キタさんの映画レビュー・感想・評価

キタ

キタ

映画(647)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

こちら側とあちら側に存在するこの世ならざる者を描いた映画でしょうか。
私はこの映画の原作は読んでいませんが別のジョー・ヒルの本を2冊ほど読んだ事があります。原作者が描きたい事を素直に描いた映画なのだろ
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.5

立てこもり犯が隙だらけな上に、人質が無拘束で自由に過ごしている事にビタッと目を瞑れば十分楽しめます。

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.4

🤮

ビョーキしてから人体損壊特盛系が受け付けなくなりました。観る前に知りたかった……。(ネタバレが嫌で観る前に感想は読まないタイプなのでちょいちょい事故る)

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

懐かしさに酔える傑作ホラー/スリラー。現代的な解釈の余地を残している所に好感が持てる。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.6

後味が爽やかな青春ホラー。主人公が前向きなところが良い👍🏻

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

監督の視点では、たわいもない日常がホラーなのかもしれないと感じた。面白かった。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

-

はっはっはっ(乾)

何年振り何度目だろう。
何ひとつ分からなかった。
ちゃんと監督作品を予習してから行ったのに。
玩具箱をひっくり返したような世界観や映像は可愛いかったけど……🥹

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

3.6

映画を観賞し終わった後、私は最近お友達になった🇳🇿の方が「ウェス・アンダーソン監督作品にはノスタルジーを感じるんだ」という感想を言っていたのを思い出しながら考えた。主人公のダメ親父ロイヤル・テネンバウ>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

本当にそれが最適解なの?大丈夫?拙いんじゃない?とミーガンの選択を心配していたら案の定。結果、数多あるAIキャラの中ではちょいアホよりのAIだったので最後まで楽しく観られました😉

her vs エク
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

アニメにしか出来ないことを全力で👍
面白いアクション、(もうお馴染みだけど)ヘンテコなキャラ、格好良いガジェット、可愛い世界。映画とリンクしたUniversal Studios Japanのアトラクシ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.7

襟を正して始まり、良い話で終わる。

オーシャンズごっこ楽しい。

無理矢理ハッピーエンドで終わりましたね。現実はそうはならんやで😇

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.8

ほろ苦い

誰か()と関わり、人()として成長していく。
人間はゆっくりとしか成長できないけど、心の殻を破って前に進みたいね。

(2005年製作の映画)

3.4

キム・ギドク監督の「悪い男」の歪な愛情表現がドストライクだったのでこちらの作品も視聴。

ぅうん💧
またヘンテコな純愛(?)映画を観てしまった……。
鶏に八つ当たりしたくなる気持ちも分かるよ。
うん。
>>続きを読む

サード・パーソン(2013年製作の映画)

3.3

タイトルは「三人称」って意味で合ってるはず。

元女優の彼女がどうなったのか分からない。
ポンコツな感想でごめんなさい🙇🏻‍♀️

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.6


ドゥニ・ヴィルヌーヴ色が強い。強過ぎる。奇跡的に私は何故か最後まで観ていられたけども……。

正直、難しくて全く理解できなかったので、今回はスコアを付けられませんでした🥺
解説読み漁ってきます。映画
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.8

トップガンの続編としては最適解以上の仕上がり。

「生まれながらの映画俳優」トム様を堪能させていただきました。大好きな女優のジェニファー・コネリーさんも出演されていて眼福でした💕

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.3

とても繊細で内省的な主人公の目を通して、優しく人類を見守る映画でした。

太陽は動かない(2020年製作の映画)

3.6

たまたまWOWOWで無料放送していたのをチラ見してアクションシーン他、たっぷりお金がかかってます感に興味を持ちました。
設定もあやふやなまま映画版を鑑賞。
竜也兄さん達がめっちゃアクション頑張ってます
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0



満足です。
庵野秀明監督お疲れ様でした。
テレビ版から続く長い物語を綺麗に完結させてくれて本当にありがとうございました。

バイス(2018年製作の映画)

3.7

小洒落感を出すのを途中で諦めたのかw雑というか荒い編集でガシガシとストーリーが進んでいきます。政治に一切興味がなくても不思議と楽しめました。
不可解な伏線が回収されてビックリ。

オチのオマケを観なが
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.8

狂乱っぷりが止め処ない!!!

