まさんの映画レビュー・感想・評価

ま

  • 70Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

2.2

アクションシーンは見どころたくさん
でも、しょっぱなから登場人物の関係性がややこしい。
開始10分で一旦観るのやめた。
敵も権力を得ることに溺れすぎて関係ない人をめちゃくちゃ巻き込む。大学ごと破壊した
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃ面白かった!
「それ」の正体も説明されるので終始話も目で追わなければならない忙しい(字幕)

アクションシーンにジャンル分けがあるとすれば、車、体術、銃での乱戦、バイク...などとすべての
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.6

初日に行った
試写会で見た人たちの批判的なコメントが多かったので、あまり期待しすぎずに見たけどふつうにおもろかったが?あてにするもんじゃねえ自分の目で確かめろ

超能力のレベルがもはやSFですか?だっ
>>続きを読む

美女と野獣(2014年製作の映画)

2.8

ディズニーとはまたちょっと違うストーリー
前半のドレスは素材がちょっとゴテゴテで今風じゃなかったな...
王子が悪役顔で笑っちゃった

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.6

原作、山王戦までは読んでないし、ほぼ花道とゴリと流川くんしか覚えてない状態で観に行った。
マジで行って良かった
何回でもみれる

あんまり見てこなかったタイプのアニメーションで最初戸惑ったが、動きのリ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

公開初日、会員限定で真ん中の席取ってて良かったァ〜!!!

ハロウィンがダントツ面白かったのでさすがに超えてこないだろうと思ってたけど、並んできた
映画館で見るコナンばかおもろい

一言で言うと、オー
>>続きを読む

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

漫画はなんとなく見ていたので期待して見てみた。 

ただ怖い怖い言って動かないやつ、主人公に「じゃあどうしたらいいんだよ!」ってキレ散らかして自分は何も考えない人まかせなやつがたくさん←デスゲームある
>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

今週の映画TOP10(ネトフリ)にまあまあ長く食い込んでいたので、そんなに面白いのかと視聴してみた。

ざっくり↓

〈う〜んなところ〉
・しょっぱなから、在日二世にしては日本語が下手なヤクザにやや幻
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

原作がバカおもろいのでそりゃあおもろい

山崎賢人演技力上がってるしアクションドキドキした

スマホを落としただけなのに(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最初から犯人が分かった上で、主人公のスマホがハッキングされていき私生活がどんどん侵されていく模様がゾクゾクする。それと並行して、犯人の父と思われる刑事が息子が殺人犯だと知り追っていくストーリーもある。>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.2

磯村勇斗くんラブ
相良のキャラ好きなんだわ
こういう危ない男を手なづけてこそ真の小悪魔よ→理想像

シンプルにこの監督はキャスティングがうまい
キャストもギャグは全力振り切ってて見てて気持ちがいい

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

2.7

ルーのオーラやばい!

最初のコスメデパートと、後の美術館のセキュリティガバガバだなあ笑
この8人じゃなくても誰でも盗れそう

コンビ2人の声が低くてセクシー
私を含め低い声を気にしている人が魅力です
>>続きを読む

ソウル・バイブス(2022年製作の映画)

3.0

ユアインだったので(地獄が呼んでいる)

見ていくうちにあ!この検事の人サイコだけど大丈夫のお兄ちゃんだ!とか、ネイルカンタービレのロック君や!などの気づきがありました

拷問や殺しのシーンをゴリゴリ
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作→本作
小学校の頃からドラマと小説チェックしててガチ勢に近い人🙋‍♀️

今までのガリレオシリーズでトップクラスに登場人物が多く、過去の事件とも深く関係していて時系列と共にかなり複雑だった。原作を
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.2

金曜ロードショーであったので

久しぶりに見たら、パズーの優しさに本気で泣いちゃった。シータが降りてきた時にベストをかけてあげるところ、普通に考えてただの布切れ置いてるだけなんやけど、先に体が動くこの
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

1作目のその後のお話。
言っちゃ悪いけど、大体続編は1作目より面白いということは少ないので、どうかな〜と思っていたけど、超面白かった。

亡くなった親友の息子との関係性を主にしたメインストーリーだと思
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ続いてるけどやっぱりこれが1番好き
プラピがいつもジャンクフードモグモグしてる
2人でカウンターに座ってて、まだ人数足りないか?って言うシーンでプラピが顔埋めてたのかわいかった

雰囲気抜群に
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

本当は明日の映画はジュラシックワールド観るはずだったのだけど、先週の金ローで過去のを観たら思ったよりおもんないと思って急遽トップガンを観ることに。前作をみとかなきゃと急いで前日に観る人、ハイ🙋‍♀️>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

頭空っぽにしてただ喧嘩を楽しめる
エンケンさん出てるのは知ってたけどまさか他にも男性陣がいたとは笑最高でした!
エンケンさんローズ目潰ししかしてなかったけど笑
小池栄子とのバトルまでの流れと盛り上がり
>>続きを読む

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

3.3

漫画は漫画で楽しむのがいいのか...?
やまもり先生のあの絵が良すぎるせいだ!
永野芽郁ちゃんは好き

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

2.7

根性、根性、ひたすら根性ひたすら法律ひたすら判例
現実がこんなにうまくいくわけがない(闇堕ち)

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

2.0

あっこの人出てたんだ!の連続
それを1番楽しんでた
みんなも先生には普段から媚び売っとこうな!BR始まった時にきっと自分だけ優遇してくれる!

告白(2010年製作の映画)

3.8

生意気なガキどもォ
世間が許そうと俺はお前たちをゆるさねぇ
なーんてね

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.5

個人的にプリンセス編より面白かった
マルタ?の街並みとか長澤まさみのいつものオシャレファッションが相まってストーリー抜きでもいい映画だった

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

2.7

終わる10分前まで広瀬すずかそうじゃないかで葛藤してて中身覚えてない

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒットして第二弾!映画!となっても、やっぱり1作目が1番面白いよねと、これもそう思ってしまう
香港を舞台にドラマとは規模が大きくなった分、ストーリーも過去の恋人が絡んできたり、今までのボスたちが出てき
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

長澤まさみィ!とキムタクゥ!のつよつよタッグ×東野圭吾ミステリーは間違いない

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.9

リメイクだったけどよく出来てたと思う!
横浜流星...ニコプチ?ニコラ?で君を見てたときが懐かしいよ..演技うまいし、もっと羽ばたいてくれよな⭐︎˚✧₊

>|