AOさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

恋する惑星(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

よく考えたら留守中に勝手に入って模様替えしたり暮らしてるなんてホラーでしかないんだけど、そこはフェイウォンだから可愛く見えてくる。そんなはずないのに。本論ではないけど、部屋とか店が基本的に綺麗じゃない>>続きを読む

ポゼッサー(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

時折眠たいところもあったし、もう少し物語を詰め込めるのではと思わないこともなかったけど、話の核は嫌というほどわかったし、そういう展開が好きなんだろうからまあいいかなと。個人的には、異性になって好きでも>>続きを読む

天使の涙(1995年製作の映画)

3.5

お洒落なのに湿ってる映画。みんながウォンカーウィ好きな理由がよく分かる。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.5

日本のドラマの中で繰り広げられるファンタジーアクション。かなりシビアな裏世界が最近の流行りなのにこんなに底抜けで明るいことできるんだ…それはよしなに、なんだと思うけど普通に2人の今までの歩みが気になり>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

妊婦はそもそもバイオレンスアクションを見ないと思うけど本当に見ないでほしい。あと妊婦は何がなくてもこわいのになんでこんなこわくしちゃうの…息子による出産に付き合うなよパパ…お腹が裂けてしまわないかに気>>続きを読む

キャンディマン(2021年製作の映画)

3.0

アメリカ版『リング』のような話。その中に人種差別の問題があるからやや社会派っぽくなってる。魔法の言葉。蜂って何かしらの隠喩なのかな。

人狼ゲーム デスゲームの運営人(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

インフェルノが「なんか違う」だったから心配してたけど面白かった。個人的には柚月ちゃんが実際は人狼ゲームにノリノリの人で運営に助けられてラッキーって感じなのかと思ったけど。あと、役が少なくなったのも良か>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.0

これ多分、全然6話のドラマとしてもう少し深めに作るか原作知らずに10年後に観るとかだったらもっと良かったと思う。単純に2時間でやると薄くなるのが問題で絵とか脚本はそんなに悪くなかった。今だと蜷川実花と>>続きを読む

マスターズ・オブ・ホラー(2018年製作の映画)

3.5

オムニバスだから案外飽きずに観られた。ホラーじゃなくスプラッター映画。北村龍平の作品が『マシット』だとは思わなかった…

貞子(2019年製作の映画)

2.0

せめてびっくりくらいさせて欲しい。樹海村っぽさがあると思ったのはわたしだけですか。

リング0 バースデイ(2000年製作の映画)

3.0

物語がしっとりしている…ホラーというよりサスペンスとかメロドラマ寄り。映像にだけ残るホラー感が好き。

リング2(1999年製作の映画)

3.0

モノクロとカラーの映像の使い分けとか、なんとなく怖い画はすごくよかった。ただ、全体見た時に怖いかっていうと微妙。

ザ・マミー(2017年製作の映画)

4.0

ホラーと思ってみたら社会派サスペンスでファンタジーでした。個人的にはかなり好き。スペイン語圏のこういうファンタジーは『マジカルガール』を思い出す。鬱々としているけど、見て良かった。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラーとも思って観てたらモンスター映画でガッカリした。でもそれ以外は面白い作品。リアリティのかけらもないけど。

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

2.5

映画として、物語としてそんなに悪いところもないし言うことないけど、説教くさくて「中年のかっこいい」を見せられてる気持ちになった。これを見るなら蜷川実花の『ダイナー』の方が面白がれる。同じように斎藤工や>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最高のアクションと坂口健太郎のわんこぶりで満足です。いろいろ「呆気なくて勿体ない」と思わないこともないけど、そういう風にしようとしてたんだと思うから志向性の違いということで。ただ、冒頭に判明した「警官>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

無茶苦茶だ!そしてモモもんのかわいさには抗えないな…すごい。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

思ったよりフジツボ。面白かったけど、戦ってる時間が長くて疲れた。呪いの家になるシーンが一番好き。