タマさんの映画レビュー・感想・評価

タマ

タマ

映画(487)
ドラマ(16)
アニメ(0)

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.7

元々みんながみんな違う土俵で暗躍する話だから、役者が全員舞台に上がるために前半は伏線張りまくってるだけの時間があって、その辺がキャラクター頼みでドラマ起こらないから「あれ?思ったより映画として面白くな>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.7

献身的すぎる人ってエゴイストだよな

コトー先生はむしろ自分を消耗して人を助けることで自分を実現していたのだから彼視点でのハッピーエンドとも言える
サバイバーズギルト感ある人

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

猫かわいい
かなしいけど

アダルトチルドレン同士が孤独に共感して惹かれあったのかなって思ったんだけど、いつどこのタイミングがきっかけだったのか、どの出来事がそれぞれにとって重大だったのかを丁寧に見せ
>>続きを読む

フラガール(2006年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

普通におもしろかった
パパ死んじゃうところで泣いてしまった
炭鉱で事故があった時に踊るか踊らないかで結構ぞわぞわしてしまうテーマ
先生が帰ってしまいそうになってフラの手話で気持ちを伝えるところとかやっ
>>続きを読む

ナイアガラ(1953年製作の映画)

3.5

マリリンモンローが魔性の女として出てくる誰も幸せになれない映画。この役は彼女じゃないとこの天然で男を狂わせる感じが納得できなかったと思う。
当時の人は迫力のあるナイアガラの滝の映像にかなりのインパクト
>>続きを読む

トールガール(2019年製作の映画)

3.6

なんか面白いんだけど、たぶんそれは主人公と留学生と幼馴染くんがベルばら構造になってるから
主人公にコンプレックスがあり、最初からハイスペックな理想の王子様が現れ、元々好きだったロースペックで一途なモブ
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.2

アマンダ可愛すぎやろ
レイチェルも

イケメンかっこいいけど結局騙されるだけ騙されて行ったり来たりしてるのあほやな

今みるとめっちゃファッションとかかわええ流行ってるのわかる
似合わんのわかっててピ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

揺れてる画面がなんかホームムービーっぽくていい
なんか揺れてる系映画ってこれを見てるのは誰なんだろう私?神?死んだ人?っパパだったらいいなとか色々考えてしまう

ファッションアイコンはクイーンなママ
>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

1978 ブローウェイ 黄金時代
乾いた太陽
音楽がいいね
歌うメルダさまドレスの色かわいい 
猫おばさんに化したヘレン・シャープのうさぎスリッパ激かわ🐇どこで売ってたの?韓国?おしえて
トマトジュー
>>続きを読む

ミス・シェパードをお手本に(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

子供は親の介護を一時的な人生の足踏み期間と考える
人生に足踏み期間などない
時が人を動かすのだ

終わり30分のために長い耐えの時間が必要で
それが図らずもこの映画とこの台詞がリンクしてる

最初の臭
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

さいのこう

ロックは人生だからやめられないのも、才能ないって見極めてちゃんとしようとがんばるのも両方偉いよ
友達の大切さを感じるね
この親友ロンから正気抜いたみたいな顔してて主人公がムーディ先生にジ
>>続きを読む

プリティ・ガール(2004年製作の映画)

3.2

かわいいイケメンは世界を救う
医師免許持って世界中飛び回る女王目指したらいいやんって思ってしまうな

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

絶対刺さると思って観ないで取っておいてたけどようやく覚悟を決めてみたら、やっぱりすごい刺さるしうわっていうタイミングで地震起こるしなんかもうこれは…

2人で公園でバレエ踊ってるところがかわいくて美し
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

別に名前なんてなくても一緒にいる人たち
おっぱい出さないとリアルじゃないとかいう自称映画好きはなんなんだろうな

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いいばばまご映画。
垢抜ける前のアンハサウェイとジュリーアンドリュース様がみれる。
バスにどついてブレーキで勲章授けるシーンとか最高だった。
ビーチパーティはまじでさいあく。
おまけのサッカーボール蹴
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

こういう話を映画化するときに泣かせたろうとする作り手の気持ちみたいなのが見えるとはいはい24時間テレビ乙ってなってしまう途中で切ろうか迷った
やっぱり気持ち悪いんだよなぁ
なんだろうなぁ役者さんとかし
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.6

おやつ持ってくるね

公式が二次創作化するタイプの続編

クイーン風のクリストフのソロナンバー
あいむろすといんざうっず

オラフとサラマンダーの魔法少女のマスコットポジション争い

アナちゃんがハン
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょーかわいい
前作は「お家が欲しい」だったけど、今回は「お家に帰りたい」がテーマで、貫通しているから満足度ばり高い。
イギリスの演劇らぶが籠ってて見てて楽しかった
刑務所がパーラーになってるところと
>>続きを読む

>|