きたさんの映画レビュー・感想・評価

きた

きた

映画(116)
ドラマ(33)

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.0

恋愛のドキドキというより女性の強さ凄かった。イライラ。

キス&キル(2010年製作の映画)

2.8

サクッと見れる
後味良かった!
けどお嬢様は好きになれん。

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

3.0

ハッピーエンドなのかバッドエンドなのかはよく分かってない。結局なんなのかもよく分かってない。
独特の雰囲気がなんとも言えない。
バーのシーンが印象に残ってる。

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

ほんとにその場にいる第三者のよう!!!!!
グロくもなく大して重くもなかった。実際はそれぞれが自分の命に必死で他人かまってる暇ないんだろうな。淡々としてて悲しみも感じる隙がない。
まさに雰囲気を見てる
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.2

同じ顔でも見た目と性格でこうも別人に見えるとは!

カーズ(2006年製作の映画)

4.0

今も好きだけど子供の頃めっちゃ好きだった。

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

4.0

マックイーンをひたすら応援する男の子が可愛すぎた。
マックイーンのデザインが新人と比べダサいのももうなんか切なかった。でも1の方が好き

ラスト・アクション・ヒーロー(1993年製作の映画)

3.0

「現実の世界は最低なんだ!」
「それを作ってるのはお前たちだ」

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.1

雰囲気と綺麗な絵永遠に見てたい。
終わり方は思ったよりあっさり。子供のときは怖さしかなかった。

亜人(2017年製作の映画)

3.5

盛り上げれるだけ盛り上げてくれる音楽!アクション凄いし、始まりのBGMからして内容関係なく映画館で見たかった!

映画の佐藤の口調が妙に頭に残る。完ぺきに再現は絶対難しい役だと思う。
いいね~永井く~
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

2.8

子供だけで行かせるのは無責任!
あとは色んな方法で驚かしにくる最早ギャグ!なんとも言えない後味、、

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.8

結婚ってつまりこういうこと!?
やらかしてしまった感と、あとに戻れない感、唯一猫可愛かった!

ミックス。(2017年製作の映画)

3.3

笑えてちょうど良かった。キャスト豪華だとそれだけですんごい特別な映画に感じる。

「人生に奇跡なんて起きない。」

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

どうなるの!?て見ていくのが楽しかった!あとは雰囲気がズシンと重い。そして台詞が刺さる刺さる

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.5

一番興奮したのはラストの旅。あんな旅してみたい!ってことで。
雰囲気すごくダークファンタジーで良かった!ところどころ気色は悪い
蜂は結構鳥肌

ジャックと天空の巨人(2013年製作の映画)

3.0

巨人初登場がピーク
後半飽きた。終わり方は地味に好き、ちょっとえ!?ってなるような

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.5

真実をスカッと暴いてくれるのかと思った。ドンヨリの先にスカッ!を待ちよったのになぁ。
原作読みたいけど気力がない。

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.5

歌上手くてテンション上がる!
思ったより下ネタぶっこんでた。下品ではある。簡単に勝ち進んでる感もある。
けど始まった瞬間からわくわくした!歌が良かった!

キング・コング(2005年製作の映画)

3.0

切ないがくるか気持ち悪いがくるか人それぞれ
自分はどっちもきた
にしても長い。

美しい絵の崩壊(2013年製作の映画)

2.7

静かで上品な綺麗な画。人も彫刻ですか??ってぐらい綺麗でした。
でも好きになった理由が分からん。そのいきさつが描かれてなさすぎて、これでは仕事してる父の苦労も知らずに自分勝手な人たちです。そして退屈

ソルト(2010年製作の映画)

3.0

後半の展開どうでもよかったけどさらっと服盗んだり爆弾作ったりが楽しくて安定かっこいいアンジー見れた。
あとワンちゃんのこともしっかり考えてたのが良かった。

早熟のアイオワ(2008年製作の映画)

3.0

単調、雰囲気いい、胸くそ悪い、最後はちょっとほっこり、可愛い

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.0

コメディ追求してて下手に純愛とかより全然良かった。(?
愚かな中島が好きです。

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

3.7

勝手に中国かと思いよったけど日本なのか。
折り紙新鮮でした。
淡々と進んでくような気もするけど、綺麗やったー
最初に双子が襲ってくるとこは普通に怖かった。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

考えもなしにYesは違うけどとりあえず言ってみるのもありなんじゃない!?ってちょっと前向きになれる。
これから選択迫られる度に思い出しそうな映画。

ガタカ(1997年製作の映画)

4.5

静かでセットとか言うほど壮大でもないのに華やか。
音楽と設定がずるい、、
雰囲気あるSF。かっこいい!

>|