ヨークさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ヨークさんの鑑賞したアニメ
ヨーク

ヨーク

映画(1095)
ドラマ(0)
アニメ(97)

グロウアップショウ ~ひまわりのサーカス団~(2026年製作のアニメ)

3.4

毒にも薬にもならん感じだったが無難に面白くて良かったのではないでしょうか。正直、昭和30年頃という時代設定を上手く使えていたとはとても思えなくて別に現代でもよくね? とか思いながら見ていたのだが、深く>>続きを読む

0

逃げ上手の若君 第二期(2026年製作のアニメ)

3.7

シーズン1同様に面白かったです。
なのでまぁ、あんまり言うこともないのだが実写パートを入れたりメタネタを随所にばら撒いたりと最近のテレビアニメがあんまやらないような演出が面白かったですね。原作未読なの
>>続きを読む

0

これ描いて死ね(2026年製作のアニメ)

4.3

タイトルは知っていた『これ描いて死ね』なのだが原作漫画は未読。まぁアニメやるなら見てみるか、くらいの気持ちで見たのですが、あー、これはダメ。ダメですね。ダメダメ。死ぬ。殺される。とよ田みのるに殺される>>続きを読む

0

さよならララ(2026年製作のアニメ)

4.1

今年の夏アニメでは一番期待していたのが本作『さよならララ』だったのだが、期待通りにしっかり面白かったですね。良きオリジナルアニメ。
基本的にはアンデルセンによる超名作『人魚姫』をベースにした作品で、ス
>>続きを読む

0

瑠璃の宝石(2025年製作のアニメ)

3.9

この『瑠璃の宝石』という作品はSNS上でフォローしている人がやたら褒めていたりリアルの友人からも「面白いから見ろ」と勧められていたので、じゃあその内見るかと思ってネトフリでマイリストに入れていたのだが>>続きを読む

0

ヤニねこ(2026年製作のアニメ)

3.6

この『ヤニねこ』というアニメはぶっちゃけ全然ノーマークな作品だったのだが、なんかよく話題になってるからちょっと見てみるかくらいの軽い気持ちで見てみたんですよ。とりあえず第1話を見た時点では、確かにギャ>>続きを読む

0

ワールド イズ ダンシング(2026年製作のアニメ)

4.0

原作未読でアニメ版から見たけど面白かったです。
俺は90年代の村上龍に魂灼かれた者なので、実を言うと長い間“能”というものにマイナスイメージを持っていたのである。というのも村上龍からの受け売りだが簡単
>>続きを読む

0

天幕のジャードゥーガル(2026年製作のアニメ)

4.1

俺が前に観た山田尚子作品は確か24年に劇場公開された『きみの色』で、改めてその感想文を読むと我ながら、俺いいこと言ってるなぁ~、と思ってしまったのだが、その感想文は「次に山田尚子が何を撮るのか俄然気に>>続きを読む

0

攻殻機動隊 THE GHOST IN THE SHELL(2026年製作のアニメ)

3.9

本作『攻殻機動隊 THE GHOST IN THE SHELL』はそのタイトル通りにかの有名な『攻殻機動隊』の最新作であるのだが、正直何回アニメ化するんだよという感じで「また攻殻やるらしいよ」と聞いた>>続きを読む

0

スノウボールアース(2026年製作のアニメ)

3.4

原作漫画は未読。
アニメとしてはまぁまぁ面白かったです。あくまでもまぁまぁ、良くも悪くもないかなぁという程度です。個人的には境宗久作品としてはこれといったエッジがないというか、ここが見どころだぞ! と
>>続きを読む

0

北斗の拳 -FIST OF THE NORTH STAR-(2026年製作のアニメ)

3.7

制作発表されたときにはまたやんのかよと思った『北斗の拳 -FIST OF THE NORTH STAR-』なので、正直何も期待はしていなかったのだが結果的には面白かったです。ちょっと意外だった。
俺は
>>続きを読む

0

刃牙道 第2クール(2026年製作のアニメ)

3.7

第1シーズンに続いて視聴。
前の感想文でも書いたが、この第2シーズンにあたる部分からは原作漫画を飛び飛びで読んでいるといった感じで展開やオチは知っているが読み込んでいるというほどではないという状態で見
>>続きを読む

