kitz1980さんの映画レビュー・感想・評価

kitz1980

kitz1980

ジャンル問わず適当に観た、観たい映画を記録。

映画(597)
ドラマ(0)

テッド 2(2015年製作の映画)

3.7

おもしろーい!
下品なギャグとテッドのリアクションとかすごくツボで1人で観てても声出しちゃうぐらい笑ってしまう。
アマンダ様の美しさもうんうん!かわいいでございます!

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.6

やっと蔦屋で在庫があって観た。1を観終わった後のつづきが観たい感が強かったので、2は期待をあげて観た結果よかった!アクションシーンが今回は多く感じる。世界観がもっと詳しくはなっていたので面白かった。相>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

4.0

面白い!店舗もよくアクションがキレッキレで良い。サムエルジャクソンのブラックなジョークがツボ。何だかんだ仲悪いけどだんだんと仲良くなるパターン。最後の最後まで楽しんだ。

ケープタウン(2013年製作の映画)

3.8

綺麗な南アフリカの舞台でワイルドな警察物語。オーランドブルームがだらしない警察役がカッコいい。ウィティカーの過激なな過去もすごい。ストーリー性もちゃんとあって面白かった。

ダークタワー(2017年製作の映画)

3.8

ポスターからあまり内容が伝わらず、観るか迷ったけど、期待はずれに良かった!色々謎が残ってて続編に期待!あるかわからんけど。。。。

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.6

1は観てなかったけど、普通に面白かった!最近イギリス系の映画を観ることが多くなんとなくユーモアがツボ。ヒューグラントのナルシシストが似合いすぎて笑った

殺し屋1(2001年製作の映画)

3.9

良い映画!綺麗で情が入ってる感じ。
エロティック、バイオレンスかつ芸術的で良かったー

凶気の桜(2002年製作の映画)

3.5

良かった!
恋愛と極道。。。
窪塚さんの若き元気な頃

ジャケット(2005年製作の映画)

3.8

結構昔に観たけど良かったことは覚えてる。なかなか想像できないコンビの恋愛もの

リベリオン(2002年製作の映画)

3.9

マトリックスなのか!って思ったぐらい似てるところが多かった。
クリスチャンベイルは完全にはまり役!
ストーリーもいいしアクションもすごくいい。オススメするSFアクション!

ニンフォマニアック Vol.2(2013年製作の映画)

3.8

すごい。ただただエロい
そして少女のちょいが絶妙にいいw

愛の渦(2013年製作の映画)

3.2

結構アブノーマルな世界観だけど、めっちゃリアルで良かった!みんなの演技がすごい。そしてちょっと興味を持った

GO(2001年製作の映画)

4.0

良かったー!
なんか差別に関してすごい共感ができた!
今見るとみんな若かったなーって思った
結構ベスト邦画にはいる

ルーム(2015年製作の映画)

3.0

あまり感動はなかったかも。。。
残酷な感じがしなかったけどリアル感がすごいそして後半脱出してからの話が意外と長い。

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

監禁系。。。
メンタルがやばいのが結構伝わって
上手にだな〜っと思った。
くらーい感じで結構生々しい拷問がある

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.4

なかなかの面白い。
えぐい殴り合いのシーンが多い
最初は生々しいが途中からぶっ飛びすぎて笑える

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.2

これは面白い!
イギリス設定のマフィア系だけどコミカルでブラックな感じが良い。最初英語の訛りが強くて聞き取れないけど映像だけでも十分面白い。今じゃ名優だらけで若き頃のステイトマンやらいっぱいいる。
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.3

結構意外とシリアスな内容でびっくり。予告がすごいコミカルだったのでもっと笑いをとりに行く感じだと思ってた。すごいサバイバルの事はもちろんで、現在がいかにも平和ボケしてるかを思い知らせてくれた。こういう>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.8

ベイビードライバーと同じ監督で見たんだけど後半のキレッキレアクションすっげ!サイモンペグおもろいし、シリーズにしてほしいぐらい

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.7

初めて観たけど、結構良かった〜
最初にも観たくなった。
普段スーツ着ないけど、なんか着たくなるw
序盤からハイテンションで良い感じ。意外と殺し方とか切断などエグいシーンがあるのが中々の驚きで面白いと
>>続きを読む

フラットライナーズ(2017年製作の映画)

3.2

うん、前回の予習なしでも十分な映画。比べて観るのも良いかも。死後の世界が気になった

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.8

ダメ元で観た結果、結構良かった!
内容も良し、笑えたし、ジーンともきた。そして。。
高畑ちゃんが可愛いい!過ぎるぐらい可愛い!

カンフー・ヨガ(2017年製作の映画)

2.0

うーん。。。ジャッキー様とはいえ結構複雑な気持ちになるぐらいツッコミだらけの映画だた。。。インド人のお姉さんは美人やった!ぐらいの楽しみしかないかも。。。

チチを撮りに(2012年製作の映画)

3.8

監督に惹かれて観た結果良かった!
言いたいけど、いえない。
気持ちの爆発とか喜びとか色々描いてあって役者の演技力もすごいけど上手に撮れてたなーっと思う。日本独特の文化を感じた。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.8

すごく良かった。内容も、撮り方もすき。
宮沢さんのハグシーンは惚れた。すご〜くうまくとらえてたし、キュンとさせるポイントが上手。オダジョーのゆるさもたまらない!相変わらずタバコと缶ビールが似合うw 最
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.8

待ちに待ったスタウォ!今回のは今までのとちょっと違っててびっくり。。
ユーモアをちょいちょい挟んでるのと色んな意味で「ん?!」ってなった部分が多かった。宇宙ででのバトルだよね?!とか。。。ルークはやさ
>>続きを読む

エクスポーズ 暗闇の迷宮(2016年製作の映画)

3.4

ひたすら暗いw 幻想チックで内容は面白いが最後までよくわからん。キアヌ様がだいぶ老けてた

(2017年製作の映画)

3.3

短編物だけどいい感じ
可愛いいくも、エロティックなのも、アンニュイ感じがたまらない

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.3

まー子供が可愛い!久々のホノボノ映画だったが結構感動した。ざアメリカンって感じだけど疲れてる年末にはちょうどいい癒しになった。

>|