mさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

m

m

映画(742)
ドラマ(54)
アニメ(0)

ビヨンド(1980年製作の映画)

1.3

とにかく気持ち悪いのをじりじりとゆっくり映したいのはわかった。
全然合わなかった、ごめんよ

オールド(2021年製作の映画)

4.1

ん〜面白い。
綺麗な海に行った家族に異変が。
そこは急速に時間が進む海だった...
子供が急に大人になったりどんどんしわが増えてきたりでいろんなことが起きるんだけどそれが面白い。
しっかりホラーなんだ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

ホラー映画だと聞いて...かなり楽しかった!笑

ワンダビジョン見てたからなんかワンダ切なくてなあ。。🥲強すぎるしな。

やっぱりMARVEL作品は映画館で見るべき。

全然関係ないけどドクターストレ
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

4.0

パッケージがチープだけど見たらちゃんと観れてしまった。
殺し方がグロくて無理だけど謎のピエロがちゃんとピエロしてて確かにキャラクター的には人気も出そうな感じだった。。
続編が今制作中?出たらみたい気も
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

前半はシンナガサワマサミ
後半はシンウルトラマン。



長澤まさみと早見あかりが出てるから見たくて。ウルトラマン知ってたらより楽しめるんだろうけど、十分楽しめました。
出演者のドアップが続くと思った
>>続きを読む

デモンズ(1985年製作の映画)

3.4

なんかチケット貰ったから映画に行ったらホラー映画で映画と同じ様に悪魔?ゾンビ?が出てきて襲われる話。

いちいちグロくて気持ち悪いんだけど怖がらせるタイミングで必ず明るい昔ながらの音楽が流れてくるとこ
>>続きを読む

悪魔の墓場(1974年製作の映画)

3.0

いやいやこんな理不尽な主人公のゾンビ映画初めて見たわ。
非常に可哀想。別名胸糞。

害虫駆除の機械から出る超音波によって死者が蘇るんだけど
ゾンビ達に襲われたって訴えてるのにゾンビなんて信じない警察に
>>続きを読む

ツーアウトフルベース(2022年製作の映画)

2.5

ちょっと見てて入り込めなかった。。

野球で進行したり巻戻しとかボール使ったりとか木更津キャッツアイを思い出した。

出演者の顔の良さとくどぅの荒れた女役は素晴らしかった。

ヒロポンの筋肉鬼えぐかっ
>>続きを読む

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

3.4

とにかくはちゃめちゃで詰め込みまくってて休む暇がない。
所々笑っちゃうとこもあるし見終わって、面白かった〜ってなるけど結果これどんな話?ってなると出てこない。これがおそ松さんとして正解なんだと思う。
>>続きを読む

Blink(原題)(2022年製作の映画)

2.6

瞬きでしか意思疎通が出来ない主人公。
そんな彼女が入院してる病院に.....

ショートホラーで字幕もないんだけど内容はなんとなくわかる。。

でもこの状況でこれは可哀想だからやめてあげて笑

ゴジラ(1984年製作の映画)

3.1

伊豆大島に行ったから観てみようかと...
ゴジラはシンゴジラしか見たことなかったから本家?ゴジラを観てみるとシンゴジラも割とちゃんとゴジラだったんだなあという要素が意外にあった。(語彙力)

沢口靖子
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.8

ティモシーシャラメが美しい。
自転車もサングラスもハーフパンツも池も裸足も土手も全て美しい。

エリオの親が偉大でした。

Tinder詐欺師:恋愛は大金を生む(2022年製作の映画)

3.2

Tinderでイケメン億万長者サイモンには気をつけろっていう話。しかも実話。

やってる詐欺の規模がデカすぎて身近には感じなかった。途中から世界まる見えの海外の事件のコーナーでも見てるんかと思ってしま
>>続きを読む

赤ちゃん泥棒(1987年製作の映画)

3.8

ニコラスケイジの髪がふさふさだ...

ザコメディって感じでわちゃわちゃしててみんなキャラ濃くて安心して観られる楽しい映画👶

ラストでほっこりさせられるし赤ちゃんがめっちゃ可愛い笑

黒猫・白猫(1998年製作の映画)

2.6

最後まで観たらやっとこの映画の見方がわかった。
結構汚いしえぐいしみんなしょうもなくて誰にも共感出来ずちょっとなあって思ってたけど

これはドタバタコメディなアニメをそのまま実写化したものだと思ってみ
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.1

あったかい映画。

それぞれ家族のかたちがあって。

映画で初めてBIGな女優さんをみたよ。

家族って最強。
みんな幸せに暮らしてほしいと思った。

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

やばいおじい再び...!