0

あかね噺(2026年製作のアニメ)

3.5

俺は『ハンター×ハンター』が載ってるときだけジャンプ買うマンなのだが、そんな俺でも一応本作『あかね噺』のことは知っていて1年半に10話くらいのもんだが読んではおりました。確か俺が読んだとこは第1シーズ>>続きを読む

0

ドロヘドロ Season2(2026年製作のアニメ)

4.2

いやー『ドロヘドロ Season2』面白かったなー『ドロヘドロ Season1』ではどんな感想文書いてたっけなー、と思って自分の過去感想を漁ってみたらSeason1の感想が存在していなくて、アレ? と>>続きを読む

0

Devil May Cry シーズン2(2026年製作のアニメ)

3.8

シーズン1の感想文で書いたように、原作のゲームはちょっと触ったことがあるくらいで1~5まで出ているらしいがどれもちゃんとクリアしたことはなく、俺にとって『DEVIL MAY CRY』のダンテといえば人>>続きを読む

0

だんでらいおん(2026年製作のアニメ)

3.3

俺が空知英秋の漫画を初めて読んだのは週刊少年ジャンプに掲載された読み切り漫画の『だんでらいおん』が初めてで、これは凄い奴が出てきたなと思ったらあれよあれよという間に『銀魂』が連載されて大人気作品に…と>>続きを読む

0

ハイスクール!奇面組(2026年製作のアニメ)

2.5

つまんなかった。
俺は旧アニメ版は再放送で見て原作もその後の後追いだというリアタイよりもやや遅れた世代ではあるのですが、原作の『3年奇面組』および『ハイスクール! 奇面組』は大変面白い漫画だったと記憶
>>続きを読む

0

バイオハザード: インフィニット ダークネス(2021年製作のアニメ)

3.3

最新作の『バイオハザード レクイエム』が面白かったのでずっとスルーしていた本作『バイオハザード: インフィニット ダークネス』をやっと見ました。
いやー、面白かったかつまんなかったかで言えば、まぁつま
>>続きを読む

0

グノーシア(2025年製作のアニメ)

3.8

原作ゲームの『グノーシア』は未プレイですが人狼ゲームというゲームジャンルは多少はやったことがあるという感じで本作を見ました。
いやー、びっくりしたね。何にびっくりしたかというとアニメとして中々面白かっ
>>続きを読む

0

刃牙道(2026年製作のアニメ)

3.7

相変わらず風呂上りにビール片手に見るアニメとしてはほとんど完璧に近い。
ちなみに俺は原作漫画をキチンと読んだのは勇次郎との親子喧嘩編まででこの武蔵編からは飛び飛びで読んでいる感じになる。烈が斬られて勇
>>続きを読む

0

トゥームレイダー: レジェンド・オブ・ララ・クロフト シーズン2(2025年製作のアニメ)

3.4

シーズン1の感想文でも書いたが、可もなく不可もなくでそれなりに面白いけど、特筆するほど面白いものもないなぁという印象のアニメでした。まぁ普通に楽しめるなっていう感じではあります。
相変わらずアメリカン
>>続きを読む

0

ワンパンマン 第3期(2025年製作のアニメ)

2.4

2期の時点でかなりヤバかったので相当低いハードルで挑んだのだが、それをもってしても出来の悪い3期でした。
まぁそもそもワンパンマンの設定自体が出オチみたいなものなので長々と続けるようなストーリーではな
>>続きを読む

0

羅小黒戦記(2011年製作のアニメ)

3.8

日本で公開された劇場版の『羅小黒戦記』の10年近く前からやっていたシリーズの原型ともいえるweb版のアニメが本作である。
5~6年ほど前に劇場版が本邦で初公開されたときに俺は映画館で観たのだが、その元
>>続きを読む

0

ロマンティック・キラー(2022年製作のアニメ)

3.7

劇場版を観た後でググってみたらアニメ版もあるとのことで、せっかくネトフリに金払ってるんだからと視聴。結構面白かったです。
劇場版の方の感想文でも書いたが実写の方は特に冒頭が大丈夫か? これ、となるほど
>>続きを読む

