INさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

4.3

先にX2とかメガマックスとかユーロミッションとかスカイミッションとかトーキョードリフトとかスーパーコンボとかトーキョードリフトとかトーキョードリフト(最高)とかしたあげくやっと一作目。。満を持して今更>>続きを読む

桜桃の味(1997年製作の映画)

4.1

タイヤひとつ道を踏み外したときに農家の人たちがわーって集まってきて持ち上げてくれるシーンの真ん中の爺さんの笑顔と、その人たちに付いてくる犬がとても印象的。あれぞ純粋な良心。
オムレツ作りながら機械見張
>>続きを読む

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

4.0

絵がとっても綺麗だったけど途中で寝てしまった

のでリベンジ。
め、名作だ。。
好きな人をどうやってたいせつにするかって悩みながらたいせつにしようとし続ける尊さが溢れていた。
ロボットが出ないアニメで
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

4.2

もうさぁ、ワイルドスピードに柴田理恵が出てきて、学ラン着た外人に向かって「上履き」連呼してるっていうシチュエーションだけで大笑いなんですけど。これは間違えてワイルドスピードじゃないの借りたかな?って。>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.5

途中何回も寝て途中から観直したけどラストシーンのパホーマンスはすごすぎてうおおってなった。ゲロシーンの勢いが凄すぎてなんか目覚めそうになる。

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.3

安定の怪獣映画。今回はハイテクなヘイムダルが敵でSF要素強めなのでSF怪獣映画。ゴジラvsメカゴジラかなって。ラストの雨の中スロモーのテカテカ頭の肉弾戦さいこうすぎる。ヴァネッサカービーが母方の叔母に>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

長年、SF怪獣映画ファンやってきましたが、ただの怪獣映画というものが存在するのですね。頭ツルツルの怪獣しか出てこない。ジェイソンvsジョンソン。
ヤンキーがレースする映画だったはずなのにヤン車に乗って
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.4

シリーズに慣れてきたので、そのドライビングテクはどこで練習したの?????という感覚で心溢れる。
銃で撃ってきた元カノと過去に浸るシーンで笑ってしまう。。
で、ホブス最高、ああ〜!
ホブス最高ー〜!
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.2

か〜。ジョーダナブリュースターかっわえ〜〜、ポールウォーカー幸せ者だーっ、から始まって、筋肉ハゲvs筋肉ハゲのプロレスシーンはハリウッド含めた全ゴジラvsキングギドラのバトルよりはげしいし、それ以降は>>続きを読む

シード ~生命の糧~(2016年製作の映画)

3.5

新しい情報といえば、戦争では相手国を弱らせるために種子バンクが攻撃されるという愚かすぎる話と、インドの農民が間違った農業をつかまされた結果として27万人も自殺したという情報か。出た〜モンサントってなる>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマンファーフロムホームのサスペリオはこんなにかっこよかった。
SWローグワンでもブラックパンサーでもいい味だしてたフォレストウィテカーがコーチになるあたりからあつすぎる。
どんなことがあって
>>続きを読む

機動戦士ガンダム サンダーボルト DECEMBER SKY(2016年製作の映画)

3.6

サイコザクがサイコーなだけ。ガンダムにごてごて武器つけてはいけなくて、サーベルとシールドだけ持ってる姿が美しいってことを教えてくれる。

菊次郎の夏(1999年製作の映画)

3.8

ちっちゃいときめっちゃみてた。
久石譲が最強なやつ。

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

5.0

え?え?え?え?エンドゲーム より断然面白かった!!!!!昨日までMCUで一番面白かったマイティーソーラグナロク超え。むしろスパイダーマン映画歴代およびMCU全作品のうちで一番おもしろい。。上映中、バ>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.0

良かった。言葉にならないぴょん。

感動すると思ったけどあの音楽流れてきたらやっぱり感動してしまう。
ファイナルファンタジーを一昨品やり切ったときの感動と光に包まれる。

広告代理店でがんばる坂口健太
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

今更みたけどメカメカしい描写がたまらない。会話もしゃれてるし、飛ぶとこのロマンがすっごい。ここからエンドゲームのあれに至る道のりについてうっかり想いを馳せると壮大すぎて絶句してしまう。マーク3のすっき>>続きを読む

