じぇじぇじぇさんの映画レビュー・感想・評価

じぇじぇじぇ

じぇじぇじぇ

映画見ることが僕の生きがいです。

映画(93)
ドラマ(28)

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.9

エミリアクラークはやっぱりいいですね。
ドラカーリス

最強のふたりっぽい設定だと思いました。

確かに生きることが正しいと思うかもしれないけど自分でもあの状態で生きていける気はしないと思う。でも頑張
>>続きを読む

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

4.5

漫画見てないんでわからないですがめちゃんこ感動しました。

知人Mが見ろ言うてきたんで見ましたがやられました。

こういうラブストーリー見るといつも彼女がいればなあと思います。

かをりちゃんのために
>>続きを読む

レオン/完全版(1994年製作の映画)

4.0

友達がマチルダのTシャツまで買ったくらい好きだったから見ました。

レオンとマチルダのコンビが最高にいい。

レオンがマチルダにちょっかいをかけられるのが可愛い。

マチルダにはこれから強く生きて欲し
>>続きを読む

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

3.5

ちょくちょく出てくる健さんのキスが羨ましいなあと思いながら見ました。

リコちゃんの真っ直ぐすぎる心と純粋さが胸を締め付けてきました。

大原櫻子さん応援しようと決心しました。

リコちゃんのようなめ
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.0

僕も17歳の頃に戻って色々はっちゃけたり恋したりしたいです。

ちょっと頭がいかれている相棒も好きです。

自分のために過去に戻ったわけでなく、家族のために戻ったというところにも感激です。

ミシェル
>>続きを読む

イヴの時間 劇場版(2009年製作の映画)

3.5

映画に出てくるロボットはみんな純粋でみんな好きになるけどこれもそうでした。

田中理恵さんの声優好きです。

コーヒーのお姉さんのような母性溢れる女性と結婚したい。

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.0

友達が必死に探してやっと見つけ出し借りてきてくれました。

先走っちゃってエンドゲーム見ちゃうという大失態を犯してしまいました。

マーベルさんごペンなさい。

デートの約束果たすことはできるのか。
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.0

広瀬すずがめちゃんこ可愛かったです。

世界観がよくわからなかったけどキュンキュンしました。

なずなちゃんのような気が強い女性と結婚したい。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.0

エンドゲームを機にマーベル作品全部見ようと決意しました。

トニーやキャプテン・アメリカとソーのやりとりがめちゃんこ好きで、ソー単独で見るのに少し抵抗がありましたが楽しめました!

まっすぐな姿勢や圧
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.8

大好き中の大好きなキャラクターがなくなってしまって本当に悲しかったです。

それぞれに大切な人がいて、その人のために命を捨ててでも戦うという映画でよくあることだけどそれが本当にうまく表現されてると思い
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.8

一子が変わって行く様子がかっこよかった。

憎くてしょうがないからあそこまで頑張れるし変われるのだと思いました。

僕も憎たらしい奴に負けないために練習します。

一子のような泣き虫な女性と結婚したい
>>続きを読む

あゝ、荒野 後篇(2017年製作の映画)

3.0

申し訳ないけど最後の方がよくわかりませんでした。

理解できなくてすみませんでした。

ただ震災や自殺などいろいろな「戦う」があるのだと思いました。

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.5

トランスフォーマー好きでカマロ好きなので見逃せないと思い見させていただきました。

毎度お馴染みの戦闘シーン心を奪われました。

これぞ笑いあり感動ありの映画だと思いました。

オプティマスの映画待っ
>>続きを読む

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 2(2012年製作の映画)

5.0

君膵ぶりに映画で泣けました。

エドワード、ベラ、ジェイコブみんな大好きになってしまいました。

恋愛とファンタジーがうまくマッチしていると思いました。

永遠の愛が本当にしてみたいと思い、僕の人生は
>>続きを読む

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

4.5

ベラ役のクリスチャン・スチュワートがとても美しいです。

こういう禁断の愛みたいなのしてみたいですね。

ベラのような不思議で心が読めない女性と結婚したい。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

戦争に行くという代償は行って帰った後も続くものなのだと思った。

敵を倒せば仲間を助けていることになるから罪悪感はないと言葉を残しているが、子供を打つ場面などを見ると辛いと思う。

クリス・カイルのよ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

メガロドンが肉厚で美味しそうでした。

シャーク系の映画はあんまり好感が持てませんでしたが、ステイサムさんのおかげで少しマシでした。

まだ深海では未知がたくさんあるようなので楽しみです。

メガロド
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.0

戦争シーンがとてもリアルでした。

トム ハンクスが演じるミラー大佐が震えるシーンは考えさせられました。

ヴィン ディーゼルにはもうちょっと生きてて欲しかった…

戦争は相手を倒すためだけでなく、仲
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

2.5

絶望系でしかもサメがいるというのはあまり好きではありません。

でも頑張って見ました。

サメって憎いですね。

サメた人とは結婚したくない。

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

4.0

〜に捧げる系の映画で悪い映画にまだ出会ってませんがこれもいい映画でした。

小さい頃銃撃戦から目を離せないのを思い出させてもらいました。

こういう映画を見ると自分も人のために戦いたいと思わされます。
>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

4.0

染谷健太のイメージが都会っ子みたいな感じであってました。

混じり合う終盤の場面はとても笑えました。

長澤まさみのような強気な女性と結婚したい。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.8

2人のコンビが最強なんだと思った。

音楽も生活も全く異なっている2人だからお互いに理解できたのだと思った。

ドリスみたいな友人が欲しい。

マガリーのような色っぽくて小悪魔な女性と結婚したい。

ベン・ハー(2016年製作の映画)

4.0

最初はヘラクレス的な戦うイメージだったけど意味深なストーリーで良かったです。

シオンの叔父が悪役で良かったです。

ベン・ハーの白い馬のような女性と結婚したい。

ブラッド・ファーザー(2016年製作の映画)

3.5

アル中だった父がいかにもアル中のような趣味や性格をしていると思いました。

囚人との繋がりががっこよかった。

エリン・モリアーティーのようなドキドキさせてくれる女性と結婚したい

デイブレイカー(2009年製作の映画)

3.4

スパイダーマンの緑のおじさんの役の人のキャラが良かったです。

治療法がちょっと無理やりだった気がします笑笑

マックス/MAX(2015年製作の映画)

4.5

初っ端から人と犬の絆に泣けました。

軍用犬が人間の戦いのために訓練されなくなってしまうのだと思うと心が痛みます。

マックスほんとに名演技だったぞ。

マックスのような忠誠心のある女性と結婚がしたい
>>続きを読む

オートマタ(2014年製作の映画)

4.0

典型的なAIと人間の映画だと感じました。

しかし、よくあるロボットが人間の敵であるというのがこれにはないように感じた。

ロボットが生き物を作る時代は来るのでしょうか。

ロボットのような優し
>>続きを読む

>|