0

キミとアイドルプリキュア♪(2025年製作のアニメ)

3.7

来年のプリキュアは何が来るか、というのは11~12月にかけて毎年のようにプリキュアオタクたちがネット上で論議を交わす鉄板ネタであるのだが、アイドルというモチーフはかなり前からいつかやるだろうとは言われ>>続きを読む

0

らんま1/2 第2期(2025年製作のアニメ)

3.6

大枠の感想としてはシーズン1の感想文で書いたのと同じで毎回同じようなことをしているような下らない内容のお話なのに設定とキャラクターの良さでその下らなさがむしろプラス要素に思えてしまうほどのある種の癒し>>続きを読む

0

ハズビン・ホテルへようこそ シーズン2(2025年製作のアニメ)

4.0

シーズン1はちょっと辛めな評価をした気がするが、シーズン2は順当にそれを上回るというか贖罪の物語を本気でやろうとしている感が見えてきたのでちょっと感心しましたね。
相変わらずディズニーパロ的なミュージ
>>続きを読む

0

CITY THE ANIMATION(2025年製作のアニメ)

4.7

個人的には今年どころかここ十数年くらいの国産テレビアニメーションの中ではぶっちぎりに素晴らしかった『CITY THE ANIMATION』でした。まぁそこはアニメの出来もさることながら、俺が本作の原作>>続きを読む

2

スプリンターセル: デスウォッチ(2025年製作のアニメ)

3.6

『スプリンターセル』というタイトルは知っていたけどゲーム版は未プレイ。何となく『メタルギア』シリーズっぽいステルスアクションというイメージだけはあります。
まぁそれは多分当たらずとも遠からずな感じで、
>>続きを読む

0

キャロルの終末(2023年製作のアニメ)

3.9

面白かったですね。これは設定が良かった。
その設定というのは約7か月後に地球に隕石だか小惑星だかが衝突することが判明した世界で誰もが自分の欲望を解放して享楽的かつ狂騒的な日々を送り始めたのだが、主人公
>>続きを読む

0

ウィッチウォッチ(2025年製作のアニメ)

3.6

本作の『ウィッチウォッチ』の原作者である篠原健太の作品は『スケットダンス』を6~7巻くらいまで単行本で買うくらいには好き(まぁ6~7巻で買うのやめたんだが…)なんだけど、その俺が好きな部分っていうのが>>続きを読む

0

銀河特急 ミルキー☆サブウェイ(2025年製作のアニメ)

3.3

映像(アニメーション含む)で物語を語るという意味での映像作品というよりかはショートコントに作り込まれた設定とキャラクターを乗っけたという感じの作品。単話3~4分のショートアニメでトータルでも40数分く>>続きを読む

0

New PANTY & STOCKING with GARTERBELT(2025年製作のアニメ)

4.0

前作『パンティ&ストッキングwithガーターベルト』(自分の手で打ち込んでみて改めてひでぇタイトルだなと思う)が15年前とのことで光陰矢の如しだが、しっかし15年経って続編を拝めるとは思わなかったです>>続きを読む

0

TO BE HERO X(2025年製作のアニメ)

3.8

面白い。
面白いのだが、最初の6~7話(ナイスからの魂電編)を超えるというかそこへと立ち返るほどの激熱展開はないという『TO BE HERO X』だったように思う。うん、まぁそこは俺が期待していたもの
>>続きを読む

0

真・侍伝 YAIBA(2025年製作のアニメ)

3.7

何で今さら再アニメ化なんだよ感が半端じゃないけど作画も演出もバッチリ決まってて面白かったですよ。特に作画の方は、コレ中核にいるスタッフは俺と同じく原作「YAIBA」のリアタイ世代だろ? っていうくらい>>続きを読む

0

アポカリプスホテル(2025年製作のアニメ)

4.6

多分世間の評価とは結構違うのではないかと思うが本作『アポカリプスホテル』は個人的にここ10年ほどの国産オリジナル・テレビアニメとしては最高レベルに好きな作品でした。革新的な作品であるとか後世に多大なる>>続きを読む

0