きっしーさんの映画レビュー・感想・評価

きっしー

きっしー

ハロー!?ゴースト(2010年製作の映画)

4.0

伏線につぐ伏線。じっと最後まで目を離さずに待ってると物凄い展開が待っていました。

クリーン、シェーブン(1993年製作の映画)

3.3

統合失調症の代表的な症状である、幻聴、幻覚、妄想をリアルに描いた作品。

ショック・ドゥ・フューチャー(2019年製作の映画)

3.3

日本の楽器メーカーRolandの功績を知ることが出来る作品。女性アーティストへのリスペクトを込めたエンドロールも良かった。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

観終わってから原作が読みたくなりすぐに読みました。原作は短編だったのであっという間に読み終えましたが、その分映画の脚本がいかに手の込んだものになっているかも感じました。ハッピーアワーでファンになった濱>>続きを読む

モロッコ、彼女たちの朝(2019年製作の映画)

3.5

主演の二人の表情がとにかく素晴らしい。モロッコの暮らしや文化を知ることの出来るヒューマンドラマ。

ひとくず(2019年製作の映画)

4.0

阿佐ヶ谷Morcにて。

児童虐待をこれだけ真正面から捉えた作品はあっただろうか。主演、感動、脚本の上西さんの気持ちのこもった素晴らしい作品でした。上映後に上西さん舞台挨拶がありましたが、映画の中のカ
>>続きを読む

くじらびと(2021年製作の映画)

4.1

鯨漁の圧倒的な迫力と長期に渡る取材による島民のリアルな姿を捉えた素晴らしい作品でした。

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.5

森林消防隊のレスキュー話かと思ったら(レスキューもするけど)、サスペンスあり、ヒューマンドラマありの意外な展開で面白かったです。森林火災に遭うことはそうそうないと思いますが、逃げ方、怖さも知ることが出>>続きを読む

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

3.5

笑いあり、涙あり、男の友情あり、家族愛あり、北朝鮮ありで、まさに韓国映画。テンポもよく楽しめました!

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

4.0

この時代にすでにボーダー(境界性人格障害)という言葉があったことに驚いた。ボーダーの特徴を非常に上手く表現している。主演の2人が素晴らしい演技を披露してくれている。精神疾患を扱った映画の中でも必見の一>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

新作を観るために予習。戦闘シーンの迫力がちと物足りなかったけど、それぞれのキャラの基本情報が頭に入って、新作を堪能出来ました!

牯嶺街(クーリンチェ)少年殺人事件 デジタル・リマスター版(1991年製作の映画)

3.5

映画「花束みたいな恋をした」に出てくる映画で、ちょうどスクリーンでやるとのことで見てきました。
つい先日観た「返校」や名作「悲情城市」と並ぶ白色テロ時代を扱った作品。全体的に画面が暗く、また登場人物が
>>続きを読む

映画:フィッシュマンズ(2021年製作の映画)

3.5

シネマートでブーストサウンド上映。
オープニングのドラムのグルーヴで「うわっ凄いいいバンド!」と思った。茂木さんってスカパラの人だと思ってましたが、もともとはフィッシュマンズだったのですね...。でも
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.0

映画館を出たあと、街ゆく子供たちを見る目が変わりました(笑)。ツッコミどころ満載でしたが、ラストの展開はなるほどという感じ。

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.6

前作観ていないのですが、めちゃくちゃ面白かったです。あの手この手で相手を殺していくところは、ちょっと「ランボー・ラストブラッド」を思い出しました。子役のマデリングレースも迫力が凄い。これは前作観なくて>>続きを読む

わたしはダフネ(2019年製作の映画)

3.3

ダウン症の方の中には演技やダンスの上手い人も見かける。独立心の強いダフネの生き方は応援したくなる。高齢となったお父さんと生きてきた軌跡が映画を通じて伝わってくる。「ザ・ピーナッツバター・ファルコン」と>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.0

午前十時の映画祭にて。
特撮技術、CG等の技術が格段に進み、ストーリーも前作より更に面白くなった。公開当時の興奮が蘇る。ガンズの主題歌をピッタリだった。曲を聴くと今も「T2」の2文字が頭に浮かぶ。

座頭市物語(1962年製作の映画)

4.0

午前十時の映画祭にて。
勝新太郎の映画は初めて観たかも。ほんとにかっこよかった。これが勝新なのですね!

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.5

主演二人の体当たりな演技が良かったです。映画「街の上で」のイハ役が素晴らしかった中田青渚さんもいい味出してました。中学生の話なんですよね...

パンケーキを毒見する(2021年製作の映画)

3.5

今の世の中、何か変えたいと思うならこの映画からでも。一人一人の行動が何かに結びつくんだと思う。

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.1

予告編で期待し過ぎてしまったかな...
ストーリーはとっても良かったのですが、ベテラン陣の演技が?って感じでした。いろいろと大変な時期に最後まで撮り切るのは苦労も多かったかと思います。

ブレードランナー(1982年製作の映画)

4.0

改めて観ましたがもう40年前の作品なんですね。映画全体を通して漂うダークな雰囲気。雨が降り続く日本やアジアをイメージした街。そしてヴァンゲリスの音楽。設定、ストーリー全てがバランスよく組み合わさったS>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.0

面白い設定だけど、ストーリーがイマイチだったかな。後半のパロディやハッピーなエンディングは良かったですね。

>|