ウーミンさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前半部分でお腹いっぱいになったから、ラストは、丁度いい終わり方だったかなと思う。この監督らしいっちゃらしい感じ。
最大公約数を狙った映画っぽかったからこんなもんかな。
テーマ曲が別映画みたいなのは良く
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

一通りアニメと劇場版を観てる程度のライト勢なので、多くは語れないけど、面白かった。
映像と音楽が素晴らしい。個人的に昭和の特撮映画の曲が好きだと気付かされる150分だった。

三銃士/王妃の首飾りとダ・ヴィンチの飛行船(2011年製作の映画)

3.5

アクション映画としては、悪くないと思う。三銃士にあまり明るくないけれど、面白い。強いていえば、もっとキャラを立てても良かったかなとは、思ったり。
クライマックスの戦闘あたりでオチが読めてしまったのが少
>>続きを読む

スカイキャプテン ワールド・オブ・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.6

テーマ曲が最高。
あまり他の映画のこととか言いたくないけど、キャプテン・アメリカっぽい。カット割もコミック原作映画っぽいし。キャプテン・アメリカを実写化しようとしたけど、できなくて限りなく近いものを創
>>続きを読む

やっぱり契約破棄していいですか!?(2018年製作の映画)

3.6

良い映画。
2人の主人公をきちんと描いていて、どちらも応援できる。楽しかったな。現実逃避できて。死ぬことって突然なんだな。
小説家にする必要は、あまりなかったような気もするけどね。

テリー・ギリアムのドン・キホーテ(2018年製作の映画)

3.8

どうやったらこんなストーリーが思いつくのか全く取っ掛かりすら思い付かない映画だった。面白い。映画が進み始めるとどんどん魅入っていく。テリー・ギリアム監督らしいと言えばらしいキャラクターとストーリーだけ>>続きを読む

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

3.6

予告編を観て観たくなった映画だった。この手の映画は観てこなかったから正しい評価が出来るとは思わないけど、面白かったと思う。
こんな風にうまく人生は回らないと思うけど、映画の中ぐらいは良いよね。テーマ曲
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.5

主人公の知能レベルがいい感じに低くて、もどかしい部分が目立ったけど、クライマックスは、良かった。テイストがホラーだからどうしても屋敷が爆発して終わりみたいにはならないのは仕方ない。
惜しむらくは、この
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

4.0

80年代アクション映画の豪快さを残しつつのヒーロー映画で良かった。やっぱり、ワンダーウーマンの初登場のイメージが強いから女性の弱い部分は見たくないのが本音。親戚のお姉さんがフラれるのを見る感じ。
DC
>>続きを読む

ビルとテッドの時空旅行 音楽で世界を救え!(2020年製作の映画)

3.7

キアヌ・リーブスの演技が当時と全く変わってなくて良かったな。
娘もちゃんと仕草とかいちいち踏襲してて良い。
バカバカしい映画だけどこのくらい大味な映画もたまには良い。

ディック・ロングはなぜ死んだのか?(2019年製作の映画)

3.5

ジャンルがコメディだったけど、そこまでコメディだとは思わなかったのは文化の違いなのかな?

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.9

さすが、ノーラン監督だわ。もっかい観たくなる。というか観る。
この映画の情報をかなり遮断するのが辛かった。。。
構成として普通世界と逆行世界でそれぞれどう観えるのかというイメージを観客に植え付けさせる
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.5

子供が主人公のホラー映画は、最近の流行だけど、ラストシーンには、やられた。
こういう終わり方も映画らしくて良い。短編を繋いでる感じも否めなかったけど、もっと観たいと思えるぐらいは面白かった。

来る(2018年製作の映画)

4.0

ホラー映画なのだけど、ヒーロー映画っぽいクライマックスが素晴らしい。
二転三転するストーリー展開も良かったし、敵側もタダではやられないぞという気合が見えて良かった。

ラスト・ボーイスカウト(1991年製作の映画)

3.9

90年代のアクション映画って感じで良い。ブルース・ウィリスが凄腕なのに冴えない探偵って設定が既に聞いたことあるけど。それでも面白かった。世界観なのかな。
あまり他の映画を引き合いに出したくないけど、ダ
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

