mさんの映画レビュー・感想・評価

m

m

映画(742)
ドラマ(54)
アニメ(0)

恐竜が教えてくれたこと(2019年製作の映画)

4.0

今のうちにたくさんいろんな思い出作ろう。たくさん楽しい思い出を頭に入れておこう。

特別恐竜が出てくる訳では無いよ😂

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

ん〜すごい!
これは映画館で観れて良かった!
ストーリーがしっかり面白い、キングスマンにハマった人ならハマるはず。

あとキングスマンほどグロくない。
あとBeatles!

輪廻(2005年製作の映画)

4.2

有名な芸能人が主演のホラーはあんまり怖くないって勝手に決めつけてたけど、内容も先が読めずしっかり楽しめました!

悪魔の毒々おばあちゃん(1988年製作の映画)

3.4

おばあちゃん2人の誕生日会に遺産目的で集まる人たち...誕生会に現れる招かれざる客とプレゼント...
なかなかシュールで良かった笑

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

今回も最高!
どんどん相手が強くなって困る。
こんな悲しいカントリーロードあるもんか🥹

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

ものすごい花火が打ち上がる映画。
どうしたらキングスマンになれるんだろうか。

向かいの窓(2019年製作の映画)

4.1

向かい側に住んでる若い夫婦の姿を窓から眺める。幸せそう、羨ましい。
でも見えている情報だけじゃ分からないことも多くて。
今の自分の幸せを大事にしないとね。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.1

ミーガンのダンスシーン気になって観てたけど結構サラッと終えてた笑
絶対こんなAI人形は作っちゃだめなのよ。
子育て任せるためにとか以ての外。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.7

1の続きとかじゃないんだね、
これはこれですごくハラハラドキドキなんだけど、もうなんか毎度の事ながら現実離れな展開過ぎてびっくりよ。

Mr.マーベラス(2019年製作の映画)

3.1

今はサンタをしてるけど、昔は人気者のスーパーヒーローだった。
ちょっと切ないな。

ハロー!?ゴースト(2023年製作の映画)

5.0

韓国版が大好きなのでリメイク版があると知って見たけどこちらも文句なしの最高な作品でした。

どうか内容を調べずに最後まで見てこの映画の評価をして欲しい。

何度観ても大号泣する自信ある。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

中学の時に夢中になって読んでてあまり覚えてないけど大丈夫かなと思いながら観たけど
めっちゃ泣いたわ。
あー、これこれヤマオー!
もうほぼ泣いてた笑
これくらいもとの話やそれぞれのキャラクター活かしてく
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.4

復讐劇なんだけど、、、!
アメリカのスクールカースト恐ろしいしほんとゴシップガールって感じ笑

マヤホーク氏は割と似た役が多いのかな?独特な魅力を感じる。

誰も信じられなくなる笑

炎の少女チャーリー(1984年製作の映画)

3.3

幼きドリューが可愛いので見てみました。
悪の組織?によって特殊能力を持つ親から生まれたチャーリー怒ると相手を燃やしてしまう、、。

軽めなストレンジャーシングスみを感じたな。
ホラーというかなんという
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

2.1

びっくりするくらい主人公に感情移入出来ない笑
だめ!それやったらだめだから!ってこととりあえず片っ端からやってく感じ。

冒頭で自分は禁忌を破ってこうなってしまったって話してたけど、、いや結構なことや
>>続きを読む

ハロウィン(1978年製作の映画)

3.6

なかなかこの映画がレンタルされてなくて気になりまくってたのでやっと見れてよかった!

更にNetflixでボクらを作った映画たちで裏側を知ってしまったら余計楽しめた!
血の出ないホラー!低予算!!笑
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.5

単純に展開が気になってかなり集中して見れた。
とにかく気持ち悪いし汚いからもう見ることはないな。。

宗教絡むとほんと残酷で気持ち悪いものが多い気がする。

サムライプラス!

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

いやぁ、重すぎる...

作品としては見終わってこのリアクションになるのが狙いなんだろうな。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

5.0

すごく良い...空気感もあのふざけた感じも最高。

タイムループこんなエンジョイ出来たら最高だよね😂
1番最初に出会った時のナイルズの完璧なダンス?はそういうことだったのね。
ピザの浮き輪も缶ジュース
>>続きを読む

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

4.1

ふざけた気持ちで見始めたら、凄くちゃんとしてた。まとまってる。
騒音おばさん役の人すごいわ。

ほんとに布団叩いて叫んでる当時の映像インパクトあり過ぎて記憶にあるもん。
あの映像だけならどう考えても騒
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.8

急に町中に毒ガスが蔓延したら...

終始コメディ感あって見やすいんだけど
めちゃめちゃ手に汗握る〜
ユナちゃんめっちゃ可愛い〜笑
泣き顔が可愛すぎる〜

主役の2人がポンコツ感すごいのにやってること
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.0

スペースレンジャーバズライトイヤーのSF超大作。
トイストーリーにでてくるおもちゃのバズはこの方のおもちゃってことですね(説明がややこしい)

おもちゃの“バズ・ライトイヤー”は、実はアンディ少年の大
>>続きを読む

ゾンビ/ディレクターズカット完全版(1978年製作の映画)

4.0

青白いゾンビがワタワタ襲ってくる!
こんなにたくさん人使ってゾンビさせてる映画初めてみた!
マネキン抱いてるゾンビ、子供ゾンビ、水にダイブゾンビ、エスカレーター急に動き出してびっくりしちゃうゾンビ、火
>>続きを読む

>|