summertrさんの映画レビュー・感想・評価

summertr

summertr

映画(31)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映像は美しい。
ジョーカーの俳優の身体の細さ、やつれ感、走り方、笑い方など演技力に引き込まれる。
ダークナイトの時のジョーカーはもっと気が狂った感じの狂気的なものを感じたが、今回のジョーカーは世間に認
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ジジの恋愛の思い込みさが強すぎておもしろいけど、恋をすると皆連絡来ないかなと始終、携帯を気にしてしまう。

バーテンダーもそうなった時、やはり皆、同じなのね。と安心した!

完璧な恋なんてない。
いろ
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

売れたけど自分の本当の才能は認めてもらえず、恋の辛さにも気づき、他人の歌を歌って罪悪感に苦しめられる。
最後に本当の事を言えた彼は素晴らしい。
主人公の冴えない雰囲気、顔の表現がまた共感を得れる。
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

この幼さでタバコや悪遊びなど、下品な表現など多く登場するので、今どきの映画では表現しにくいであろう作品。

この小さい頃に大人みたいになりたかった、なんでもできると信じたかった。強くなりたかった、だれ
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

フランクのメアリーに対する愛情、教育の仕方が素敵。

フランクの最初は児童相談所や里親を探そうと思った。
メアリーが毎日、ハプニングを起こして毎日、楽しすぎて…というシーンがジーンと来る。
再会を果た
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

シェフのお父さんと子供のやり取りが雑だけど愛がある。
ビールを飲ませてまずいからもう飲むなとか、料理をミスった事や掃除の大切さなど別居中の子供だけどそれを感じさせない接し方、ちゃんとしたパパを感じまし
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

黒人ピアニストがとても品があってオシャレでかっこいい。
ゲストなのに食事やトイレを人種差別される現状に立ち向かう所、
諦めない勇気を感じさせられる。
ドライバーの手紙を書くのを教える所2人のコンビのや
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに見た。やっぱりケイトウィンスレットの綺麗な顔が好き。ジムキャリーの笑顔が好き。2人とも素敵なのに脳の中の不思議な世界観が可愛くて面白い。
忘れても惹かれ合う2人の運命的なものが素敵。
やっぱ
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.0

ゴズリングさんの表情が切ない。
この監督さんとゴズリングさんは、哀愁を漂わせる感じがありますね。
そして、奥さんの家族を守る強さっていうのも感じました。

少し暗く淡々としてる所もあるので眠くなってし
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

音楽がいい、
サントラに浸ってしまう。


孤独を感じ、本当に大切なものに気づいたマーキュリー。

マーキュリーの周りの人達が優しい。

あの時代、素敵だな。
そしてやっぱりイギリス好きだ。
人生、思
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

泣けた。
みんな何かしら悩みとか妬みとかあってモヤモヤがあったり、誰しもが人間関係やいじめに悩む事があるけれど、オギーとオギーの周りにいる人達が愛で溢れている。
皆が成長していく、暖かく強くなれる映画

青の炎(2003年製作の映画)

4.2

切ないですね。
高校生の全て誰にも吐き出せない、自分の中の葛藤の表し方が上手。ニノの表情、雰囲気の出し方、素敵です。
普段はふんとしてるのに母、妹に出す顔は優しい。

音楽、古っぽくとられた映像、部屋
>>続きを読む

悲しみに、こんにちは(2017年製作の映画)

3.8

子供達の演技が自然体で引き込まれます。
可愛すぎます。

たんたんと日常が描かれて行く中の最後のシーンで心があっとなる。
自分の子供時代を思い出しました。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.8

ひとつひとつのシーンが素敵。
バスの中で窓の外を見つめるシーン、主人公の部屋の中、テレビの中のミュージカル、映画館のおじさんが看板を変えるシーン、昔の雰囲気でどれも可愛い。
半魚人の表情がなんとも言え
>>続きを読む

プラチナデータ(2013年製作の映画)

3.4

ニノさんの演技力、かわいいかっこいいが見られます。

内容としては個人的にもっと
逃亡シーンが多いのですが過去の一人一人の話を深くやってほしかったなと思います。
でも、入り込んで楽しく見られます。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

宮沢りえの母の強さ
こんなに強い女性に同じ女性として憧れる。
自分は母親に捨てられたというのに、自分の子供ではない子の将来を考えて成長させていく。
この人のために、何かしてあげたくると思わせる人って、
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.4

音楽、ダンス、映像、服装がかわいいしかっこいい。
ストーリー展開が早いのでサッと終わってしまった感じでした。
見終わったら、頭の中に音楽がループする。

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

3.7

料理人、山形さんの純粋な料理への思い、それについて行く人々の絆を感じる。
料理って人々にこんなに影響をもたらす素敵なものだなと。
深い愛情の謎解きストーリー


ニノの、セリフは少ないながらの表情の演
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

自分でジョゼと名乗る所が愛らしい。彼はそうゆうぶっきらぼうなのに、素直なキャラクターに惹かれるだなと共感した。
妻夫木さんが若くてスーパーかっこいい。


ラブホテルでの今が幸せだけど将来がないと思っ
>>続きを読む

愛を読むひと(2008年製作の映画)

3.2

純愛。
ひと時の夏の恋がこんなにも人の人生を変えるとは。
ケイトの表情の演技が素晴らしい。
裁判のシーン、マイケルの想いが心にグッとこらえてしまう映画

ポンヌフの恋人(1991年製作の映画)

4.8

2人ともぶっ飛んでる。
ぶっ飛んでる2人の恋愛が魅力的。

花火のダンスシーン、川でのジェットスキー、ロウソクをともしながらの美術館。橋での酒を飲みながら笑い合うシーン。最後の船のタイタニックの元とな
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.8

ウェスアンダーソンの世界観。
とても可愛らしい映画。
音楽と声、色、登場人物全てがトリコになる。
犬の喋りはセクシーで少年の喋り方が不自然なのがまた可愛い。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.1

現実的にこうゆうのありそうだなと思いました。
友達だから踏み出せない。
もどかしい恋愛映画。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.8

過去に戻って、幸せを掴む中で毎日を一生懸命に生きないと行けないと思わさせられる。
家族の愛と恋人への愛を大切にしたいと思える映画。
レイチェが可愛い。前髪を切りたくなる映画。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.3

じんわり温まる映画でした。
誰でも、どこか誰かの温かみが必要なんだなと思わされる映画。
役者さんの演技が素晴らしい。