Toruさんの映画レビュー・感想・評価

Toru

Toru

映画(451)
ドラマ(0)
アニメ(0)

七人の侍(1954年製作の映画)

4.5

1️⃣2024.2.18

初めて観た七人の侍。
というか、黒澤作品を初めて観たかも。3時間超の映画だけど、まーったく飽きが来ないよ!😊

ゼロの焦点(2009年製作の映画)

3.9

🎬9

主人公のイメージが違ったけど、映像化したのはある意味別作品として考えれば面白い!

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

4.0

🎬8

原作読んだ時は次が読みたくて、ついつい喫茶店で長居をしてしまった。
映画はその時のドキドキ感、ワクワク感はなかったのだけれど、面白かったことには変わりはないです😊

wind chime(年製作の映画)

4.4

🎬7

タイトルがいい。
18分という長さの中に、これ以上のことは盛り込めない濃度の高い映画となっているような気がします😊

螢川(1987年製作の映画)

4.5

🎬6

原作もいいし、映画もとてもいい!
二人の青年の初々しさが最高です😊

セイフ ヘイヴン(2013年製作の映画)

3.9

🎬3

へー、そうなのかーって感じ。
何も考えずに観ていたから、ラストにはちょっぴり驚いた😊

徳川家康(1965年製作の映画)

3.8

🎬2

誕生から桶狭間までを描く。
迫力ある家康が観られる。これが家康のイメージだなぁ

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

🎬11

サンドラ・ブロックのリーダーっぷり似合ってたー。後半はアン・ハサウェイが一気に持っていったようにも思えるけど、オーシャンズ8にいろいろと配慮した映画だったな♪

本家オーシャンズもいいけど、
>>続きを読む

SOMEWHERE TO DISAPPEAR~アレック・ソスと往くアメリカの果て(2010年製作の映画)

4.3

🎬10

@神奈川近代美術館 葉山館

アレック・ソス展。
これを観に美術館に行ったといっても過言ではありません!😊

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.8

2023.4.22
DVDで再鑑賞。
この手の映画とっても好き😊

🎬9

サリンジャー読みたくなりました😊
毎日何かに15分打ち込もうかな✨

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.5

🎬8

オードリーはとっても可愛かったんだけど、ストーリーにあまり入り込めなかったかな💦

バベットの晩餐会(1987年製作の映画)

3.8

🎬6

ずーっと観たかったやつ。
心が穏やかになれる😊

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.5

🎬7

やっぱりGWはコナン😊
眠くなる暇さえ与えてくれない安定の面白さ✨

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.0

🎬5
🎬3は「ドストエフスキーと愛に生きる」、🎬4は「天使と悪魔」

名前は有名すぎるけど、まともに観たのはこれが初めて✨
分かってはいるけれど、ドキドキしてしまうなぁ😊

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

🎬1

今年一発目の映画。
かなり前に観たのだけれどラスト覚えてなかったよ〜😊うんうん、いいねぇ✨
今年の基準はコレより上か下かにしよう🤔

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.2

🎬17

高畑充希さん
かわいい〜☺️

鎌倉行きたくなったー!

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.0

🎬15

素敵な音楽😊
初めはストーリーに入り込めなかった💦

エレナとはどうなったの??🤔
見逃したのかな‥

斬る(1962年製作の映画)

4.3

🎬14

そうか、そういう結末か‥😶
それにしても市川雷蔵の美しさといったら!

肉屋の女(2017年製作の映画)

3.5

🎬12

山城知佳子さんの舞台挨拶も見られて良かったです😊ラッキーでした✨

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.9

🎬10

ヒュー・グラントかっこいい!
ジュリア・ロバーツかわいい!
今年一番の映画だな!!✨😊

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

🎬9

やっぱいいねぇ。
アシタカとサン、かっこいい😎

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

4.0

🎬8

三島由紀夫かっこいい!😊
所々聞き取りづらいとこあったから、そこ字幕にしてもらいたかったなー。

アルゲリッチ 私こそ、音楽!(2012年製作の映画)

3.8

🎬7 6は「ママの遺したラヴソング」

ピアノ、ピアノ!かと思ったら、全然そうではなく、一人の女性としての「アルゲリッチ」が観られた。ステファニーきれい😊

フリーソロ(2018年製作の映画)

4.3

🎬5

食い入るように観てしまったよ😊
クライミングやりたくなってくるなぁ✨

種まく旅人 〜みのりの茶〜(2011年製作の映画)

3.8

🎬4

ゆったり観れた〜☺️
特に大変な事件もなさそうな感じだったので、安心して観られたな♪

愛の部屋、裸の2日間/朝までの二夜(2015年製作の映画)

3.8

🎬1

邦題に釣られて観たのだけれど、比較的平坦な映画はいいな😊今年もたくさんミニシアターっぽいの観たい✨

>|