みずきさんの映画レビュー・感想・評価

みずき

みずき

映画(62)
ドラマ(0)
アニメ(7)

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.1

上映当時に観た
逆行の設定(死ぬこと)に無理があるのと、最後らへんにそんなこといったら最初っから消滅しないのわかってたじゃんって思った記憶。
細かいことを気にしなければ流石の表現力で世界観にのまれまし
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.1

完成度と表現力が高い。
次回作はあるのかな
もう砂の惑星ではなくなりそうだが
小説も読んでみたい

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

映画館で見たらアトラクションに2時間乗ってる感覚で最高でした
この後、前作見たら酷くて笑いました

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.0

昔は画期的で凄かったんだろうが、今の世代が鑑賞と普通に面白い程度。
何故か殺される気配が全く無い主人公

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スタークが可愛そう
キャプテンとマーベルとストレンジ無能で嫌い

奇蹟がくれた数式(2015年製作の映画)

4.0

天才を認めるもの
理解しようとしないもの
差別
才能についての嫉妬は共感できる部分もあった
お互いに足りないものを補い合う天才数学者達の話

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

前作を見てないけど楽しめた。
悪の描き方がやばい。演出が神

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.6

ザックかっこいい
笑えるところがいっぱいあってよかった

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

一つの完璧な作品って感じだった。
最初から最後まであんなに盛り上げ続けるのはすごい

理想の男になる方法(2018年製作の映画)

3.2

大切なのは次の機会を逃さないこと

親友いいこという

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.3

入りが少し難しい。とても暗く悲しい映画だけどすごくメッセージ性がある。

演技とか凄くいいんだけどアベンジャーズのメンバーってだけがちょっと...

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.0

結構展開がすぐ予想できちゃったけどドキドキして楽しめた
低予算感がすごいかなそこを感じさせちゃう感じが残念。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

すごいありがちだけど演出が良かった。何回見ても良い映画。怖いし楽しい感情が揺さぶられる映画

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.4

とても感動した。
特別な少女をどう成長させるべきなのか。どれが彼女にとって幸せなのかそれぞれが考える物語。それに数学やダイアンのことが関わっている。才能かメアリーか。子役がすごい。
環境って大事だなと
>>続きを読む

>|