喜多猫さんの映画レビュー・感想・評価

喜多猫

喜多猫

トリコ 3D 開幕!グルメアドベンチャー!!(2011年製作の映画)

3.5

 トリコの読み切りを下敷にした映画。原作では小松だったキャラが後の兼ね合いもあり、オリジナルキャラに。小松との差異を出すためなのか、敬語を使えない、ちょっとクソガキ感がある感じに。
 手軽にトリコを摂
>>続きを読む

大室家 dear sisters(2024年製作の映画)

5.0

久々にゆるゆり関係を見たけど面白かった

 sistersというタイトルだが、普通に友達キャラも出てくるし、その話もある。
 大室家の要素の一つとして、撫子の彼女は誰か、というミステリー(?)要素があ
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.7

面白かったけど、虫嫌いは注意⚠️正直ちょっときついシーンがあった虫関係で

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.0

笑いがあんまり合わなかった……期待してただけに残念……

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

うーん…………あんまり面白くない……

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった、けど、スクラルがあまりにも可哀想すぎる。原作みたいにヴィランにしたいからわざと酷い目に合わせてるのかな?

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画自体は文句なしに面白かったですーーが、余計にDCの映画ユニバース自体の先行きの不透明さに思うところがあったり。
 スナイダーJLを経てるのかな?と思わせるようなセリフもあったけど、JLポスクレのイ
>>続きを読む

らくだい魔女 フウカと闇の魔女(2023年製作の映画)

5.0

 原作見ずに、初見、その後原作全巻読んでから3回ほど見ましたが面白かったです。
 円盤買うから続きやんねぇかなぁ……
 どうでもいいけど、「ぺらぺら」ってフウカがいうシーン、原作にもパンフレット特典の
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.5

よかった!王道のヒーロー映画って感じの内容でした!なんか久しぶりにこう言うストレートなヒーロー映画を見た気がします……、面白かっただけにこれから一新されるdcの元、どうなるのかが気になる……

ブラックアダム(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

cmでのネタバレが酷すぎる。どうしてブラックアダムの本当のオリジンをバラしたのか。

私に天使が舞い降りた!プレシャス・フレンズ(2022年製作の映画)

5.0

最&高でした。
 一時間くらいと短いので何回も気軽に観れるのもいいですね。早くBDにならないかな、ていうかいつでも観たいので配信してくれないかな……

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.0

物語として面白かったけど、うーん……、トイストーリーのバズには繋がらないよねって感じがしたような……

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ネッドがアメスパを連れてきた時、思わず咽び泣いてしまった。自分はアメスパ2の最後が大好きで、当然3も観たかったがmcuが始まったのでそれも叶わず、けれどmcuのスパイダーマンも面白いからと自分を納得さ>>続きを読む

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

5.0

ミュージカル苦手だったんですけど、これはメタクソに面白かったです。青春って感じがしました

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

いろんな世界観を持つキャラクター達を一つの映画にまとめつつ、異なった場所で進行する物語を同時に成り立たせるところがすごいと思った。

エターナルズ(2021年製作の映画)

5.0

rotten tomatoesのせいで心配してたけど死ぬほど面白くて草。内容には関係ないけどイカリスとバッキー顔似てるなあってずっと思いながら見てました(小並感)

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.7

途中少し中弛みしたような気もするが、全体として面白い映画だった。これからシャンチーがアベンジャーズの面々と絡むことが十分楽しみになる出来だった。

ファンタスティック・フォー [超能力ユニット](2005年製作の映画)

3.0

MCUにファンタスティックフォーが来ることが示唆されたので見てみたけど……うーん……。なんだかいまいち乗り切れない映画だった。

劇場版 きんいろモザイクThank You!!(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作と前作の映画しか見たことなかったが、よかった。
前作の映画とは異なり、いくつものエピソードを繋げたようなものだったが、それが(おそらく)タイトル回収につながっているっぽくてよかった。

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.5

面白かった。(小並感)赤井秀一の関係者はほとんど知らなかったので大丈夫かなと思っていたが、コナンくんの映画冒頭のいつものセルフイントロダクションのおかげで大丈夫だった。サンキューコナン

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.5

公開初日の朝、フィルマで星3.5になってたから不安だったけれど、杞憂だった!しっかりとMCUで面白かった!

キッド(2000年製作の映画)

5.0

面白そうな題材な割には評価が低かったのが気になっていたが、普通に面白くてよかった。

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

5.0

映画で映画を作るというなんだか不思議といえば不思議な作品。(普通に映画作りの作品は他にもあるけど)
 単純に映像もすごくて、アニメ映画でここまで単に映像だけを加味したとしても引き込まれるのはスパイダー
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

5.0

冒頭のshe caught the katyでがっつりハート掴まれた。ロックでええやね