意味がわからないぐらいSEXシーンてんこ盛りでしたw
スコセッシ大好きだぜ!滾るぜ!

映画のテンションに釣られて観てるこっちまで頭に血が上り続けて何故か身体的にドッと
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.9

マジで怖いでお馴染みの死霊館シリーズを初の劇場鑑賞致しました!

あざっすアザーズ!
オカルトはマジで
ごわ゛い゛い゛い゛い゛ぃ゛

開始10分でごめん家に帰りたい怖いよママンー!と恐怖しながら嬉し泣
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9


それはそれは完璧な悪夢でした。

不幸だ。何もかも。

汚い走り方が最高だった!!

気持ちの悪いダンスも最高だった!

史上最高の悪の誕生に薄寒い気持ちになった。

ダークナイトに会いたい。

アス(2019年製作の映画)

3.6

オープニングのなんだか懐かしいオドロオドロしい音楽とケージに閉じ込められたウサギのシーンが最高潮。怪異に晒されるファミリーが意外とあっさり不条理を受け入れてしまったりジョークで恐怖を誤魔化そうとするの>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.9

芸術や文学を生み出す“熱”を持った人間を愛する方にはたまらない傑作!!新しい物を生み出すには先ずは今ある物をぶっ壊さないとね!!
作品が生まれる瞬間に鳥肌が立ち、心が壊れる瞬間に涙した。夫婦間の深い愛
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.6

ジェイク・ギレンホール最高。
この人の為なら時間を割いて映画を観る価値があると思えます。
楽しめましたよ!

大好きな真田兄さんはそういう役回りなので、まぁしゃあなし。

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.6

無駄にぐろーい♪
すぐ音楽に頼るw
今回もおふざけが楽しい映画でした。

付箋のノリぐらいうっすうすなテーマは全然心に響きませんでしたw
特殊能力にも当たりハズレがありますねw

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.6

ヌルッヌルアクションが気持ち良い!!
ストーリーはあってないようなw
コメディ路線のスパイアクションです。
気軽に鑑賞できますね♪

鑑賞後にフィルマークスを見るまでジェームズ・ガン監督作品だと勘違い
>>続きを読む

エゴン・シーレ 死と乙女(2016年製作の映画)

3.6

かなり好みの映画だったキム・ギドクの『悪い男』の感想にエゴンシーレが何度も出て来たので画集とwikiを斜め読み後に鑑賞。何故エゴンがモテモテだったのかこの映画を観ても分からなかった。戦中に若く色男で芸>>続きを読む

悪い男(2001年製作の映画)

3.9

ヤクザ兄貴の一目惚れ&強引なピーーから始まる復讐変態ラブストーリー!!題と内容がドンピシャな映画は良い映画。一目惚れした女に唾を吐きかけられほくそ笑み、ストーカーとなり女を罠に嵌めて闇落ちさせる。拗ら>>続きを読む

マインズ・アイ(2015年製作の映画)

3.4

念力使ってる時の握り拳がとっても可愛いww
囚われた念力者たちとそれを研究する博士との戦いを描いた単純明快なお話。CGをあまり?全く使っていない?のか特撮感が懐かしいw人体の破壊っぷりが強烈!!!!念
>>続きを読む

世界の果てまでヒャッハー!(2015年製作の映画)

4.0

涙出る程笑ったwwwwwww
婆ぁの疾走感半端ねぇぇぇぇぇぇwwwww
あのネタもこのネタもすんごいツボwww
馬鹿ばっかりしてフザけ倒す癖にラストが無駄にハートウォーミングだから余韻が気持ち良すぎて
>>続きを読む

真夜中のパリでヒャッハー!(2014年製作の映画)

3.9

ちくしょうひどい子守りだなwww(注:誉めてますw)ゲラゲラとは笑えないけど終始ニヤニヤ。社長の糞ガキとゲスい悪友に翻弄されながら気の弱い主人公が必死に子守をするお話。これが予想外にもハートウォーミン>>続きを読む

>|