Narumiさんの映画レビュー・感想・評価

Narumi

Narumi

映画(61)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.0

あの……泣いたり叫んだり吐いたりせず2時間座って見れた自分はすごい
感受性高い人には絶対に勧められない
悪趣味と受け取りたいがそう評価するには余りにも力がありすぎる……

最初はぎこちないけどドラック
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

3.7

祖父とTVの前で鑑賞(というか祖父が見ていた横からちょいちょいつっこみをいれながら……という感じ)
自分本当はこれぐらいくだけたエンタメ映画をTVの前できゃいきゃい言いながら見たり呟きながら見るスタイ
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

前評判で微妙なのは知っていたけど……うん微妙だった笑

カイジが頭捻ってルールの穴かいくぐった訳ではなく人頼みが目立ったのがなぁ……

藤原竜也とか吉田鋼太郎とかの外連味溢れる演技はさすがー!ってなる
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

Twitterの評判が気になり職場の先輩と鑑賞
初韓国映画だったけど……

なんだこりゃあーーーー!!!!
何から語っていいか、何語ってもネタバレになるけど2020年No.1はもうこれでいいよーーー!
>>続きを読む

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

4.2

100人が見たら99人に罵倒されて1人が重症を受ける映画
元から原作の存在は知ってたけど内容までは知らなくて朝からぼろぼろ泣いた
開始前に「エンドロール後も見てね」と念押しされるので若干興醒めするけど
>>続きを読む

ぼくらの7日間戦争(2019年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

原作未読で前知識は「あー、そんな本あったなー……」しかなかったが、Twitterでの評判が高かった為鑑賞

結論から言うと自分には合わなかった
本当にスタッフ一同には悪いんだけど何度もメガネほん投げた
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いわゆるキャラものだけどお約束をミステリーあるあるな設定をベースにしてるのもあって短い時間でもキャラに愛着湧くように計算されていたと思う……それだけにあのラストがあまりにも辛くて……しんどくて……中村>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

友達と吹き替え2Dにて鑑賞

映画ブログ等の酷評がはからずも目に入ったりするもそこまで叩かれる程ではないなと思ったり。
エンドソングが明らかにアドベンチャー物の曲だったり、元々前作が続編作れるようなネ
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

2.0

ドラクエが好きだからこそこの点数
監督は原作未プレイとか本気で何を言っているのか分からない
どっちつかずすぎるというか、その路線で行くなら行くで演出とか脚本とかもっと凝ってもっと良く出来たはずなのに…
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.9

10日で3回映画館に通うのもそれが全部同じ映画だったのも初めて

プロメア(2019年製作の映画)

3.9

見るストロングゼロ
絵コンテどうなっているのかまじで見たい
エヴァを知っている人はシンゴジラに3割増で興奮できたように、グレンラガンやキルラキルといったTRIGGER作品を知っている人はもうそれだけで
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

2.3

友達と鑑賞
ツッコミ入れながらだらだらと見るのは楽しかった
ピーターもマグレガーもやりすぎじゃない?と思えて余り好きではなかったり
MVPはベンジャミン

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

同僚達と鑑賞
「お涙ちょうだいの闘病・自己啓発物」はあんまり好きではないけど、この物語は元々気になっていた

個人的に2018ベスト3には入る映画
あくまでオギーを物語の中心に据えながら、周囲の人物に
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.0

前作の記憶が曖昧なこともあるけど、それ以上に以前ポリコレ的側面から考察していたブログの記事を読んだこともあって、いろいろ考えすぎて楽しめなかった
頭使いながら観るのも好きだけど、今回は同僚達と家でごろ
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.2

期待しすぎたかもしれん
プー何してんの、って言いたくなってしまう……自分も余裕がないなと思ったり
吹き替えで見たけどクリストファーロビンではなく堺雅人だった
堺雅人は何やっても堺雅人になるのが長所なん
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

仕方がないんだけど「途中で驚きの展開!」「ゾンビ映画だけど笑えて泣ける」みたいな触れ込みだったら前半部分から疑ってかかるよね……仕方がないんだけど……

ただこの手の物語にありがちな「謎解き後がダレて
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.1

コミックス収集40巻前で止まった、要は原作の銀魂ですら半分も追えてない勢だけどそれでも改めて自分の中で銀魂って小さくない存在だったんだなと思い返された
映画として純粋に面白かったし、中高生時代も思い出
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

主題歌が好きで見てみた
子供の時に見たかった
この世界の大人は子供たちの考えや行動を馬鹿にせず1人の人間、研究者として尊重していて良い世界だと思う
自分も子供たちに対してこうやって接することのできる大
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.2

職場の同僚達と鑑賞
理由:同期の1人のチョイス(いわく「アクションが好きだから」)
前提:ミッション・インポッシブル全作未鑑賞

有名シリーズの初鑑賞
シリーズ物だけどストーリーは初心者でも普通に面白
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

「失恋したから普段は見に行かないような恋愛映画を見に行きたい」と思い鑑賞

以下原作小説未読者の感想



賛否両論別れるだろうけど心を掴まれる人は絶対にいるだろう作品。
個人的にこういうのものっそい
>>続きを読む

パーフェクト・レボリューション(2017年製作の映画)

3.0

「私の寿命は長くて100年!短くて5秒!だから5秒間だけキスしよ?」
「障害者だろ!障害児ぐらい受け入れてみろよ!」

とても好きな言葉

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

同僚と鑑賞
理由:
以前からなんとなく無性に見たかったから
前情報:
・昔放送されたドラマや実写映画のアニメ化
・予告編
・初日に観た人のレビュー低評価、及び「君の名は。を期待して観にいくと肩すか
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.1

職場で映画が好きな人達(映画部)と鑑賞
理由:映画部の1人が見たがったから

以下原作アニメ未鑑賞、ネットで軽く話を追っている程度の人間の感想

俳優さん最高かって感じ。元々演技力は皆さん素晴らしいけ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

家のテレビで鑑賞
理由:特に興味は無かったけど職場で盛り上がっていたからなんとなく

以下ジュラシックシリーズはミリしらレベルで知らない(USJのアトラクションしか知らない)人間の感想



疲れが溜
>>続きを読む

>|