yukaさんの映画レビュー・感想・評価

yuka

yuka

映画(766)
ドラマ(11)
アニメ(0)

変な家(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

思ってたよりホラー

回収できてない付箋あるよね…?
間宮くんが
「男の子がいたんです」って言ったのが
謎すぎて、
なんで男の子ってわかったのか
付箋なのかと思ったけど
何ともなく終わった……

そし
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

誘拐事件が頻繁に起きている町…

新たに誘拐事件が起こる
前に誘拐され殺された友人やいじめっ子たちが
知らせてくれる
誘拐犯グリバーに勝つための方法

最後はみんなでグラバーに
打ち勝っていくのは良か
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

あそこまで行くなら
主人公も別人かもしれない…
みたいな付箋が欲しかったわ…

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんで、セクシャルマイノリティの人だけが
カミングアウトなるものを
しなければならないのか…
それは確かにそうよな。。

利き手が右手だと思って
右手に箸渡すのと同じ?
いや、左利きなんですーって人も
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.7

書いていたスパイ小説が
まさかのリアルになる!

スパイの抗争に巻き込まれる
ドタバタストーリー!

アクションはダンス?スケート?と
予想外の展開で、、
何を観させられてるんだ?状態だったけど、
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

3.6

必ず助け出す……

戦争のさなか、
敵対する相手国の通訳として
雇われた男と曹長の友情物語。

危険を犯してでも助けに行く、
恩義に報いる姿がかっこよかった…

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

52ヘルツで鳴くクジラは
高すぎて他の仲間に聴こえない…
孤独なクジラたち…

映画に出てくるみんなが
周りにわかってもらえない、
周りに聴こえない声をあげてる人たちで
胸が締め付けられた。

親ガチ
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.4

不可解な死の真相を探るミステリー。
夫婦には夫婦にしかわからない
関係性があり、
それを他人である検察官に探られる。

はっきり言って
あまり気分のいいストーリーではないけど、
そんな夫婦のあり方を
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.6

ダークヒーローの半生を描く、
衝撃のストーリー。

ただただ真っ直ぐに愛してくれるのは
可愛いベイビー【犬たち】だけ…

ケレイブ・ランドリー・ジョーンズの演技が
やばすぎた…
ただ、お礼と称して
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

3.7

転校生と仲良くなった。
唯一無二の親友になった。
その運命の行く末は…。

正反対だからこそ仲良くなったけど、
正反対だからこそ相容れないところもある。
親友だから好き
親友だから嫌い
そんな揺れ動く
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.7

男たちに虐げられてきた女性が
強く生きる周りの女性たちに支えられて
勇ましく生きていくストーリー。

ミュージカル映画なんだけど
歌が最高によかった。
カッコよく踊りながら、
女性としてのプライドを歌
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.4

これは…1回では理解できない

見終わって噛み砕けなくて
解説を読んで、胸が痛くなった…

立て続けにではなく、
少し記憶が薄れた頃に
再度観て泣きたい……

女神の継承(2021年製作の映画)

3.4

普通に怖かった……
時々ビクッてなりながら観た


でも、結局何に取り憑かれてたの?
バタンが何がわからず…

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

すでに2回鑑賞

待ちに待ったアニメの続き
原作も読んでますが、
読んだのが2年くらい前なので
あえて読み直さずに鑑賞

ゴミ捨て場の決戦
烏野と音駒の因縁の戦い…
翔陽と研磨
月島と黒尾
大地と黒尾
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.4

これは今の日本の現状を
皮肉ってるのかな。。。

他にも観た方の感想を聞きたい!

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

多様性の時代…
いろんなことが
社会から認められるようになったけど、
精神的な目には見えない部分を
理解してもらうのはいまだ難しい。

ただ、それをまるっと、
寄り添ってくれる人がいたことが
1回でも
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.5

まさかの
コンクリート・ユートピアの続編(風)!
おもしろかった!

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

本当にあったユダヤ人差別を元に
描かれた小説の映画。

実際にこんな差別が世界では起こっていて
そのことを知るためにも鑑賞。

差別が何かもわからない少年2人の友情。
自分が何かで相手が何なのか、
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

純粋な心で
今の世の中を目の当たりにすると、
どう理解していくのか…

自分のしていることに
胸を張れる女性でありたいと強く思う。


船上で
ある国に着いて
階段の下には
子どもが死んでいる日常、
>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大人に大事にされるということが
どういうことなのか…
純粋な瞳に映った愛とは…。

あらすじを呼んで
こういうストーリーかなって
想像したそのままのストーリー。

ショーンがクッキーを
机にそっと置く
>>続きを読む

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

お互いがお互いを見ずに、
知ろうともせずに突っ走ってる母と息子。
お互いに当たり前が違うんだから
理解し合えるはずがない。

お互いがお互いを
絶妙にイラつかせる存在になってるのが
上手いなと思った。
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.7

金カムまさかの実写化。
原作読んでるけど、面白かった…

これ、キングダム並に続くね。

アシㇼパさんがアシㇼパさんだった!
コミカルな感じも頑張ってた!

あと、今の動物CGは本当にリアルで綺麗!

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

3.4

奇妙で不気味で歪な村の慣習。
誰もそれをおかしいと思わない態度に
気持ち悪さを感じる…

ただ、え?これ、笑うとこ?
みたいなとこもあり、
すごいキョーレツなインパクトな作品。
加えて、あのラストでこ
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

いいミステリーだった〜
ちょっと展開読めないこともなかったけど、
面白かった。
森川葵さんの演技はすごかった…

堀田真由さんもどんどん演技良くなるな〜と
見ておりました。

あの電気に頭ぶつけるとこ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

綾野剛の紅を
こんなに聴けるとは…
そして、ルビーの指環最高でした。。
低音ボイス良き♡
1回ずつ紅挟むのワロタw

ストーリーは原作に忠実でよかった。
変に演出変えたりせず
世界観に入り込めた。
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.6

好きなことをやってやってやって、
でも人間関係という壁にぶつかって…

好きなことやりたいことを
見つけられる人は全員じゃない…
何を削ってもこれをしたいと
胸張って言えるのは
どれくらいの人がいるん
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.1

チョコレート工場の
はじまりのお話。

なにがよかったって、
花村さんの吹き替えが
すごくよかった!!
普通に声優さんやと思ってたら
違かくて驚いた。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

日々はこんなにも美しい…
そのことを思い出させてくれる…

何気ない日々の中に
笑顔になれる瞬間はいくつもあって、
自然と泣いてた……

姪っ子と木漏れ日が差してるベンチで
会話しているシーン
いい空
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

人の愚かさと脆さと意地汚さが
全面に出てる映画。
最後の回収の仕方も
ずぅぅぅんってなって好き。

でも代表も辛い過去があって
そこをしっかり描いてくれてるから
よかった。

結局ユートピアは
マンシ
>>続きを読む

>|