moekaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • moekaさんの鑑賞したドラマ
moeka

moeka

映画(418)
ドラマ(25)

#リモラブ ~普通の恋は邪道~(2020年製作のドラマ)

5.0

HiHi Jetsの髙橋優斗さん目当てで鑑賞
ゆうぴも良かったけど
結果、檸檬/松下洸平さんが大優勝すぎて
毎週リア恋拗らせながら見てた。笑

このご時世らしいSNSから始まる恋だけど
ちゃんとチャッ
>>続きを読む

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

-

推しの目黒蓮さん目当てで観ましたが
展開が読めなくて超面白かったです
個人的にあまりに強い衝撃を受けてから後の方は
あまり覚えてませんが
それまでは前半含めずっとドキドキしてました

1

恋の病と野郎組(2019年製作のドラマ)

5.0

この世で1番尊い非の打ち所を感じない神ドラマ
一生観てられる
8人とも全員ハマっててまじで最高の最高だった
あついけど魅力ある先生もいい感じ

2346のほわほわしたかわいさ
17の正統派DKらしいか
>>続きを読む

0

ザ・クイズショウ 第2シリーズ(2009年製作のドラマ)

-

めっちゃ好きで原作も読んだな
翔くんの髪型ストレートがすごい好きだったことと
横山の迫真の演技(鼻水)を強烈に覚えてる

4

失恋ショコラティエ(2014年製作のドラマ)

-

原作大好きだからJがドラマやるって聞いた時は
シンプルに嬉しかったな〜
ちょうど大学受験のタイミングだったけど
少しずつ見てた気がする
女性陣の配役は文句なしのぴったりだったんだけど
男性陣はもう少し
>>続きを読む

0

特上カバチ!!(2010年製作のドラマ)

-

嵐が1番好きな時に放送してたから
わたし絶対行政書士になって櫻井翔と結婚する
って思ってたな(しみじみ)

最後の「好きですよ」の唐突なキスシーンは
今でも忘れられない良いシーンだった…

0

もみ消して冬~わが家の問題なかったことに~(2018年製作のドラマ)

4.0

ドラマほとんど見ないけどちゃんと見て
ちゃんと面白かった
だからこそ最後のオチで軽くキレそうになった

0

スクラップ・ティーチャー 教師再生(2008年製作のドラマ)

-

JUMP4人と懐かしのB.I.Shadowという
自軍じゃなくても思わずわいてしまう
きらっきらな最高メンツなの本当にやばい
93Lineが無敵って誰が見てもわかる良い時代だった

0

節約ロック(2019年製作のドラマ)

3.4

なんだかんだ最後まで見た
上田重岡ふたりとも演技うまい

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

3.5

牧が…林遣都が良かった…
わたしは掛け算が出来ないので
「ただ林遣都が良かった」それにつきる

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

5.0

映画観てもっと観たくなったから
Hulu加入してママとノンストップで一気見した。笑
まじでゆるい笑いが最高

全世界の人間が臼田あさ美を好きになる作品

0

流星の絆(2008年製作のドラマ)

5.0

櫻井担から二宮担になるきっかけのドラマ
ハヤシライス美味しそうだし
途中途中の小さいドラマも面白かった

にのはかっこよくてかわいくて最高だった…

0

フリーター、家を買う。(2010年製作のドラマ)

3.7

ニノのキスの仕方がうますぎて
「このフリーターやべえー!!」って
中3の頃思った。笑

0

鍵のかかった部屋(2012年製作のドラマ)

3.3

これの主題歌のMVのニノが好きだった、、、

0

歌のおにいさん(2009年製作のドラマ)

3.4

見てて大野くんは演技が上手いなあって思った

0

魔王(2008年製作のドラマ)

4.5

伏線回収が見事だけど当時中1のわたしにも
分かるレベルで面白かった

この時の大野くんめっちゃ細かった…
でも後になっても印象に残る嵐の曲は?とか
インタビューで聞かれた時は魔王のOPの
「truth
>>続きを読む

0

0号室の客(2009年製作のドラマ)

3.3

ジャニーズの人結構出てたよね?
20代前半メインで今やって推しを出して欲しい

あ、ふつうに面白かったです!

0

世界一難しい恋(2016年製作のドラマ)

5.0

さっっっこうに良かった!!!!!
見ててムズムズどきどきしたな〜
大野くんと波瑠ちゃんも似合ってた!

当時バイト後に録画したセカムズ見てご飯食べて
ひとりできゃーってなって
次の日同じ授業受けてた同
>>続きを読む

0

家族ゲーム(2013年製作のドラマ)

3.4

サイコパス櫻井翔をたのしむドラマ
「いいねぇ」がSっけあって当時好きでした
翔くんは元々サイコパスだからか
演技に違和感なかったです

0

部活、好きじゃなきゃダメですか?(2018年製作のドラマ)

5.0

みんな顔面偏差値高すぎなんだけど王子感を消して
そこらへんのDK感を醸し出してるのすごい
みんな演技うまいんだけど
特にひまわりイエローがピカイチにうまい🌻

内容もゆるさ・スポ根に振り切ってない
>>続きを読む

0

山田太郎ものがたり(2007年製作のドラマ)

5.0

わたしにジャニーズの素晴らしさを教えてくれた
人生を明るく照らしてくれた神ドラマ

中1の頃から2話の途中で自然と涙が出てたな
いわゆる「尊すぎて泣ける」ってやつです


櫻宮フォーエバー!!!!!

0

簡単なお仕事です。に応募してみた(2019年製作のドラマ)

5.0

めめを!!!!!!
蓮くんを!!!!!!
最高の目黒蓮を!!!!!!
ありがとう!!!!!!!!!
目黒蓮の顔面が良すぎるんだよ!!!!!

彼氏とデートなうで使いたいから
インスタ教えてくれ、いいね
>>続きを読む

0

謎解きはディナーのあとでスペシャル ~風祭警部の事件簿~(2013年製作のドラマ)

-

ゆるい2時間ドラマを
金払って映画館に観に行く感覚
櫻井翔のビジュアルが神だったからオールOK!

0

最後の約束(2010年製作のドラマ)

-

この時のメガネ翔くんのビジュアルが神すぎる……

0