだろう🤔
途中🧟‍♂️映画かぃっ!
若干自虐が入ってたけど、制作会社の都合で創られた続編なんだろう
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

4.0

新作の予習を兼ねて鑑賞^_^
いや〜全シーンがクライマックスだね〜。
ごちゃごちゃ感は否めないが、サイヤ人の闘いをCGと実写でやっちゃうのがスゴイ!
間違いなく映画の歴史を変えたシリーズ作品なんだろう
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.9

新作の予習を兼ねて再鑑賞^_^
何でもアリと知ることが最強への道筋。
斬鉄剣は何でも斬れる。参った!
リロードしまくりで、エージェントスミス大増殖だ〜

マトリックス(1999年製作の映画)

3.9

新作の予習を兼ねて鑑賞^_^
改めて観ると、いや〜面白い🤣
全然古さを感じないし、今の時代を予見してる感じ。これぞSF!
所々アナログなところもgood!
🕶カッケ〜

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.7

自業自得だけど、見事な復讐劇、執念!
ジェイソン不死身すぎる!強すぎる!
時間軸でストーリーになってて見応えはあった。

アトラクション -侵略-(2020年製作の映画)

3.3

ロシア軍最強じゃねーか。
親父カッコ良すぎるじゃねーか。指揮官は親父しかいね〜。次は元帥くらいまで出世してるかもしれない👨🏻‍✈️

アトラクション -制圧-(2017年製作の映画)

3.5

フラれて逆情的な〜ってところはこぢんまりしてるけど、素直に面白いじゃん。
ロシア映画侮れず^_^
ラストはキリストか聖パウロかって顔だね。

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

2.6

舞香と懐かしの曲が無ければ、完全に揚げられてた。

T-34 レジェンド・オブ・ウォー(2018年製作の映画)

3.2

ロシアのプロパガンダ映画なのかもしれんが、金かけてる。素直に面白いじゃないか。
分厚い装甲、すごい運動性能!この戦車恐れ入ったぜ^_^

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

3.3

オールスターキャストだ。曲もキャストも。
待ってましたアマプラ。サイコー^_^

悪人伝(2018年製作の映画)

3.2

マドンソクのヤクザっぷりがいいね。でも憎めないところが、この俳優のいいところ。

シドニアの騎士 あいつむぐほし(2021年製作の映画)

3.6

前作でついて行けず、テレビ版のシーズン1、2を視聴^_^
ツッコミどころは当然あるが、それ以上に面白いじゃないか。行進曲は思わず歌ってしまう。最後は大団円で、次回作も作れる余地も残して、上手くまとめて
>>続きを読む

劇場版 シドニアの騎士(2015年製作の映画)

3.4

テレビ版があるのか〜。
着いていくのがやっとな展開だけど、よー分からんけど、異生物と戦争な世界は好きだぞ!

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.3

クズでもいいじゃないか。
ゴースト・バスターズ以来だけど、ビル・マーレイ良い味出してるなぁ。
子役が秀逸!

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

3.5

紅葉の京都観光の予習を兼ねて再鑑賞^_^
京都で大学時代を過ごしたバカバカしい青春時代を思い出す。
レナウンワンサカ娘!笑福亭鶴光!
バカバカしくていいじゃないか。くだらなくていいじゃないか。そんなも
>>続きを読む

決算!忠臣蔵(2019年製作の映画)

3.1

ラストの討ち入りシーンが無いのが、新解釈な忠臣蔵^_^
戦争には兵站が重要!この視点が無い戦争は悲惨です。
福田作品とは違うコメディ俳優のオールスターキャストな映画で良い。

新聞記者(2019年製作の映画)

2.8

然もありなん。
社会派のいい映画だと思うが、暗い暗過ぎる。
シムウンギョンは本当にいい役者で日本に来てくれてありがとうと言いたいが、個人的には明るい役がいいなぁ。本田翼もこの暗い映画の光になるには、力
>>続きを読む

泣くな赤鬼(2019年製作の映画)

3.3

重松作品はいいなぁ。
映画館で観たいと思ってて、近所で上映してなかった作品。泣くなと言われても、泣ける前提に決まってますわな!アマプラありがとうございます😭
柳楽君は相変わらずええなぁ。脇には川栄李奈
>>続きを読む

関ヶ原(2017年製作の映画)

3.2

燃えよ剣に惚れて鑑賞
早口で聴き取りにくいがスピード感はあって良い。時代背景が分かって無いと辛い作品かも。
いつの時代も情報戦、騙し合い、日和ななかで、義を貫くのが難しいことよ!
今思えば東出の下衆っ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.1

文句なしの出来栄え、世界観!
前作が好きだったので、お待ちしてました。(ここで言う前作とは、リンチ版DUNEとブレードランナー2049を言う。)
やっぱSF好きだわ〜。SFサーガ的なのはもっとええわ〜
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.7

いや〜圧倒されました。この時代の話は、映えるなぁ。実際生まれてたら、命がいくつあっても足りないけど。
原作も昔読んで、大体時代背景も分かっているので、テンポ良く観れました。
殺陣は流石の一言。真剣より
>>続きを読む

長沙里9.15(2019年製作の映画)

3.0

朝鮮戦争の頃は本当に貧しい。共産国に攻め来られるのも必然か?
無茶な作戦で若い生命が消えるのは刹那い。

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

2.2

暇があったら、劇場で観ようかと思ってたけど、早くも無料配信
何かの続きなのか?これから続くのか?前知識無しで鑑賞したら、何が何やらサッパ分からず!置いてきぼり感半端ねぇ。ただただ美しい海を眺めただけだ
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.4

今週は観たい映画が目白押し🎞
その中で上映回数が真っ先に削られそうなこの作品を観に行ってきた。観客4人だったし。
話題作でなくったって、リドリースコット監督で、時代物!観ない訳にはいかないっしょ^_^
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.7

まさか007で泣けるとは思わなかったよ
( i _ i )
引退したのもあるけど、生活感のある007とか、バディとか、今までの感覚と違う演出は賛否あるかもしれないけど、個人的には👍
気の利いたセリフが
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

2.7

福田班の安定した面白さはあるけど、映画となるとムロ君と佐藤君のグダグダは無駄にくどい。
恋雨では直接対決のなかった清野女子と山本女子のNo. 1アスリート女優対決や、ファブルを彷彿とさせる柳楽男子と本
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.3

最新作の予習を兼ねて視聴^_^
これまでの作品は前振りだよね!やっぱ仇は巨大じゃなきゃ!細かいツッコミはどうだっていいんだ!
このスケール感!ボンドガールが007だよね!文句なしに最新作の期待が高まる
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

何度観てもよく分からない作品だけど、何となく腹落ちするのは、日本人だからだろうか?
たけしの「メリークリスマス、ミスターローレンス」の後に、坂本龍一のテーマ曲が流れると、静かにそして自然と涙が流れるの
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

2.9

新作の予習?復習?を兼ねて再鑑賞^_^
強くなり過ぎた007には、これぐらいのハンデがなくては面白くない^_^
世界征服を目論む敵を阻む的なスケール感はないけど、古きを訪ねて新しきを知る。
しかし、今
>>続きを読む

>|