キシマさんの映画レビュー・感想・評価

キシマ

キシマ

映画(169)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.5

んんんんん復習しないで行ったから!?終始登場人物の関係性が曖昧でした。エディとヴェノムのバディ感もなんというか比重があっていないような……アンとの関係性も夢がないというか……なんだか物足りなかったです>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.5

盛りだくさんだったけど、置いていかれることも無くあっという間だった。世界観引き込まれるし、いかに自分がちっぽけな存在なのか思う。ただスーパーマンにフラッシュにだったし、アンジーは思ったより主人公じゃな>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.8

最高だった。最初何がどうなってるのかついていけなかったけど、結論最高だった。

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

3.1

うーーーーん。眠かったせいもあるけど感情移入できず。吹き替えだったからかも。レディプレイヤーワンみたいなのを期待してたけれど、ちょっと違った。話の流れとしても父vs子にしなくても良かったのになぁ、と。>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

実話っていうのがまた。徐々に心開いていく2人がとても良い関係でした。できた人間だなあ。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.2

これはいい!まずパーシーがかわいいです。こんな息子ほしい。そして料理がすごく美味しそう。おなかいっぱいの時に見たけれど、見ているだけで幸せになりました。1秒動画もいいなあ。真似したい。
幸せな気持ちに
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.2

人間の本性が次々と暴かれていく感じ。1番すごいのは大学生じゃないかなどうみても。これで終わりでいいんだろうけど、スッキリはしない。もう一度見たい!とは思えなかった。

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.6

話の内容自体はついていけない部分もあったのは、私が普段人種とか国柄とか気にせず生きて居られるからなんだろうなあ。そういう意味では全く共感は出来なかったけれど、何より歌がすてき。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.8

姉妹愛すてき!最初はずっと敵同士かと思っていたので共闘はすごく感動しました。ナターシャ金髪似合うんだよなぁ

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.5

思ってたのと違う…!チャーリーズエンジェルはみんな完璧に出来上がった女性だと思ってたから、あんな介入の仕方ある!?と思ってしまったけれど、結果的に満足したかな。
最後まで誰が黒幕か分からなくてそわそわ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

きっとだれもが思う通り、サマーウォーズだし、美女と野獣だし、時かけでした。
でも好き。突っ込みたいところはいっぱいあるし、冷静になってみたら、ないでしょ、って思うことの連続だけれど、でも好き。
曲がか
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.4

フカセの演技が、本当にこういう人いるんじゃないかと思わせるぐらい、すごいです。1年であんな豪邸に住めるわけなくない?とか、突っ込みたいところは多々あるにしても、世界観は出来上がってました。
ただ死体の
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.0

原作は始めの方を読んだことあるだけですが、これはきっと原作の方が面白いだろうな、と。変にミュージカル調なのがコメディに振り切れてるのか分からないですが、面白いというより痛々しく見えてしまって、あまり刺>>続きを読む

ワン チャンス(2013年製作の映画)

3.3

思わず涙ぐんでしまいました。歌声の批評はできないけれど、少なくとも背筋がゾクゾクっとするあの感じ、思わず涙が溢れてしまうような美しさがある感じ、大好きです。そばに味方がいるってすごいことだね、一歩を踏>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

3.5

ディズニーならでは!このお約束展開が確約されているところが安心できます。みんな笑顔に終われるのがいいし、何より音楽が聞いてて心地よい。ただ2も見ようかと思ったのですが、ここまででスカッと終わるぐらいが>>続きを読む

ミス・エージェント(2012年製作の映画)

3.4

恋の行方とか仲間との打ち解け方とか、定番の流れだと思うけど、真犯人はまさかの展開でした。そもそもなんで狙われてたのかもよく分からないけど……でもその真相はよく分からなくてもついていける具合がちょうど良>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

私の恋はテルコほどのめり込むものでは無かったけれど、共感できる部分も多々あって余計に辛かったです。マモちゃんよりマシ、って思っちゃう時点でダメなのかも。この結末は、苦しいなぁ。

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.2

頭空っぽに見れる代わりに内容が何も残らないシリーズ。それにしてもアン・ハサウェイ老けたなぁ。さくっと暇つぶしに見るにはまた見てもいいのかも。

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.8

純粋に面白かった!正直初めの方はこのレベルのカンニングか、と思っていましたが徐々にハードルがちゃんと上がっていてわくわくしました。よく方法を思いつくなって思うし、頭いいけど瞬間記憶が絶対じゃないあたり>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.7

