marinoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • marinoさんの鑑賞したドラマ
marino

marino

シグナル 長期未解決事件捜査班(2018年製作のドラマ)

4.5

めっちゃ面白くて毎週釘付けだったんだけど、最終回の衝撃的な終わり方にめっちゃイラッとした記憶がある。。

3年越しの映画化ってことでまたドラマ見返したけどやっぱり面白い...毎回事件がえぐくて辛いけど
>>続きを読む

0

瞳の奥に(2021年製作のドラマ)

4.2

面白い!
絶対予想できない結末を期待してる人におすすめ。非常に胸糞悪いけど笑
ラストうぇあっ!!?てなる。


精神科医の夫と綺麗だけどなんかありそうな妻。シングルマザーの主人公が偶然出会った謎多き夫
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.8

さすがマーベル !

何か言おうとするとネタバレしそうだから何も言えないけど、世界観とかすごく好き。

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

4.0

人間がモンスターになる話。

止まらない止まらない。1日で見終わってしまった。
最近ゾンビ映画見てたからか頭を撃ち抜けばどうにかなるかと思ってたけどそんな簡単な話ではなかった。奴らは簡単に倒せないし、
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.3

意外と見始めてからハマるまでに時間がかかってしまった。

でも見始めたら今まで見てた韓国ドラマとは違った(恋愛ドラマを見すぎたかも?)深みのあるストーリーで泣けた。

そしてすごくすっきりする。

>>続きを読む

0

共演NG(2020年製作のドラマ)

3.8

大御所2人の恋愛ドラマ!
だけど2人は昔の色恋沙汰で共演NG?

いろいろ設定が面白いし
馬鹿馬鹿しいんだけど
気楽に見れて楽しかった。
6話完結だからあっという間。

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

2.5

なかなか内容が無く感じた。
整形で綺麗になった主人公がイケメンと...って内容だけど
結構いじめられた過去の話とか親との関係性とかいろいろえぐい...

とにかく国宝級イケメンのウヌくんを見る為ならお
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.8

GANTZとカイジとバトロワを合わせた感じ!
次が気になって一気見してしまった。

0

クェダム:禁断の都市怪談(2020年製作のドラマ)

2.9

やっぱ韓国ってグロいよね、容赦ないし。
短いからサクサク見れたけど、まあ都市伝説だしこんな感じかな。
よく分からないもの多々あり。

0

あやしいパートナー ~Destiny Lovers~(2017年製作のドラマ)

4.0

主人公が浮気されてそのあと事件に巻き込まれる訳だけどその事件が結構面白い展開になった。
チチャンウクがひたすらかっこいいのとクォンナラが完璧に美し過ぎてもうそれだけで最高。

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

4.6

時代劇はちょっとなあと思って見てなかったけど見たらびっくりするくらい見やすかった。時代劇の話なのにクラブみたいなとこあったりかなり見やすい。
ずっとどこかしらにイケメンが映ってる。
テテがかわいい。
>>続きを読む

0

誰かが、見ている(2020年製作のドラマ)

3.0

タイトルだけ見たらトゥルーマンショー?って思ったけど中身は割とミスタービーンだった。
そと子さんのキャラ良かった。
調べたら全然女優さんと雰囲気が違い過ぎてびびった。すごいな。

曲が耳から離れない。
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

シーズン1より面白い!
キミコが綺麗になってる。
ホームランダー激きもい。
きもさ増してる。

シーズン3気になる!

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.6

アンチヒーローなかなかリアルにありそうな話で面白い。あとグロい。
最初ディープ気持ち悪って思ってたけどだんだんなんかイルカのシーンとか笑える癒し時間になってた。

0

恐怖新聞(2020年製作のドラマ)

4.0

原作知らなかったからいろんな意味で楽しめた。
恐怖新聞の被害者が亡くなるシーンがかなりトラウマ級な死に方でドラマ枠でいったらかなり攻めてたと思う。

出てくるやつみんな頭おかしい人しかいなくてツッコミ
>>続きを読む

0

私は道で芸能人を拾った(2018年製作のドラマ)

3.4

もっとゴリゴリのラブコメかと思いきや結構サスペンス要素強めだった。
全10話だから観やすかったけど
面白くなってきたのは後半7話くらいからだった。

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.0

最初パクソジュンのナルシストキャラについていけなかったけど、パクミニョンの美しさで紛らわせた笑

パクソジュンの上半身がやたら出てくる&後半はただののろけだった。

0

シックスティーン症候群(2020年製作のドラマ)

3.2

少女漫画みたいだなぁって思いながらみていたけど、最終的にそれぞれが成長していてよかった。
板垣くん初めて見たけどかっこよかった。

0

お兄ちゃん、ガチャ(2015年製作のドラマ)

4.0

世にも奇妙な物語みたいな世界観で可愛い。
何も考えずに見えれてほっこりする。
エンディングの中毒性が凄くて良い。

田中とワッキーはすぐ消去笑

0

ぼくは麻理のなか(2017年製作のドラマ)

4.0

ある日突然気になってた女子高生麻理に入れ替わっていたさえない青年小森功の話。

ストーリーが面白くて毎週楽しみしてたけど冴えない青年が吉沢亮だし女子高麻理は池田エライザだし関わってくる子も中村ゆりかだ
>>続きを読む

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

3.8

必ず最後まで観てほしい!

1〜3話まではひたすら胸糞悪い状況が続くからそこでリタイアしないで頑張って見続けて下さい。
その先にJホラーが待っている。(久しぶりJホラーとかいうたな)

基本ここって時
>>続きを読む

0

ザ・キング: 永遠の君主(2020年製作のドラマ)

3.6

トッケビ のイメージのまま見始めたけど見終わった後にはしっかり、テウルになってた。
配信待ちながら見たこともあってか、違う次元で同じ顔の人が出てくるから結構頭が混乱してしまった。

なので後半の2人の
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.7

ラブコメですごく見やすかった。
暗い話かな?と思いきや全然そんなことなかった。
北朝鮮の村の人たちや隊員たちがめっちゃくちゃ愛おしすぎて癒された。

でもタイトルの愛の不時着がなんか硬くてみるの抵抗し
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.3

人生を賭けた盛大な土下座ドラマ。
スア可愛い。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.8

ダスティンとスティーブコンビが愛おしい。
映像が凄すぎて怪物もどんどん気持ち悪くなる。

ネーバーエンディングストーオリー

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.3

止まらなくて大変。
マイクとエルの関係性が癒し。
ハロウィンのゴーストバスターズも最高だしエルのゴーストも可愛い。
子供達の個性が出てきて癒される。
エルもどんどん髪がのびる。
どこまでもウィルが可哀
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.2

なんか想像してたより全体的に重い話。
でもここでリタイアせずにシーズン2を見たらもう止まらなかった。

0

ホームルーム(2020年製作のドラマ)

4.1

みんな頭おかしくて毎回楽しみに見てしまった。

0