ヨッチさんの映画レビュー・感想・評価

ヨッチ

ヨッチ

ボチボチ観ます。

映画(125)
ドラマ(0)

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.2

そういえばジュラシックパークちゃんと観たことなかったよなと思い鑑賞。テレビでやってたのを何度か観たことがあったのでまあまあ覚えてた。

イアンが男前、色気がすごい。ジュラパ1におけるセクシー担当。これ
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.9

公開当時に鑑賞済み。今日ゴジラ キング・オブ・モンスターズ観たらシン・ゴジラを異様に観たくなったので観た。
KOMは怪獣バトル!オリャオリャ!だったけどこちらは人間(現実)vsゴジラ(虚構)。早口の小
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

全然観ようとは思っていなかったのですがツイッターでなかなかの盛り上がりを見せていたので「えっ観たいなぁ〜なになに?ごますりクソバードってなになに〜??!!わたしも混ぜて〜〜!!!」つって観ました(ミー>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

『Avengers Assemble!』
観ました。観ましたとも。
アベンジャーズをイッキ観してから約1年、すべてはエンドゲームを、彼らの戦いを見届けるために足を踏み入れたようなもんです。

もうどこ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ピカチューってめっちゃ可愛いんだな。
リザードンにビビるピカチュー、10万ボルト(?)できないピカチュー、撫でられてビクビクするピカチュー、チャイルドシートみたいなのに乗せられるピカチュー、ぶっ飛ばさ
>>続きを読む

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

3.0

全く知らない日本がそこにはありましたがそれはそれで面白い 笑
真田さんはバートンにもボコられウルヴァリンにもボコられ大変だな

ラストが気になる終わり方!ネタバレ聞いてしまったけどフューチャー&パスト
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.8

X-MEN5作目
1,2,3出てきたミュータントたちがたくさん出てきてすごく楽しめた。若い頃のチャールズとエリック、ミスティークにハンク…なるほどそういうことだったのか…と楽しめました。
ウルヴァリン
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.3

X-MEN1,2,3と観ていちばん面白かった。
ウルヴァリンが記憶をなくす前は何をしていたのか、どうして鉄の刃を持ち獣になったのかを描いた作品。ストライカーはマジでクソクソのクソ。おにいもイカれていた
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

2.7

アベンジャーズ 全部追ったので次はX-MEN!と思って観始めました。

グレムリン(1984年製作の映画)

2.6

ギズモ可愛いけどそんなに可愛いか〜?と思いながら観てたが
怖がるギズモ、包帯巻かれるギズモ、眠くて半目になるギズモ、リュックに詰め込まれるギズモ、歌うギズモ…観てるとどんどん可愛くなっていった。私もギ
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

死体役が似合うダニエル・ラドクリフ。
なんか色々と意味わからんかったけど万能メニーに新機能が搭載されるたびに笑ってしまった。
ハンク達がゴミで作ったバスやレストランや人々が素敵だった。ハンクはその才能
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

来たるエンドゲームへ向けての映画でした。

おなじみのマーベルオープニングはスタンリーおじさん THANK YOU STAN

最初はヴァース大丈夫なん?って感じだったけど後半からバチクソ強くて、戦
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

動くコミック!新感覚アニメ!

はじまりのマーベルのロゴが出るところからもう引き込まれた!アニメでしかできない描写がてんこ盛りで1秒も目を離せない!視覚が楽しい!4Dで観たい!混乱しそう!図録出たら買
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.1

映画館で観る初DC作品&初3D4DX!アクアマンが初なのであんまりわかんないけど通常の映画よりも水がかかるシーン多いのか…?冒頭から嵐だった、水かかるたびにちょっと笑ってしまった。
DCはバットマンシ
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

5.0

ドラゴンボールは漫画信者でしたが観に行って本当に良かったと思える作品。これぞ!ドラゴンボール!!って感じ。メーーーーーーッチャカッコいい!!!すごすぎてわらけるくらい。Go!Go!ブロリー!!!もっと>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

歌って踊る楽しいミュージカルって思って観たらえらい目にあいますよという情報は耳に入ってましたが、、、いや、、え、、?うそ、、、(混乱)というのが鑑賞後の感想。たぶん初見の人、8割はこの感想だと思う。>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

つい1ヶ月ほど前にスターウォーズ一気観したところなのでこれでep4に続くわけか!ジェダイのいないスターウォーズなんて悟空のいないドラゴンボールじゃん!的な絶望感でした。最後にレイア姫が出てきてウワ〜〜>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.8

映画、アニメ、ゲーム好きなから倍楽しめそうな作品
とりあえずシャイニング観たい

ポーラー 狙われた暗殺者​(2019年製作の映画)

4.3

ぼくが考える最強のマッツ って感じでとても良かったです。

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

普段使ってるネットが可視化されたらなるほどこんな感じか〜と観ていて楽しかったし面白かった。
海外で一般的なんだろうなというサイトが出てきて知らないものもあったけどラルフとヴァネロペがネット世界に入った
>>続きを読む

>|