初めはそこまで刺さらないかと思っていたのに、不覚にも涙してしまった。舘さんが老いていく場面は、やはり現場を知ってしまっている分いまいち移入できなかったけれど、最期を惜しんでくれる「家族」がいるって幸せ>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

3.0

頭空っぽにして楽しめるけれど、帝一の國や斉木楠雄レベルの笑いは得られなくて残念。狙ってるんだろうけれど、ちょっと外れてるんだよなぁ。淺川梨奈の声が可愛いしいい味出してました。

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.5

まるで彼と私を見ているようでした。そこには静子になり切れない私がいて、太宰になりきれない彼がいました。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

私まともな恋愛したことないんだな、とは今まで思うことも何度かあったものの、皆が共感して涙するのキャッチフレーズにつくづく嗚呼やっぱりか、と。こんな恋愛知りません。みんな双方向に想いあってるものなの?>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.5

シャイニングをまともに見たことないのが功を奏したのかよく分かりません。途中まで全くついていけなかったけど、結果的にやりたいことは至極簡単なことでした。そこまでグロもないし怖くもないし、ホラー苦手でも安>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.4

さすがに何でもかんでも催眠術に頼りすぎじゃない?こんなに引っかかるもの?マジックのトリックとして違和感覚えちゃうのは私だけなのでしょうか。

雨のシーンとか、トランプが飛び交うシーンとか、映像美は素晴
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.0

片手間に見たからかなぁ、なんでここまで高評価なのか分からないです。ずっと同じことの繰り返しじゃない?ゾンビの演技が素晴らしいとかそういう話なの?CGもなんとなく違和感ありまくりだったし、全体的にいまい>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.4

好きな人と見に行きました。強い女に憧れるけど、でもやっぱり好きな人と傍にいたい自分の幸せを優先するの。そういうところがますます好きです。世界捨てたくなるよね。

ただ話の流れとしては急展開すぎるし、世
>>続きを読む

あこがれのヒト(2017年製作の映画)

3.1

頭良さそうで考えなしなのね。ただどうしてここまで一気に恋に落ちたのかが分からない。もともと憧れていたとかいうエピソードがあるわけでもなし。ここまで愛されたらそれはたしかに心が揺れるのも分かるのっておか>>続きを読む

ホリデーオンリー: とりあえずボッチ回避法?(2020年製作の映画)

3.3

え、めちゃくちゃ羨ましい!なにこの関係。プラトニックでここまでずっと一緒にいられるのって、幸せでしかないでしょ。それってきっと本当に心が通じあってる証拠でしょ?羨ましい。

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.1

これは果たして子供連れのファミリーがクリスマスに見て楽しい映画なのか……?アン・ハサウェイ目当てに見ましたが、アン・ハサウェイは全然主人公ではなかった……あんなにポスターの全面に出てるのに。思ったのと>>続きを読む

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

3.5

これはまじで予想だにしていませんでした。そう来たか、という感じ。そしてすごく嫌いじゃない。むしろ好き。狂愛すばらしい。ここまで1人の人に狂えるのって、すごい。ただ話の立ち上がりが遅かったかなぁ。

Work It 輝けわたし!(2020年製作の映画)

3.5

最初こんなにリズム感ない人がこんな急成長する!?現実的では全くないけれど、でも起承転結はっきりした王道系。ダンスも恋も上手くいってハッピーエンド。何も考えずに幸せな気持ちになれていい感じ。なによりダン>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.3

映画館ぶり2回目です。当時の感想はどうだったか忘れてしまったけれど、期待度が高いばかりに満足感が少ないのが寂しい。
今回はGangstaを久しぶりに聴いて懐かしくなって観ました。あのシーンだけは最高。
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

4DXで2回目視聴。はじめに観た時はあまりにコメントが纏まらず、後で書こうとして感想を投稿し忘れました。初見の時の感動を残しておくんだった。今回は伏線ばかり気になって、BGMばかり耳が拾って、二度と同>>続きを読む

ザ・ブック・オブ・ヘンリー(2017年製作の映画)

3.3

これはちょっと、ヘンリーの天才加減に期待しすぎてしまったかも……あらすじに踊らされました。素直に見てたら十分すごいのに、さらにその先その先を期待してしまった。
個人的にはオチがしっくり来ないし、こうな
>>続きを読む