4.2

田舎のゾンビ映画は、珍しくないけど、面白かった。開始早々、かなり違和感があったけど、一応、最後に説明はあったかな。
住民を一人一人、丁寧に描いているからゾンビとして出てきても「あの人だ!」ってなるし。
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.6

シャイニングの続編らしくカット割りも意識されててすごく良かった。
キューブリックより分かりやすく作られている。
シャイニングのテーマ曲が流れるのは素晴らしい。

地獄少女(2019年製作の映画)

3.4

シンプルなストーリーで観やすい。終わり方も好きだし、エンディングもかなり好き。ずっと観てられる。

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.3

洋画だから基本的には字幕で観るのだけれど、こればかりは吹き替えで観た。
山寺さんも沢城さんも完璧。素晴らしい。玄田哲章さんも。
正直、原作は、ほぼ観たことはないけれど、むちゃくちゃ面白かった。原作を観
>>続きを読む

ヘルボーイ(2019年製作の映画)

3.7

原作を読んでいればもっと楽しめるだろう。イースターエッグらしきものも多かったし、それでも、アクションは、良い。
あと、グロい描写が良い。

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

3.9

2回目ってのもあるけれど、ディレクターズカット版の方が分かりやすいし観やすい。
長いのがダメっていう人はキツいかもしれないが、個人的にはディレクターズカット版の方が好き。

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.1

アクションも良いし、初めの方はかなりサクサク進む。
時間軸をぐちゃぐちゃにしててもなんとか着いていけるぐらいまでには抑えてくれている。
だから、観やすい。面白い。
敵の感じとか素晴らしい。さすがユアン
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.9

何がとか、どこがとか言えないけれど、面白かった。
じわじわとくる感じもそうだけど、ホラーながら観やすいかなと思う。

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.7

さすがの怖さ。
この例えが正しいか分からないけれど、映画の感想としては、サルカニ合戦的かな。

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.4

王道なモンスターパニックもの。
観やすいし、観終わったあとは、そういう系の映画なのねと納得させてくれる。

アス(2019年製作の映画)

3.6

なんの情報も入れずに視聴。
先の読めない展開は、さすが。定石が効かない。
オチは、まぁなるほどって感じ。

マーウェン(2018年製作の映画)

3.9

ゼメキスの得意分野という感じ。
人形の世界を通じて、現実の世界を見つめ直す男の話。
良い映画を観たって感じ。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

無駄のないストーリーラインで観やすい。
少し登場人物と事件概要が複雑だけどとても面白い。
ネタバレ厳禁どうこうもなく情報を遮断して観た方が良い。

アップグレード(2018年製作の映画)

3.7

冒頭の部分が少しダレるかなとも思うけれど、アクションシーンは、非常に良い。
テーマ曲がもっとカッコよければなお良いかな。
ストーリーは、良いのだけれど、設定が少し近未来すぎる気もした。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.1

始まってすぐにココロを掴まれました。タイカ・ワイティティ監督の得意分野なのだろう。
いつもなら、子供が主人公の映画は、やらかす事が前提だからイライラしてしまうけど、今作の主人公は、ちょっと拗らせちゃっ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.9

いろいろあったけどなんとか終わったって感じ。
ベタな展開でも泣いちゃう。
前の2作も3作通して観ればアリに思える。
カイロ・レンとレイのフォースチャットのシーンだけは謎だけど、それもまぁまぁ許せてしま
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.6

アクションは、良かった。
クライマックスは、すこし思う所がなくはなかったけれど。。。
クライマックスのアクションシーンなんかは、いつものX-MENと大きく違う。
エンドロールで納得したのは、ハンス・ジ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.7

続編と聞いて、こうだろうという予想をバッチリ裏切ってくれた。
前作と続けて観ると登場人物もより感情移入しやすい。
なんじゃその設定は!って思う所もあったけど、もともとタイムループっていうフィクションラ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

よくあるタイムループものだけれど、とにかく観やすい。今にして思えばの伏線もあったり。。。
これぞ映画って感じのユルさ。たぶん、テレビで放送されてたら毎回、観てしまうだろう。

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

4.3

待望の続編。
キャストも同じ、監督も同じ。
好きだった1作目の空気感をしっかりと残してグレードアップしてる。
ストーリーラインは、あんまり変わらないけど、むしろゾンビランドってこうじゃないと安心して観
>>続きを読む