愛と銃弾(2017年製作の映画)

3.9

歌長いし多いいけどチーロめっちゃかっこいいしナポリの刑事たち須らくかっこいいしシュールなときのミュージカルシーンほんとシュールで度肝抜かれるしどんでん返しなかなか面白いし終始陽気で楽しかった!勢いと熱>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.9

いい、、いいコンビ!
たのしかった。ヤン車の洪水!

マイアミに住んでお前を守ってやる、女からな

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.6

はい。

なんていうか一番痺れたのが環境テロリストっていう肩書。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.4

3000回愛してる

終わったあとはバーガーキングでチーズバーガー以外ありえなかった

野菜も食べなきゃ

機動戦士ガンダム II 哀・戦士編(1981年製作の映画)

3.9

ガンダム40周年記念ということで2019年4/7に見たのはこれでした。名言に重ねられる名言に名シーンに名シーン。うまい水をくれ。14人分!ズゴックアッガイザンジバル。ゾックギャロップグフザクザク。ザク>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

彼女とそのお母さまの超お気に入りの映画ということでホームシアターでねころがってジュリアロバーツより可愛い彼女(爆睡)を抱きしめながら見たのでラストの歌とかこれうちの彼女のことじゃないですか!恋してるな>>続きを読む

(ハル)(1996年製作の映画)

4.3

東北新幹線200系が大好きな私は件の新幹線の車窓越しに初対面を果たすシーンやラストの盛岡発車シーンがエモすぎて過呼吸になるかと思いました。エモいってこういうときの為の表現なのだな。また、深津絵里の過剰>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.8

以降の荷物のお届けは
ジェイソンステイサム

上裸油まみれジェイソンステイサムの自転車トウクリップ連続回し蹴りからの屈強ハゲ男同士の海中キッス(酸素目的)はめちゃくちゃ笑った

悪い奴がはちゃめちゃゴ
>>続きを読む

シンプルメン(1992年製作の映画)

3.7

意味ありげな台詞の快適な応酬
美人抜擢センスの高さ
可愛い女の子は全員革ジャン
エレキギターによる唐突なほたるの光
beautiful crime
nobody is perfect
トラブルと欲望
>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

4.1

つらい。何ヶ月も近所のツタヤがレンタル中でやっと借りられたと思ったらつらい。キムユンソクはハジョンウを追いかける習性のある生き物だ。しかもほぼ実話かぁ。。

サマリア(2004年製作の映画)

3.9

イかれてる。すごい。パパつらい。最後のシーン染みるめちゃくちゃ染みる

フェラーリの鷹(1976年製作の映画)

3.4

フェラーリ出てきてからが本番。
登場車須らくいい年代のかわいい車ばかりで走ってるの見てるだけでいいってかドラマ要素いらなくない?
野生動物のように走り回るフェラーリとシトロエンからのシトロエン爆死が切
>>続きを読む

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

3.3

大原櫻子かわえーー。声フェチのバイブルだ。歌声すげえーー。内容どうでもいーーー。
以上。

江東区の映画。

悪い女(1998年製作の映画)

3.8

撮り方うますぎ(水のゆらゆら、冒頭の亀、海、砂浜、あの螺旋の展望台、主演のイ・ジウン)だし話の流れもとてもザラッザラした感じから見事に滑らかになって仄かなあたたかみまで感じるしひたすら見入ってしまった>>続きを読む

ザ・シューター/極大射程(2007年製作の映画)

3.9

めっちゃスッキリするやつ。
犬が冷蔵庫あけてビール出してくれるのが最高に可愛い。ホームセンターで武器調達は監督の趣味なのか。素敵。

悪い男(2001年製作の映画)

3.5

声どうした。。
映像の雰囲気と音楽は良かった。