KitMarkerさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • KitMarkerさんの鑑賞したアニメ
KitMarker

KitMarker

  • List view
  • Grid view

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

3.7

かの有名シーンてこのシーズンだったんだ。今までの積み重ねって大事だなぁ。

0

ワンパンマン 第3期(2025年製作のアニメ)

3.9

ワンパンという設定でここまで続いているのが凄い。

0

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

3.6

最初と最後は面白かったけど、途中はタウマゼインを感じた。
今も人知れず受け継がれている「チ。」があるかもしれませんね。

0

CITY THE ANIMATION(2025年製作のアニメ)

5.0

ハッキリ言ってえこ贔屓です。
私の好みにバッチリハマっているので、満点。
日常もかなり良かったので、それを超えられるか不安でしたが、いらぬ心配でした。むしろ日常より中だるみが無く最高。
私のツボです。
>>続きを読む

0

ダンダダン 第2期(2025年製作のアニメ)

3.9

男心くすぐるアニメで面白かったです。
それぞれが戦闘能力も身につけてきて、さらに活躍してくれそうな予感。

0

タコピーの原罪(2025年製作のアニメ)

3.8

腐ってるのは地球の方だから、うまく歩けない。
分かるようで分からない、掴めるようで掴めない、そんな作品。
あの後しずかちゃんはどうやって過ごしてたの?
しずかちゃん、僕なら東くんよりもうまくやれるよ。

0

ヒナまつり(2018年製作のアニメ)

4.6

ぜひ人にオススメしたい逸品。
隙あれば。願わくば。

0

頭文字D(1998年製作のアニメ)

4.5

天才に勝つには、その才に気付く前に仕留めなければならない。
本気でトップを目指す走り屋にとって、拓海の釈然としない態度は癇に障るかもしれない。だが、そのライバルたちの熱気が、怒りが、皮肉にもハンドルを
>>続きを読む

0

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション アニメシリーズ(2024年製作のアニメ)

4.2

ロマン溢れる設定に涙が出ますよ。
日常に溶け込む母艦の画は大ツボなのです。
はにゃにゃフワー。

0

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

4.4

中途半端なところで終わったので、早く続きが見たい。
それくらい面白かった。
妖怪×宇宙人はなかなか思ってもみなかった発想。いくらでも話を広げられそうな題材なので、作者の力量が試されそう。
個人的にはも
>>続きを読む

0

〈物語〉シリーズ オフ&モンスターシーズン(2024年製作のアニメ)

4.4

吸血鬼は人間を食うみたいだが、私はあなたを喰らってエネルギーにしている、旧キスショット。
今シーズンも美味でした。
月火、撫子、アセロラ姫。どの話も面白く、良質なフルコースだった。

0

しかのこのこのここしたんたん(2024年製作のアニメ)

3.2

春一番、いや夏一番の如く吹き荒れた「しかのこフィーバー」は、喜びもつかの間、秋風とともに静かに消え去っていくのだった。
巷の盛り上がりを嗅ぎつけ、ワクワクして飛び込んだ者もいただろう。
これぞぬか喜び
>>続きを読む

0

テニスの王子様(2001年製作のアニメ)

5.0

全178話完走おめでとう。
長かった。これだけ話数あるのにまだ数ヶ月しか経ってない設定なの驚嘆。
最後の演出熱かった。
いやー、あっぱれあっぱれ。
リョーマくん、さすがに次のシーズンくらいで完結するよ
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ 第2期(2016年製作のアニメ)

3.7

1期は鉄華団の結成&成長物語に特化した話だったが、2期になると鉄華団を取り巻く組織が多く絡んできたため、その布石に少々間延びすることがあった。
ただ戦闘シーンや終盤の盛り上がり方は流石の出来で、コンセ
>>続きを読む

0

無能なナナ(2020年製作のアニメ)

3.9

もう少し先まで見たかった。
ストーリー自体は面白いので続編作ってくれれば。

0

この素晴らしい世界に祝福を!3(2024年製作のアニメ)

4.3

意外と汚い裏の話もあったり、コメディだけの平和な世界じゃないのね。
アイリスはじめ登場人物全員かわいい。
カズマ羨ましいなあ。

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

5.0

最終章への入りとして満点でした。
映画楽しみです。

0

あそびあそばせ(2018年製作のアニメ)

3.8

1クールで2期ないのが残念に感じるほど楽しめました。
青空さん、気になる。

0

機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ(2015年製作のアニメ)

3.7

ビスケットから怒涛の展開すぎて心が持たない。
主人公の組織が少年たちで構成されているせいで、精神的にまだ幼い行動が目立つ故、高尚な(オトナチックな)感傷に浸れる場面は少ないが、それ故に死に実直で、大人
>>続きを読む

0

政宗くんのリベンジ(2017年製作のアニメ)

3.7

委員長派、かもしれない。
OP・EDともに良きです。

0

自動販売機に生まれ変わった俺は迷宮を彷徨う(2023年製作のアニメ)

3.6

人間の発想ってすごいなあ。
自動販売機って色々あるんだなあ。

0

スパイ教室 2nd season(2023年製作のアニメ)

3.6

声優の豪華さに加え、ストーリーも面白くなってきた。極上だ。

0

ホリミヤ -piece-(2023年製作のアニメ)

3.9

青春のプロパガンダだ。
ありもしない透明が走馬灯のように全身を駆け巡ってくる。
正直キラキラした青春シーンは胸が痛いけど、ギャグシーンが好きすぎる。
いや、小野Dが好きすぎるの間違いか。

0

好きな子がめがねを忘れた(2023年製作のアニメ)

3.4

人を選ぶ作品だけどOPだけでも見てほしい一品。
設定に多少無理があるが、それには目を瞑る。
三重さんみたいなキャラクターって、よく恋愛ものに出てくるけど、天然通り越してちょっとそういう病気なのかなって
>>続きを読む

0

わたしの幸せな結婚 第一期(2023年製作のアニメ)

3.7

ただのシンデレラストーリーではない。
ガッツリ非現実的なファンタジー or SF要素あるけど、でも根本的なストーリーの軸は結局人間味のあるシンデレラストーリーだった。
どっちかに偏らせたほうが良いと思
>>続きを読む

0

るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚- 序幕東京(2023年製作のアニメ)

4.0

原作も旧アニメも見ていない身としては、かなり面白かった。
おそらく新鮮に見られたから?だろう。
かなり分かりやすい、言ってしまえば少々子供向けのストーリーだが、それでこそジャンプ漫画だ。
続編も期待。

0

ダークギャザリング(2023年製作のアニメ)

4.6

めちゃくちゃ面白いです。
巨大な霊に母親を奪われた復讐として、"それ"を倒すため、各地の霊を捕まえ強化していく。
強い霊をゲットするにはそれなりの苦戦を強いられるけど、捕まえたときのワクワク感はRPG
>>続きを読む

0

ゾン100~ゾンビになるまでにしたい100のこと~(2023年製作のアニメ)

3.9

そこまでノメリ込むほどのストーリーではないはずだが、なかなかに面白い。
キャラクターが良いのとゾンビをホラーと捉えず明るい場面が多いのが良いと思う。
OPはゾンビと一緒にみんなで踊ろう。

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.5

なんだかんだビッグタイトルは面白いということ。
曲も素晴らしい。演出もグッときた。
次も期待できそう。

0