今回はおじい目線だったからおじいの人間味を凄く感じた...つい犬を助けてしまうとことか
そして前回より弱く見えたかも!?

しかも出てくるやつみんなイカれてるから誰がやられ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

今年1が出てしまった(現在2月)

トビーマグワイアのスパイダーマンが衝撃でとにかく好きだった身としてはその後のアメイジングやトムホのスパイダーマンはまだ受け入れられてなかったけど!

こうやって歴代
>>続きを読む

サンゲリア(1979年製作の映画)

3.5

ゾンビのイメージするものが沢山出てくる...!
墓場から手がニョキっと出てくるやつ。虫がぐちょぐちょ。人をムシャムシャ。

よく見ると泥被ったパサパサカピカピなゾンビなんだけど結構いろいろグロい。
>>続きを読む

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

4.0

ひたすらに可愛い。
登場人物は2人だけだし、タイムトラベルのお話で6分間しかないのにしっかりほっこりさせられてしまった。

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.8

スパイダーマンほんと好きなんだけど、どのシリーズのスパイダーマンもスパイダーマンの周りの人達との出来事が暗くて辛い...。 あとスパイダーマンと戦う相手大抵悲しい過去とか真面目な人達だったりしてウルト>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.6

漫才のこと全然詳しくないけど見やすくて見入ってしまった。

みんな憑依してた、キャスティング凄い。

ゾンゲリア(1981年製作の映画)

3.9

普通の町で殺人事件が立て続けに起きる。主人公の警察が調べて行くんだけど。。
間違ってもポッターズブラフへは行ってはいけない。

最初からホラー映画に慣れてる感じで見たら違う流れだったことにだんだん気が
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

あまりに公開してからのいろんな意味での評判が凄くて観るのを躊躇してしまっていた。

ほんとにそれが正しいって思ってる人たちの集まりって強い、強すぎる!
それがとにかく恐ろしかった。

視覚では美しい映
>>続きを読む

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

2.6

Zoomで霊を呼んでみようって話。

何故こういうのをする時に1人はふざけるやつがいるのか笑
本編の後に実際にスタッフが事前にやってみたら...の映像付き。

オーメン2/ダミアン(1978年製作の映画)

3.7

ダミアンしっかり成長して可愛くなっている。しかも普通の男の子なんだよな...はじめは。

とにかく毎度人の死に方がトラウマものなのよ。

とりあえず3にも期待。

フィアー・ストリート Part 3: 1666(2021年製作の映画)

3.0

三部作ラスト!
現代から過去へ遡る展開は面白くてきたいしてたものの。ラストの種明かしは辛さしかない。

同棲愛を扱った今時ホラー。

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.0

瀬戸くんのばぶみが凄くて、ヤマメっていう言い方が可愛かった。

事故物件は住んではいけないし
エンディングが怖かった。

フィアー・ストリート Part 2: 1978(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

1994の続きが気になりすぎて速攻見てしまった。
1994に出てきたあいつお前だったのか!!!ってなった笑

そして生き残った子はどっちなの?!え、そゆこと?!ストレンジャーシングスの子が生き残ったの
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

4.0

ホラーのフラグ気にして見てても全く先が読めない!
驚かされまくり
めっちゃグロい

ショッピングモールの色味がストレンジャーシングス!

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.0

めっちゃ期待してたんだけどなあ...
ちょっと全体的にグロくて子供向けでは無さそうだし、その割には内容がない...

主人公のおばあちゃんが強くてキュートで最高だった。

サスペリア PART2 完全版(1975年製作の映画)

3.3

独特な音楽と間に度々入る謎カット(人形とかのやつ)が印象に残る。

死に方とか雰囲気はホラー要素あるけど
見てくとサスペンス。謎解き。

定期的に入れてくる主人公と新聞記者のいちゃつき笑

トリックに
>>続きを読む

アンダー・ハー・マウス(2016年製作の映画)

3.3

エリカリンダーイケメン過ぎる....

しかし何を見てるんだろうってなる映画だった。スタッフ全員女性で作られた作品らしく映像は美しかった。。

大人映画。

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.3

コメディなんだけど結構死に方がえぐいのよね。
始めはすれ違い具合に笑えてたんだけども。

テイキング・オブ・デボラ・ローガン(2014年製作の映画)

2.6

この老婆トラウマ級ってキャッチフレーズに惹かれてずっと見たかったけど観てみたらちょっとハマらなかった。
お婆さんの演技は凄いしめっちゃ驚かされました。